Les signataires : 10 000 à 14 000 et +

De 10 000 à 14 000 et +

 

10000 de Beco Edith etudiante art appliqué La martinière Diderot
10001 JOLY comédienne/metteur en scène présidente d’une association de parents d’élèves indépendantes Paris XX
10002 maurice barbara professeure SES picardie
10003 mathilde gallat 69110 SAINTE FOY LES LYON
10004 Cheyenne Bouchet Etudiante Linguistique appliquée Griffith University, Australie
10005 Romain Gaspar étudiant Paris
10006 sylvie Tariel professeur français Val d’Oise
10007 Vahe Abrahamyan Cinéaste Lot
10008 pasquier institutrice retraitée val de marne
10009 Cédric Passard enseignant sciences sociales IEP de Lille
10010 Pauline JEAN étudiante costumière costumière Lyçée la Marinière Diderot Lyon
10011 Gaëlle Chaverot Enseignante Lettres-Histoire L.P.Tony Garnier BRON
10012 Léa BETTENFELD Etudiante DMA costumière Lyon 69001
10013 Anne Jollet Maîtresse de conférences Histoire moderne Université de Poitiers
10014 Veronique Georget Technicien supérieur Rhone
10015 Marie Laure PICARD professeur Ecoles Spécialisée Deficience Auditive adaptations Handicap Auditif Ecole Elèmentaire Michel Ange AMIENS / SOMME
10016 Séline Pierre 6800 Etudiante en Lettres Université de Strasbourg
10017 Philippe DAUMAS Chercheur Histoire Ile-de-France
10018 Lena Tosta ethnologue Université de Brasília
10019 Camille Lancelevee Doctorante Sociologie Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
10020 Pascale BEL Professeur des écoles élémentaire saint-Exupéry
10021 Corinne CHEVALLARD Chercheuse Physique CEA, Saclay
10022 Marie-luce Suiffet Enseignante Primaire Ecole Maubec  38300
10023 Anne Collet Assistante Sociale Rennes
10024 Emmanuelle Dufour professeure Lettres Collège Buffon  Paris
10025 Douari Ali enseignant Amiens
10026 Viviane PAQUET secrétaire E.N. Nantes
10027 Aline Eklou professeur des écoles retraitée PACA
10028 URBANC Fonctionnaire enseignement supérieur Rhône Alpes
10029 Cecilia Mouterde éducatrice spécialisée rhône-alpes
10030 Michel Jourde Maître de conférences Littérature française Ecole Normale Supérieure de Lyon
10031 do le bourdonnec professeur Bretagne
10032 authié enseignante lettres lycée
10033 Trousselard Maître de Conférences Italien Université Jean Monnet Saint Etienne
10034 Cédric Chevallier Professeur Sciences Economiques et Sociales Lycée de la Côtière
10035 Colette JARRIGE Retraitée de l’enseignement Savoie
10036 Jean Yves LINOT 14000 caen
10037 Francine BETTENFELD Infirmière Lorraine
10038 Claire Delumo étudiante arts Rhône-Alpes
10039 Louis Salabura Retraité EDF Ardèche
10040 colombeau animatrice limousin
10041 Betty JEAN dit TEYSSIER professeur des écoles GERS
10042 Elisabeth FORCELLINO 84100 ORANGE
10043 Céline Lacroix psychomotricienne savoie
10044 Romain, AMARO Etudiant / Vacataire Sociologie EHESS / ENS Lyon
10045 Anne-Marie Mercier Retrait?e Commerce Poitou-Charente
10046 dominique clement informaticien languedoc
10047 Ivan KARAMAN Enseignant Rhones-Alpes
10048 Mary J Animatrice sociale Centre social Île de France/ Seine Saint Denis
10049 Marielle dellenbach Professeur de collège Éducation musicale Île de France
10050 claire bietry retraitée de l’education nationale paris
10051 Guillaume Vallet Maître de Conférences Sciences économiques Université Pierre Mendès-France Grenoble
10052 Jean-Christophe Maupertuis Professeur de SES Economie, sociologie Lycée Michelet Arpajon (91)
10053 Florent Sovignet Ingénieur Ile-de-France
10054 HAMAIDE professeur des écoles maternelle martinique
10055 Jeanette Ehrmann chercheuse Science politique Paris/Francfort
10056 Dominique GALLEY retraitée aide-soignante FRANCHE-COMTE
10057 Aurélie Barjonet Maître de conférences Université de Versailles, St-Quentin
10058 Gilbert Gall Retraité de l’enseignement Aquitaine
10059 André CLEMENT retraité Midi-Pyrénées
10060 christine marot couturiere idf
10061 Cédric BERNAT Avocat au Barreau de BORDEAUX Docteur en Droit commercial international Université Montesquieu Bordeaux IV
10062 camille gagnant éditrice basse normandie
10063 Jean-Pierre Mourier ingenieur retraité poitou charentes
10064 Christelle RASPOLINI  Les Insoumis-es Guadeloupe
10065 Dominique Maugius institutrice maternelle lyon
10066 Annabelle Stravinsky Employée Paris
10067 Guillaume Nahon Conservateur du patrimoine Ile-de-France
10068 Daniel Ielli Rédacteur en chef FTV
10069  CHRISTINE  FABRIZJ COMMERCANTE ALPES-MARITIMES
10070 Jean Emmanuel Ploussard 87200 ST JUNIEN
10071 Alain POËNSIN retraité enseignement Rhône Alpes
10072 Guy Laurent retraité limousin
10073 Jean-Raphael DEUTSCH professeur en collège et lycée Histoire et Géographie Collège Lycée Sévigné Paris
10074 paulin evelise sexologue clinicienne fac medecine montpellier
10075 Etienne Foucher Ingénieur Paris
10076 Lucie Penitot Retraitée (EN) La Réunion
10077 Alain ARDOIN enseignant sciences sociales lycée Marc Chagall
10078 Guy retraité GLPP
10079 BERNADETTE BOURLIATAUD secrétaire limousin
10080 RICHARD LOPEZ FLORES RETRAITE FORMATION PACA
10081 djian valerie 84380 mazan
10082 anne DESODS retraitée enseignante Rhône alpes
10083 Frédéric DUBERN Dirigeant d’entreprise sciences politiques PARIS
10084 Mathieu REYDET enseignant Rhône-Alpes
10085 Linda Terrier Maître de Conférences Anglais Université Toulouse 2-Le Mirail
10086 Laurence Macke directrice de Segpa Amiens
10087 JOUVE Sophrologue U.P.V Montpellier
10088 ElisabethGuiot retraitée de l’enseignement Anglais et FLE Munich International School
10089 Véronique Lané Maby enseignante français langue étrangère Languedoc-Roussillon et PACA
10090 Elise Deschodt Etudiante Université Lille 3
10091 CHAUVINEAU Jean – Marc, Claude… pention.handi. sclerose en plaque. ex cimentier calcia lyceetechnique jean moilin thouars-79
10092 Frédéric vignot Enseignant Histoire Île de France
10093 Françoise Giraud retraitée rhone-alpes
10094 STEPHANE MORTIER juriste Paris
10095 CORNESSE enseignante anglais lycée
10096 Christiane Vard Retraitée PE Maternelle Rhône Alpes
10097 Le Floch Françoise retraitée Action sociale (SDF -Migrants) Bretagne
10098 KARINE, ROSTAGNI professeure sciences économiques et sociales lycée maine de bergerac
10099 Elwire SIMON Infirmière Sciences infirmières Rhône Alpes
10100 THIRIET retraitée Alsace
10101 Catherine Anaya-Maarek Responsable de formation FOAD Art Provence-Alpes-Cote d’Azur
10102 Emmanuel ANTOINE Professeur d’EPS Éducation physique et sportive Collège Anceau de Garlande, Roissy-en-Brie (77)
10103 Jean-Michel RENE Retraité enseignement Bordeaux
10104 Évelyne DAUMAS Retraitée éducation nationale Ile-de-France
10105 MAILLOUX CECILE enseignante SES Normandie
10106 sylvie cado COPSY Orientation CIO Strasbourg
10107 françoise de Barros enseignante-chercheuse sociologie Université Paris 8
10108 deborah ruch Professeur d’anglais sections internationales Lycée International
10109 THIERRY ROCHEREAU Maitre de recherche – statiticien santé IRDES
10110 Joanna Lorilleux professeure des écoles, doctorante didactique des langues, sociolinguistique Université François Rabelais, Tours
10111 sarah saadaoui étudiante sociologie université lyon 2
10112 Florent Berra Enseignant sciences économiques et sociales Lycée Vieljeux  à La Rochelle
10113 Marie GRAFF-DELANCE administration universitaire étudiants étrangers PACA
10114 MARTIN Dominique Psychologue Clinicienne Psychothérapeute CHU de NIMES
10115 Marie-Noëlle BONNET retraitée cadre bancaire ile de france
10116 Cathie Lipszyc Retraitée PACA
10117 Giulia SANTOIANNI professeur des écoles langedoc roussillon
10118 Baptiste LECUYOT Chargé d’affaires TP AUVERGNE
10119 Florence VOLAIRE Chercheuse INRA-CNRS
10120 Jean pierre Martini Éducateur Handicapé Gard
10121 André SIMON Consultant en Management Ressources Humaines Management/Ressources Humaines Conservatoire National des Arts et Métiers Région Centre
10122 Hélène, Bertheleu enseignant-chercheure sociologie université de Tours
10123 Claire G Chargée de TD Littérature Université Montpellier 3
10124 Elise Julien MCF Histoire Lille
10125 Françoise HOVELAQUE retraitée Bretagne
10126 Laborde Charlène Professeur certifié Lettres modernes Collège Jules Ferry
10127  Luz Vilarrupla retraitée EN Rhône Alpes
10128 Bernard QUATELAS Sociologue, Docteur en Psychologie,  Psychanalyste Languedoc-Roussillon
10129 Cornil arnaud Chanteur Théâtres/opéras
10130 BOUYSSE CATHERINE infirmère libérale limousin
10131 Nicolas Champollion Postdoc Science de la terre Berne, Suisse
10132 Laurent HUNAULT 62840 parent d’enfants éducateur laventie
10133 jean pierre duisit retraité rhone alpes
10134 Munoz Claire gyneco-obstetrcien cotes d’armor
10135 James Machu Ingénieur Transport PACA
10136 de gueyer médecin Ile de France
10137 judith wiart enseignante lettres rhone alpes
10138 Jean Christian Dumont ancien professeur des universités Antiquité classique Paris Ouest Nanterre
10139 Rayé sans emploi nc
10140 Claire Ramboz chercheur Sciences de la Terre Université d’Orléans
10141 Chahla Chafiq Ecrivaine, sociologue ADRIC
10142 Martine Andrieu-Hugon retraitée de l’enseignement Aquitaine
10143 Gitte Beaupain consultante en genre Université de Liège, Belgique
10144 Pierre HUGON-ANDRIEU 24580 Pr des Ecoles/Formateur Bordeaux III – RETRAITE FLEURAC
10145 Anaïs THEVIOT doctorante science politique Sciences po Bordeaux
10146 Antonello Marvulli Ingénieur d’étude Infographie ENS de Lyon
10147 Patrick Duquesne Professeur SES lycée Kléber        Strasbourg
10148 Geneiève BERRETTA Retraitée Languedoc- Roussillon
10149 Andrea Young enseignant-chercheur langues et langage Université de Strasbourg
10150 Jean Philippe PASDELOUP Enseignant CPGE Dijon
10151 Pierre Lorilleux Informaticien/Resp associatif Pays de la Loire
10152 Christine MALAIS adjoint administratif secrétaire pédagogique Paris8
10153 Chantal Décosse retraitée éducation nationale RASED Languedoc-Roussillon
10154 DEQUIN PEMF Perpignan
10155 Dominique chardin infirmiere retraitée languedoc roussillon
10156 Castel_Quigna Ninnok retraitée enseignement Rennes
10157 Corinne EMELIN professeur des écoles puy de dôme
10158 Bernard Berthier Agrégé de Lettres classiques à la retraite Bourgogne
10159 BAUDINO, Isabelle MCF Histoire du Royaume-Uni ENS de Lyon
10160 Claude DELORME PLP, retraité Rhône
10161 Rosa Maria Véronèse recherche d’emploi Rhone Alpes
10162 Rosana Gheroldi enseignante rhône alpes
10163 Marie Prot Enseignante SVT Essonne
10164 dominique MAUBOUSSIN enseignant sciences économiques et sociales pays-de-la-loire
10165 Francine DEBAISIEUX Retraitée Banque, Bénévole bibliothèque Bretagne (35)
10166 Sandrine Montin maître de conférence littérature comparée Université de Nice Sofia Antipolis
10167 Abou Ndiaye chercheur/consultant sociologue Paris
10168 Maurice Blaustein retraité Directeur Bureau d’Etudes Photogrammétrie PACA
10169 Michel Delord retraité Education Nationale PACA
10170 Felixia De Wailly Hôtesse d’accueil Yvelines
10171 Camille, ARIES coordinatrice sociale Rhône-Alpes
10172 Tréveur Bellier Agent immobilier Bretagne
10173 chantal laudou retraitée éducation nationale retraitée
10174 Chloé Baumes Etudiante Double Licence Droit – Science Politique Université Jean Moulin Lyon 3
10175 rotteleur 59300 Valenciennes
10176 stephanie grandchamp bibliothécaire Isere
10177 Vanessa Lamoureux-Petit professeur de collège Anglais Collège Lucien Millet Doué-La-fontaine
10178 Xavier Saliaris enseignant secondaire Sciences Economiques et Sociales Lycée Villard de Lans (académie Grenoble)
10179 MC Charpentier PRCE Université de Franche-Comté
10180 Sibylle Baltzer artiste peintre Art Slade School of Fine Art
10181 Julia Koenig scientifique éducation Frankfurt am Main,
10182 Laurence Cecchini Maîtresse de conférences en sciences économiques ESPE, Lyon 1
10183 Isabelle Boureau Agent EDF Bretagne
10184 François LONGIN économiste rhône-alpes
10185 Marie-Claire Feron artiste Liège-Belgique
10186 Dutertre Dan enseignante lycee Grenoble
10187 Mone Hellec-Le Beller retraitée culture Bretagne
10188 François BIRET enseignant retraité Pays de la Loire
10189 Michel, Abada Multiples Nice
10190 BURRI Brigitte 83440 Institutrice CNED
10191 Arthur Bourgogne étudiant AES Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
10192 Rousseau Isabelle-Jeanne employée arts et culture paca
10193 MARTY VEYRET Christine Principale adjointe de collège Académie de Lyon
10194 baptiste rouve peintre plasticien bretagne
10195 Evelyne Lloze Professeure Littératures françaises du XXe Saint-Etienne
10196 Julien Weiss Professeur des écoles Rhône Alpes
10197 Aminata AHAMADA étudiante Panthéon Sorbonne Paris 1
10198 Eric PIEL psychiatre Paris
10199 Fanny PERRUEZ étudiante Université Rennes II
10200 modeste Pernet-coudrier retraité rhone-alpes
10201 Catherine Vuillermt-Febvet maitre de conférences histoire contemporaine université de Franche-Comté
10202 Eliane COUPIGNY Retraitée  PARIS
10203 Agnès LANGLOIS employée de banque paris 75
10204 Catherine Charrier professeur des écoles spécialisée dans l’aide aux élèves en difficulté (G) psychologie IUFM Strasbourg
10205 Dominique ROLLAND Psychologue Association Psy Form
10206 Adeline HEALY Vétérinaire Rhône Alpes
10207 Léa Barbisan Doctorante Etudes germaniques Centre Marc Bloch
10208 Fabienne Loret Professeure Paris
10209 dominique lhuilier professeure d’université psychologie CNAM Paris
10210 GABARD MARIE PASCALE psychologue clinicienne Aide sociale à l’enfance gard
10211 Association Femmes pour le Dire, Femmes pour Agir Lutter contre la double discrimination d’être femme et handicapée Droits des femmes, égalité femmes-hommes Paris
10212 Fabienne Maillard professeur des universités sciences de l’éducation université Lille 3
10213 Xavier Hallez chercheur Nancy
10214 Bruno BALMA Professeur Certifié Sciences de la vie et de la Terre Lycée Français Charles de Gaulle, Ankara, TURQUIE
10215 julie riera libraire, étudiante psychologie clermont-ferrand
10216 SCOGNAMIGLIO Sandrine infirmière scolaire collège Marcel Pagnol MARTIGUES
10217 Janine MENET Professeur des Universités émérite Langues Paris X
10218 Marie-Claude Bakkal-Lagarde Ingénieur de recherches sciences humaine INRAP
10219 Charles NICOLAS ATER Histoire Université d’Angers
10220 emmanuelle cluzel au chomage bretagne
10221 Nicolas, Muller Technicien Risques naturels Rhône-Alpes
10222 Jean-Pierre Dedonder Professeur desuniversités émérite Physique Université Paris Diderot-Paris 7
10223 luc BENOIT enseignant topographie lycée tony garnier 69500 Bron
10224 Eric Le Ralle Chargé d’enseignement Scinces de Gestion Ile de France
10225 Béatrice Barraud Ingénieur de recherche Réglementation de la recherche sur les personnes Ile de France
10226 Martine Fioroni Bibliothécaire PACA
10227 Jean-Claude Monetta retraité agroalimentaire Aquitaine
10228 Sébastien Jahan maître de conférences Histoire Université de Poitiers
10229 CAMUS Brigitte Chef de service dans le sercteur Social et Médico-social PICARDIE
10230 cheviakoff gestionnaire ADV Hauts de seine
10231 Stéphanie JAEGGY Chef de projet Santé Université de Strasbourg
10232 Yamou Mohamed Pharmacien UPS Toulouse
10233 jean marc soler enseignant directeur d’école toulouse
10234 Jacques Molinié retraité Paca
10235 Calvarin Marie-Hélène Professeur Mathématiques Lycée Estran-Fenelon à Brest ( Finistère )
10236 Pascale Perrin Travailleur indépendant (rédacteur-cinéaste), ancien chercheur en biologie à l’INSERM Sciences de la Vie et de la Santé Anciennement Université de Nantes, actuellement en Belgique (Bruxelles)
10237 Fanny ARAV Economiste Transport – syndicaliste UNSA Transports ferroviaires Réseau Ferré de France
10238 Joelle Thollot enseigant-chercheur Grenoble INP
10239  Sylvie    DEMANGEOT professeure des écoles CNED de TOULOUSE
10240 Sandra Lecat chercheur au CNRS sciences de la vie Université de Strasbourg
10241 Noémie Vergier étudiante (M2) sociologie EHESS
10242 Augustin Fruchard mathématicien Université de haute Alsace
10243 Alain BERTINET Retraite ( concepteur de stands d’expositions) Poitou charente
10244 Marcel JACQUET retraité enseignement bretagne
10245 Abdellah, Drao enseignant ELCO Doctorant 1ére année S.De l’éducation Université Montpellier 3
10246 Fanche DENIS enseignante-chercheuse Biologie Universite du Mans
10247 Igor Ballereau Compositeur Provence – Alpes – Côte d’Azur
10248 jacques,Eurin retraité poitou-charente
10249 BESSEYRIAS M-H Infirmière retraitée militante planning familial Puy de Dôme
10250 LE BIHAN professeur des écoles VAR
10251 Rougé Lionel enseignant chercheur géographie Université de Caen
10252 Laure Duverney libraire promotion de la littérature jeunesse Suisse
10253 Thierry Carton retraité Bretagne
10254 fabiani Paul Etudiant Education spécialisée CRFMS ERASME  Toulouse
10255 Yvon Garcia retraité E.Nat. Lettres Bordeaux
10256 Laëtitia Prévôt psychologue 85
10257 saccucci michele enseignante enseignante français langue étrangère rhone-alpes
10258 Thierry, ALLOUCHE Agent en Bibliothèque PACA
10259 Emmanuel Dumesnil Enseignant de Sciences économiques et sociales Viêt Nam
10260 Solène Billaud chercheure associée sociologie Centre Maurice Halbwachs – Paris
10261 MARIA ELENA CONORT assistante au presidence TUCUMAN, ARGENTINA
10262 jean-claude dinéty enseignant retraité géographie polynésie française
10263 madeleine humblot artisan rhone
10264 Mallais étudiante 77
10265 Laura, Ricci Employée Rhône-Alpes
10266 Coppolani Antoine Universitaire Université Montpellier 3
10267 REYMOND Anne Enseignante Collège Marlioz Aix les Bains
10268 Sandie MUNSCH Juriste Ile-de-France
10269 Philippe Bazin Informaticien région centre
10270 Nicole LAMBLARD Retraitée Education Nationale (Administration) Etablissement
10271 annie bellier professeur des écoles rennes
10272 Pascale Choucroun médecin santé environnementale Brest
10273 Charlotte SIMON Etudiante Psychologie Université Toulouse II, Le Mirail
10274 Rose-Marie FRANCOIS écrivaine ULg Université de Liège Belgique
10275 Marie-Thérèse PETIT technicienne Fonction publique informatique Ile de France
10276 Lise Rivollier Responsable communication festival cinéma Culture Rhone Alpes
10277 Camille POLLET Doctorant Histoire Université de Nantes
10278 anne marie vican retraitee ile de france
10279 Frédérique Drillaud Profession libérale étudiante Anthropologie Bordeaux
10280 Emmanuelle BOULINEAU maître de conférences géographie Université de Luon
10281 Véronique GABOLDE professeur arts plastiques Languedoc Roussillon
10282 Vincent Guinebretière professeur certifié Alsace
10283 JEAN Auteurs illustrateurs éditeurs Limousin
10284 BLANC Marie-Ange conseillère d’orientation psychologue alsace
10285 Patrick ferro Enseignant Rhône Alpes
10286 Estelle COLL Realisatrice audiovisuel Ingénierie pédagogique Université de Nice
10287 Michel Quettier retraité La Garde VAR
10288 iris Medina psychopraticienne Savoie
10289 Jean-Philippe Parmantier instituteur Pays de la Loire
10290 Corinne GIRARD aide-soignante BORDEAUX
10291 Anne Inglebert PRAG Histoire Université d’Artois
10292 Valérie Masson-Delmote chercheur, prix de la Femme Scientifique 2013 climat CEA
10293 Fanny SORIANO Rédactrice-Pigiste Diplômée M2 Recherche Etudes Théâtrales Université de Strasbourg
10294 François Mattei retraité industrie automobile Ile de France
10295 LAPOSTOLLE FORMATEUR DROME 26400
10296 Isabelle Schnebelen psychologue Nice
10297 Romuald GASTE Professeur certifié  Sciences physiques Maine et loire
10298 Chloé Gautier Documentaliste Ile-de-France
10299 André Muller  enseignant retraité Alsace
10300 Jacques LONG Consultant Logiciels Rhône-Alpes
10301 Bastien GUITTARD Enseignant Paris
10302 Isabelle Schalk Directrice de Recherche Biologie CNRS
10303 aline panel legois professeur de philosophie lycée Val de Seine, 76120
10304  Elsa Fritsch étudiante Science Politique Saint Denis
10305 Dana Markovová étudiante anthropologie Université Bordeaux
10306 Guillaume BRAUNSTEIN secrétaire de rédaction EHESS
10307 Hélène Michaud professeur documentaliste Lycée Val de Seine, Seine-Maritime
10308 Humbert bibliothecaire picardie
10309 ANNICK DUVIGNAUD institutrice école maternelle île de france
10310 Angélique Landais Enseignante / doctorante géographie Université Rennes2
10311 barbaste formateur sciences sociales irts nord
10312 Patrick Beneteau professeur retrauté sciences Bretagne
10313 Muriel Mille Postdoctorante Sociologie CNRS
10314 Anne Jouanneau Sage-femme Bretagne
10315 Anne Fromont Chercheur Santé Publique Université Libre de Bruxelles
10316 Casimira Benattar Retraitée de l’enseignement Sciences de la Vie et de la Terre Castres
10317 REULIER Enseignante Ecole primaire Rhône-Alpes
10318 Danielle Dujardin psychologue santé publique Bretagne
10319 Maxime Cordellier doctorant sociologie université de Caen
10320 Elise Devieilhe Enseignante Sociologie Université de Caen
10321 Séverine Mayol Sociologue, chargée d’enseignement LASCO, Université Paris Descartes, Institut Mines-Telecom
10322 Valérie Billaudeau Maître de Conférences Université d’Angers
10323 clotilde DENYS enseignante 76
10324 Christian Martin Professeur agrégé d’arts plastiques Arts plastiques Académie d’Aix-Marseille
10325 delaune christine cop academie de caen
10326 Régis PREVOT Réalisateur / documentariste 75005 -PARIS
10327 chloé faucheux sage-femme bretagne
10328 Laurent Pellé Délégué général Festival international Jean Rouch Cinéma et anthropologie Comité du film ethnographique
10329 Pauline LAUNAY doctorante sociologie UCBN
10330 Marina silva Duarte historienne Université Paris Diderot
10331 Guillaume Garner Maître de conférences Histoire ENS Lyon
10332 Benjamin Germann Formateur ESPE SVT UT2 le Mirail
10333 Géraldine Duboz professeur histoire géographie éducation civique collège Franche Comté
10334 Bertrou Chloé Educatrice spécialisée Social Tarn
10335 jacquet retraitée enseignement bretagne
10336 Geneviève Royer professeur du secondaire Ile de France
10337 Françoise KHENFER Directrice d’hébergement Femmes victimes de violences conjugales association du côté des femmes (Val d’Oise)
10338 Emilie Goudal Docteure en histoire de l’art Histoire de l’art Université Paris Ouest Nanterre
10339 Mélanie Charles Chef de projet Île de france
10340 André BENATTAR Ingénieur, retraité Chimie Midi-Pyrénées
10341 bruguier claude retraité langedoc roussillon
10342 Christophe Arrufat Technicien de laboratoire Reims
10343 GASPARD GABRIELLE RETRAITEE DIRECTRICE ECOLE MATERNELLE ILE DE FRANCE
10344 BOBINET Brigitte Chercheuse -
10345 David Trotin Enseignant Histoire Géographie Education Civique Toulouse
10346 Armelle Delorme Professeure SES Lycée 89200
10347 Olivier Ducourtieux Enseignant-Chercheur (MC) Géographie/Agriculture comparée AgroParisTech
10348 Péguret Professeur des écoles paris
10349 cubialde nadine infirmiere apitherapeute hautesavoie
10350 cardoso Alice professeur histoire lycée Flora Tristan
10351 Khalid ZIAN Sociologue Bruxelles
10352 Catherine Gossez Professeur de Sciences Economiques et Sociales Lycée Clemenceau Montpellier
10353 Magali Fantino Poncet enseignante second degré Histoire-géographie Collège Marcel Mariotte, Isère
10354 Laurence Baysse agent des finances publiques délégation de l’action sociale à Poitiers
10355 Marie Christine IMBERT professeur des écoles académie de nice
10356 Marie Deffrenne étudiante Caen
10357 Agnès Labrousse Maîtresse de conférences Economie Université de Picardie
10358 Thomas Vonderscher Etudiant Histoire et sociologie Paris I et Paris IV
10359 Véronique Servat enseignante histoire Clg Eluard Montreuil
10360 Aurélie Troy Formatrice Anthropologie / Français CNFPT
10361 benoit lesieux agent sncf Paris
10362 Alexis Seydoux Étudiant/Guide Histoire Paris 1
10363 chantal cartier enseignante 63
10364 Patrice Pinguet traducteur Français hors de France
10365 Mikhael Poznanski Enseignant Histoire-Géographie Saint-Maur-des-Fossés
10366 Christine GUIONNET MCF science politique université rennes 1
10367 Emmanuelle LEMASSON Professeure Histoire, géographie, ECJS Ile-de-France
10368 Caroline Lehni Maître de conférences Anglais langue et civilisation IEP – Université de Strasbourg
10369 Nicole BOIVIN VALENTIN secrétaire retraitée, conseillère municipale Haute Normandie
10370 Martine DELAMARCHE sage-femme Bretagne
10371 Caroline ARNAL Doctorante Sociologie PARIS
10372 Cécile De Joie Enseignante Histoire-Géographie Académie de Dijon
10373 Nicolas Kouzan professeur stagiaire histoire/géographie Lycée Hugues Capet, Senlis
10374 Catherine, Pellini Étudiante en doctorat Anthropologie Aix Marseille Université
10375 nathalie sanz-menez chercheure physique CNRS
10376 Marie-Claude TESTEMALE professeur de Qi Gong Languedoc-Roussillon
10377 Cedric HENRY Assistant social et formateur protection de l’enfance dans un cadre judiciaire. Formateur dans le champs de la prévention et des représentations de genre. Seine saint Denis
10378 Isabelle VAAS Enseignante Economie-Gestion Lycée Haute Normandie
10379 Françoise BONHOMMEAU retraitée personnel administratif Education Nationale RENNES
10380 Jean-Pierre BOUJU Retraité de l’enseignement secondaire Pays de Loire
10381 Margaux Delepouve étudiante histoire Nord
10382 Muriel Guichard Bibliothécaire assistante spécialisée Basse-Normandie
10383 Eléa HEBERLE Doctorante Biologie moléculaire Université de Strasbourg, Institut de recherche de l’Ecole de Biotechnologie de Strasbourg
10384 Colette Kouadio Professeur de philosophie Lycée Watteau Valenciennes
10385 IsabelleTHOURAIN conseillère d’orientation psychologue Picardie
10386 Laurent Leleu professeur collège
10387 Grégoire Kracht Enseignant PACA
10388 Virginie Leleu-Faure professeur collège
10389 Sonia BARBIER Ingénieur en informatique Paca
10390 Annie Viallat directrice de recherche au CNRS physique CNRS
10391 Jean BEYNEL retraité éducation nationale aquitaine
10392 Marie-Gabrielle Vigué pédiatre Montpellier 1
10393 Stéphanette FLANDI Animatrice Socio-culturel PACA
10394 Christine coblentz plasticienne grenoble
10395 Olivier MUNOZ Enseignant Histoire-géographie Collège Jean Monnet – Lacapelle-Marival – Lot
10396 Françoise CHANY BODONNAT enseignante retraitée Arts Plastiques Bretagne
10397 manu winckel conteuse alsace
10398 Claire HEIDMANN étudiante Droit et sciences politiques Lyon 3
10399 candice pellmont chanteuse midi-pyrénéees
10400 Clémentine Vignal Professeure d’Université Biologie du Comportement Université de Saint-Etienne
10401 Marie-Thérèse Chausset 44300 Retraitée – éducation nationale Nantes
10402 Ilaria Vezzani Professeur Italien Ens de Lyon
10403 NJEIM Léah Etudiante Cinéma Paris 1
10404 Emmanuelle Pequin coordonnatrice culture Bretagne
10405 EVA LEGLISE DOCTORANTE ATER SOCIOLOGIE UNIVERSITE DE PERPIGNAN LANGUEDOC ROUSSILLON
10406 Gerard LLORET retraité PACA
10407 Valérie CARRO assistante maternelle Basse-Normandie
10408 Frédéric Attal Maître de conférences HDR histoire contemporaine Ecole Normale Supérieure de Cachan
10409 Héloïse Morel Etudiante en Master 2 Histoire Poitiers
10410 Jacqueline Maury institutrice en retraite Corrèze (Limousin)
10411 nadine hermance professeur métiers de la mode LP Jean Rostand ANGOULEME
10412 Mireille, Pally Professeur des écoles PACA
10413 Hélène PERRUEZ radiologue radiodiagnostic et imagerie médicale bretagne
10414 Testud, Cécile culture Biarritz
10415 marie-france Farines retraitée Paca
10416 Elie Fournier sans emploi Poitou-Charentes
10417 norra dubos retraitée vaucluse
10418 ANITA CHABERT DCIO ORIENTATION CIO DE PEZENAS
10419 Adrien Laforie Professeur de Sciences économiques et sociales Académie de Versailles
10420 Anne Mingant Professeur de lettres Picardie
10421 Joanne Wesley Infirmière Rhone Alpes
10422 Gerard Grandmougin retraité Alsace
10423 Olivier Braun Professeur EPS STAPS Université de Strasbourg
10424 Anne BENOIT Chargée d’orientation et d’insertion professionnelle Université de Strasbourg
10425 Evelyne PERRIN chercheur sociologie Ile de France
10426 Jérémie Ory Cartographe Géographie IGN
10427 marie-jo reydellet retraitée éducation nationale informatique Ain
10428 Martine Kiene Secrétaire Alsace e
10429 Sabine ANDRE 88650 Lorraine
10430 Olivier, Blaschek pompier professionnel val de marne
10431 gérald goudal conseiller d’une mutuelle d’assurance économie sociale Ile de France
10432 Jean François MIGNARD Formateur – Responsable associatif Travail social – Droits de l’Homme TOULOUSE
10433 Mathias ANDRÉ Doctorant Économie École Polytechnique
10434 Genevieve, DARMUZEY professeur des écoles RASED REUNION
10435 François Léonard Programmeur Paris
10436 stéphanie genre enseignant chercheur primaire / sciences de l’éducation paul valery montpellier 3
10437 Claire MARTIN professeur des écoles rhône
10438 MALET jean-luc cadre informatique rhone-alpes
10439 Annie Garden retraitée conservateur bibliothèque lyon
10440 Rosistela Pereira de Oliveira enseignante FLE TIC SEDUC/PA
10441 Jean LEIBENGUTH cadre technique forestier Eaux et Forêts Corse
10442 GUILLON Jean-Marie Professeur des universités émérite Histoire Université d’Aix-Marseille
10443 Zohra PERRET Psychologue Rhône
10444 Patrick retraité animation sociocuturelle CEMEA Toulouse
10445 Catherine Lecointe Inspectrice de l’éducation nationale retraitée orientation académie de Caen
10446 Loïc Levin étudiant science politique/ science sociale Université de Franche Compté (Besançon)
10447 Jérôme SCORDEL Professeur des écoles Membre de la commission nationale de lutte contre l’homophobie du SNUipp-FSU Niort
10448 Thomas Verdier professeur des écoles Midi-Pyrénées
10449 Mylène DENIZOT Enseignante Académie de Bordeaux
10450 Lydia Pérez professeure des écoles Midi-Pyrénées
10451 Jacqueline Duclos retraitée Ntic Metz
10452 Chantal LABICHE 27180 Caugé
10453 danielle Czalczynski directrice d’école Paris 19
10454 Sophie Lienart Chargée de communication Finistère
10455 Sandrine MONIER Professeur des écoles 3
10456 Christiane Brancourt enseignante à la retraite professeur des écoles bretagne
10457 Isabelle Droy Chargée de recherche Socio-économie UMI Résiliences IRD France-Nord (Bondy)
10458 Jean SAINT-MARTIN Professeur des Universités Histoire du sport et des pratiques corporelles Université de Strasbourg
10459 Géraldine TAPIE maîtresse d’école Belfort
10460 Sophie Le Mô enseignante Collège France Bloch Sérazin
10461 Marc Leleux Chercheur associé – Institut de Recherches Historiques du Septentrion Histoire Lille 3
10462 Alain Brayer Enseignant Bourgogne
10463 Christian ZUERAS retraiyé service public Midi-PYRENEES
10464 Jean-Pierre Gout Retraité, Informatique Île de France
10465 Isabelle Vigué Professeur EPS MIDI Pyrénées
10466 Suzanne Jambon Technicienne Economie Sociale et Familiale (retraitée) travail pendant 40 ans avec un public en situation de handicap région lyonnaise
10467 jean-christophe frizon ingénieur nord pas de calais
10468 Catherine Bourgeois maitresse de conférences sociologie CNAM
10469 Bernard Valin Enseignant spécialisé Nantes
10470 Antonella Manerin enseignante SES Bourgogne
10471 Michel Noirret 1050 Bruxelles
10472 Olivier Sillam enseignant histoire-géographie lycée Calmette, Nice
10473 Christian CAUSSE retraité Midi Pyrénées
10474 DENIEL Christine 93130 Noisy le Sec
10475 Valérie Robert Maître de conférences Etudes germaniques Sorbonne Nouvelle – Paris 3
10476 Julien Texier Enseignant de Lettres et d’histoire géographie Poitiers (86)
10477 Ugur Kaya Chercheur, enseignant Sciences politiques INALCO EHESS
10478 Christophe Lapendéry 69460 St Etienne la Varenne
10479 Eugénie Morfouace professeur certifié philosphie Lycée général, Seine et Marne
10480 Sandrine Rui enseignant-chercheur sociologie Université de Bordeaux
10481 Pascal Auger enseignant et délégué du personnel SNUIPP-FSU Rased 44
10482 Marie CASSET maîtresse de conférences histoire médiévale université de Bretagne Sud
10483 DEVIN Paul Inspecteur de l’éducation nationale, Secrétaire général du SNPI-FSU Paris
10484 Hélène BAILLOT 31500 science politique Paris 1
10485 aimée ourmieres retraitée languedoc roussillon
10486 Chloé CHAUMIER Enseignante Lettres modernes Lycée Marcel Cachin de Saint Ouen
10487 LYON enseignante bourgogne
10488 Nathalie ALSENE Enseignante Histoire-Géographie Lycée Maine de Biran – Bergerac
10489 Nadja, ACIOLY-REGNIER enseignante-chercheure sciences de l’éducation/psychlogie ESPE Université Claude bernard lyon1
10490 Pierre-Yves, Heurtier Ingénieur d’étude Sciences humaines UPPA/CNRS, Pau, Aquitaine
10491 Veronique ARSAC enseignante élémentaire Curie Toul
10492 Sylvaine Duboz enseignante EPS Lycée – Essonne
10493 Marianne Bonmort Enseignante Histoire-géographie-éducation civique Collège 44
10494 thierry audibert artiste peintre aquitaine
10495 ALAIN HANNIER RETRAITE Aquitaine
10496 Aurélia Sarrasin Enseignante et militante Snes Paris
10497 Olivier MARTIN Docteur en Histoire (EHESS) Paris
10498 Thomas Ayouti Etudiant Paris 10 Nanterre
10499 vanessa NUROCK philosophe université Paris 8
10500 Jacquet  Retraité VERETZ- 37270
10501 jacqueline delord 35000 rennes
10502 Nina PALACIO enseignante maternelle bourgogne
10503 Raphael GAUTIER 54000 Diplômé d’un Master en Sciences Politiques Nancy
10504 maryse vollet retraiée loret
10505 Thibault Vivier étudiant médecine caen
10506 Claude BERNARD Professeur de collège retraitée Lettres-Histoire Champagne
10507 Jean-François Gay PE école maternelle Toulouse
10508 florence Riqueur 88400 enseignante RASED Gérardmer
10509 Rotondaro professeur des écoles directeur école Nancy
10510 Anne, BERANGER Manager, cabinet de conseil Maroc
10511 Katell Ménard professeure d’EPS  Rezé
10512 Céline Lallemand enseignante en maternelle 82
10513 Linda Lafaysse Maître de Conférences Anthropologie Université Bordeaux 4
10514 Colin Muller Enseignant Histoire-géographie Seine-Saint-Denis
10515 Pierre Guillaumie professeur SES Blois
10516 René Renato Croci retraité membre des Oiselles Oiseaux Non-Leaders Solidaires ateliers d’écriture, d’histoire et de création. Moselle
10517 daniel AYMONIN 73600 SALINS LES THERMES
10518 HOUVENAEGHEL ALICE retraitée aquitaine
10519 edith BOIVIN professeur d’école école matternelle
10520 Paule GIRARD enseignante Ecole élémentaire publique CARPENTRAS
10521 Georges LE BRETON Psychologue scolaire retraité Bretagne
10522 Anne-Gabrielle, Siemonsmeier étudiante biologie Université de Strasbourg
10523 Fabrice Leray Artisan électricien Pays de la loire
10524 Rémi Philton professeur d’éducation socioculturelle aquitaine
10525 jean-yves pire retraité de la poste paris
10526 Anne-Laure Vernet MCF Arts plastiques Université de Lorraine
10527 Sylvaine CENCIG Enseignante PE Alsace Schiltigheim
10528 Stéphane ROBIN Enseignant Informatique Université de NANTES – Faculté de Droit
10529 Irénée GRANGE retraité Savoie Rhône-Alpes
10530 Michèle GRANGE Retraitée Travail Social Savoie Rhône-Alpes
10531 laurent leibovici instit ecole maternelle gap
10532 elgueta denis chaudronnier / restaurateur d’oeuvres d’arts art paca
10533 catherine conan retraitée pays de la loire
10534 sophie szmorek enseignante 1er degré paris
10535 corinne ARMINGAUD bibliothécaire languedoc roussillon
10536 Germinal PICA Enseignant Histoire Géographie Essonne
10537 Chaperon Dominique Enseignant Professeur des Ecoles Pays de la Loire
10538 Clémence Schupp Etudiante Master 2 Arts de la Scène / Genre Lille 3
10539 armelle Normand formatrice promotion de la santé IIREPS Haute Normandie
10540 Aouam éducatrice sportive Bretagne
10541 aline hartemann doctorante sociologie centre marc bloch berlin
10542 Rognon corine infirmière puéricultrice Protection maternelle et infantile Languedoc Roussillon
10543 Nathalie Fuchs Sociologue politiste post-doc, Sciences Po/Ceri
10544 andré charbonneau retraité technique industrielle mécanique puis textile drôme
10545 Jean-Paul Perdreau cadre administratif Bourgogne
10546 Marie-Christine Gunther enseignante education physuque et sportive Collège La Champagne Gevre-Chambertin
10547 myriem bouzgarrou psychologue aquitaine
10548 françoise Raulhac professeur de lycée ses lycée jean monnet indre et loire
10549 Sabine Duran Professeure des écoles Seine Saint Denis
10550 Marie-Claude GOUT Ingenieur à la retraite Ile de France
10551 pirat andrée retraitée de l’EN lyon
10552 jean claude Pons retraité de l’EN Paca
10553 Isabelle GODEAU directrice école maternelle Niort
10554 Francis BRIATTA Agt immobilier ESIAE Paris
10555 Anne-Marie, Boyer Conservatrice de bibliothèques Ministère de la Culture Rhône-Alpes
10556 Jean-Marie FIRDION sociologue (PhD) Inégalités sociales, discrimination, sans-abrisme Paris
10557 severine garbil enseignante languedoc roussillon
10558 nathalie MAILLET professeur d’école Poitou-Charente
10559 Gaëlle Mathieu Webmaster Paris
10560 farges virginie architecte limousin
10561 DELARUE Annie enseignante lettres rennes
10562 Mary David enseignante Université de nantes
10563 Pauline Vanbelle Urgentiste Etudiante EHESS Genre politique et sexualités EHESS Paris
10564 Christele Costa comédienne Littérature Lyon
10565 maingard catherine orthophoniste paramédicale nantes
10566 Françoise MUSSILLON retraité Franche-Comté
10567 Emilie Moreau Professeur des écoles Pays de la Loire
10568 RICHET Claire professeur documentaliste Le Mans
10569 Amélie Hémery éducatrice spécialisée Cfpes cemea
10570 Omar Belhassain Enseignant Philosophie Lycée français Lisbonne
10571 frederic Pitel gérant de refuge Franche-comté
10572 Edwige Boutet enseignante Arts plastiques collège Salvador Allende à Rezé
10573 Geoffrey Nesu Etudiant Science Po Bordeaux
10574 gwen tessier professeur SES val d’oise
10575 Aguettant Jacinthe infirmière Lycée St Joseph Avignon
10576 jean,rigaud retraité enseignant montredon labessonnié
10577 BERNOT Infirmière établissement
10578 Françoise Le Jallé Formatrice Enseignante Strasbourg
10579 Dominique CONTRERAS Conseillère pédagogique 1 degré DSDEN 19
10580 Sophie Prévost Chercheure Linguistique CNRS, Paris
10581 murgale enseignante la rochelle
10582 Dominique ELOY MCF chimie physique UJF Grenoble
10583 myriam Mazurkiewicz fonctionnaire d’Etat rhone-alpes
10584 Brigitte Pouchelon Psychologue psychiatrie bouches du rhône
10585 Bérengère Lacassagne enseignante histoire géographie histoire académie d’Amiens
10586 katell le breton-moinard 22310 plestin les greves
10587 isabelle Chavigny professeur des écoles paris
10588 fabienne anfray enseignante maternelle maternelle la galissonnière charente maritime
10589 Paul Caron Professeur agrégé retraité SES Nord Pas-de-Calais
10590 tiphaine Lhermenier psychologue poitou charente
10591 Patrick Fauvelet retraité Education Nationale Psychologie Clinique et Education 35
10592 Salima Benour Médecin généraliste Rhône Alpes
10593 Christian Vernier Medecin Yvelines
10594 Jean SCHMIT Responsable d’établissement touristique Languedoc Roussillon
10595 Bernadette Montmasson Travailleur social Isère
10596 Fanny Landemaine Etudiante Médias, culture Université Lille 3
10597 Julien Lafon Professeur de sciences économiques et sociales Lycée des Avirons, La Réunion
10598 Laetitia Rueff Éducatrice sportive Hautes Alpes PACA
10599 valerie cano agent fonction publique etat PAYS DE LOIRE
10600 Claire Delon chercheur CNRS
10601 louise Turquin étudiante AES paris 1
10602 catherine develotte retraitée paris
10603 celine foucault psychologue TOULON
10604 Vincent Michard Professeur de S.V.T. Lycée Edmond Michelet, Arpajon
10605 bertrand freslon etudiant calvados
10606 PRIEST Rachel Étudiante Sciences politiques et sociales mention information et communication Institut Français de Presse
10607 Paulin LAHAYE Professeur de Sciences économiques et sociales Lycée Guillaume Apollinaire, Nice
10608 Brigitte FRANCQ cadre EDF EDF Wagram Paris 17ème
10609 Gwenaelle Long 38120 ST EGREVE
10610 Jean-Louis VIVES Enseignant Mathématiques Midi-Pyrénées
10611 karen moussalli professeur des écoles pays de la loire
10612 Justine Corbière Professeur des écoles Paris
10613 Sabel Jean -Michel retraité Gironde
10614 Sophie Abraham enseignante et syndicaliste maternelle Crépy en Valois
10615 Philippe Cibois Professeur des universités Sociologie Université de Versailles-St-Quentin en Tvelines
10616 louis royer retraité (commercial) champagne
10617 Christine Vuibert enseignante à la retraite professeur des écoles Paris 1é Créteil
10618 Catherine PEQUIN Enseignante SVT Académie de Rennes
10619 Jean-Luc GODET-LARTIGAUD Enseignant-chercheur Physique et histoire des sciences Université d’Angers
10620 Kévin Astic Agrégé d’Histoire LGT René Cassin
10621 Virina Tung ingénieur Ile de France
10622 Xavier MONNET Musicien Intervenant en milieu scolaire Rhône Alpes
10623 annie BELLOT retraitée EN Technologie vaucluse
10624 Maelenn Lecarlate Enseignante Documentation Collège
10625 Charline Pret Enseignante de sciences economiques et sociales Sociologie Centre
10626 Bastide Anne infirmière scolaire Orléans
10627 Bernard Flandin Professeur des Ecoles – Enseignant Spécialisé RASED Aide Pédagogique aux Elèves en Difficulté Puy de Dôme
10628 eric dombret salarié centre
10629 Fournier Enseignante Sciences économiques et sociales Pays de la Loire
10630 Thibaut TOURNADRE Enseignant Sciences économiques et sociales Lycée Georges de la Tour
10631 CHRISTINE MONTAGNE secrétaire mairie midi pyrenees
10632 NADEGE LOBRUTO ¨PROFRESSEURE HISTOIRE 76
10633 Prudence BELZUNCE Plasticienne Théâtre/ Arts contemporains Alsace
10634 Matthieu Vrignaud Artiste Audiovisuel/média Ile de France
10635 MELISSA RUGGERI Professeur certifié Sciences Économiques et Sociales Lycée Joliot Curie Sete
10636 Bénédicte FOULET professeur des écoles maternelle 21
10637 Guyon Enseignante-chercheuse Science politique Université de Picardie Jules Verne
10638 Jean-Marie Pagnini artisan peintre marine PACA
10639 Anne-Sophie Fremond G0C 1E0 Agente de communication pour le micro-crédit en Gaspésie Bonaventure
10640 Florimond GUIMARD Prof des écoles Marseille
10641 Pascal Veaulin cuisinier loiret
10642 Marie-Christine Latxague professeure documentaliste Aquitaine
10643 Thierry Sauzeau Professeur des universités histoire moderne Poitiers
10644 Nathalie, Riou Professeure Lettres Bretagne
10645 Bellet Raymond Retaité midi pyrenees
10646 Sandrine Dauphin chercheure sciences politiques/sociologie CRESPPA-CNRS
10647 joseph carret retraité Education Nationale gard
10648 Corentin Caillet Etudiant Histoire Université de Picardie Jules Verne
10649 Nadia Barznica enseignante doubs
10650 OLIVIER MEGEVAND Enseignant svt LYCEE DEODAT DE SEVERAC
10651 fournier frederic enseignant hgéo aquitaine
10652 marion pavard enseignante SVT  SVT lycée félix esclangon à Manosque 04
10653 Olivier BERNARD médecin généraliste Bretagne
10654 Laurence Pontzeele enseignante nord pas de calais
10655 Marie Line Falvard Assistante maternelle Rhône Alpes
10656 jean-michel HOTTON retraité de l’enseignemlent Sciences économiques et sociales Centre
10657 COGNARD Edith retraitée de l’Education nationale Poitou Charentes
10658 Stéphanie Le Gal-Gorin Chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l’égalité Côtes d’Armor
10659 Isabelle DONOT 92800 PUTEAUX
10660 jean louis Piedallu 69390 enseignant charly
10661 Laurence Dameron cadre bancaire Ile de France
10662 Anne Léger professeure des écoles Côte d’Or
10663 Elise Cruzel doctorante science politique Toulouse
10664 perarnau nilo enseignant retraité sciences economiques et sociales grenoble
10665 Dolmen Enseignante Lettres Pays de la Loire collège Allende REZÉ
10666 isabelle simon conseillère pôle emploi formation orientation  insersion haute normandie
10667 Francis Chambarlhac conseiller emploi Bourgogne
10668 Chaverot Gabriel Ingenieur ERP Rhone-Alpes
10669 Jacques POISSON psychothérapeute midi pyrénées
10670 Jean-Michel Scandolo enseignant en lycée Sciences économiques et Sociales lycée Charles Péguy Orléans
10671 Nancy SANTORO Secretaire E.N Cité scolaire Rhône alpes
10672 martine ISNARD psychologue, psychanalyste montpellier
10673 Olivier Mejane enseignant mathématiques Lycée François 1er, Le havre
10674 Marie-Hélène GARELLI Professeur des Universités Langues anciennes Université Toulouse 2 le Mirail
10675 Lucile Hermay ATER Histoire Paris-Sorbonne
10676 Charles RIVIERE professeur mathématiques académie de Créteil
10677 Sylvain Bertschy ATER science politique histoire et science politique Université Montpellier I et III
10678 Marie Christine FLANDRIN enseignante RHONE ALPES
10679 privat enseignante Paris
10680 Claire Judde Maître de conférences Université Toulouse II
10681 Pierre Gillet enseignant retraité Ile de France
10682 patrick MACHETTO enseignant Lyon
10683 Brigitte LABBAYE Enseignante Isère
10684 Otmann Abel Retraité Strasbourg
10685 Sandrine LACOSTE-LABRIT Professeure des écoles Hérault
10686 Claudine Lacroix Chercheure CNRS
10687 Morgane Michard Professeur des ecoles École maternelle
10688 Antonin Bourdon Etudiant préparant l’agrégation Histoire et Géographie Université de Lorraine
10689 Laurence Laborde professeur des écoles Bordeaux
10690 bauer héloïse étudiante inégalités et discriminations sociologie lyon 2
10691 Eric Leproust Instit Coueron
10692 Julie Sedel Enseignant-chercheur Strasbourg
10693 Géraldine PETIT professeure des écoles Académie d’Aix-Marseille
10694 Matheron, Jonas Etudiant Histoire Université Paris I Panthéon Sorbonne
10695 Isabelle Le Borgne professeure Philosophie Nantes
10696 Jeanne Lazarus sociologue Sciences Po
10697 Eliane PAUL-DI VINCENZO Enseignante retraitée GUADELOUPE
10698 ARNAUD VERBRAKELE PROFESSEUR D’HISTOIRE AQUITAINE
10699 Marc Robert Directeur commercial IdF
10700 LE BORGNE Robert 35760 ST GREGOIRE
10701 Emmanuelle DUHERON enseignante Seine saint denis
10702 Jean MAILLET écrivain, enseignant retraité Poitiers
10703 Quentin Lisack 92170 Vanves
10704 Dominique Lagorgette MCF en sciences du langage Linguistique Université de Savoie
10705 francoise STEIB enseignante retraitée chambre de métiers 35
10706 LAURENCE LAINE enseignante éducation physique et sportive clg F Yard Buchy Seine maritime
10707 Agnès Roché Documentaliste Paris
10708 Gasnot Clara Comédienne Paris
10709 Alice Fagard Chanteuse lyrique Île de France
10710 Virginie Vadelorge Professeur Lettres Lycée Ile de France
10711 Benoît LASNIER Directeur national de l’USEP IDF
10712 Yann Guillon Professeur des écoles 44700
10713 Gaëlle Pranal Étudiantee Ecole Nationale Supérieure du Paysage
10714 Maria Karamessini Universitaire Economie Universite Panteion des Sciences Sociales et Politiques – Athènes – Grèce
10715 Thomas Léon Technicien informatique Paris
10716 Bernard Dumaine citoyen responsable Midi Pyrénées
10717 Elisabeth ALLAIN-MORENO Professeur des écoles 34
10718 daniele lenfle retraitée enseignement éducation physique et sportive rhone alpes
10719 Martine Maximilien assistante sociale pédopsychiatrie rhone
10720 Marie-Pierre REGNAULT professeure des écoles Loiret
10721 Brigitte GUIBERT Kinésithérapeute-Ostéopathe Langudeoc
10722 Maudy PIOT Psychanalyste présidente de l’association FDFA
10723 REYMOND sans profession Rhône -alpes
10724 Elisabeth Lisack pédopsychiatre iIe de France
10725 Marie PELLET LAPORTE Professeur des écoles Languedoc Roussillon (LUNEL/MONTPELLIER)
10726 Anne-Lise FRANQUEMAGNE animatrice à la ferme Rhônes Alpes
10727 Isabelle Humbert Chargée de gestion et de développement de projets culturels Culture Alsace
10728 flora charrassier ingenieur pays de la loire
10729 Emmanuelle Le Secq enseignante Basse Normandie
10730 Nathalie FRIGUL maître de conférence sociologie Université de Picardie Jules Verne
10731 Hélène Bienaimé Enseignante Allemand CPGE Alsace
10732 Fanchon Depeix 47160 PSYCHOLOGUE DAMAZAN
10733 Claude Brayer chercheur physique PACA
10734 Sylvie GODINEAU professeure sciences économiques et sociales pays de Loire
10735 Antoine, Mandret-Degeilh ATER doctorant Science politique CEE (Sciences Po Paris)/LaSSP (Sciences Po Toulouse)
10736 Julien Dumont Prof en CPGE scientifique Région parisienne
10737 Maria-Esperanza Serrano professeur Documentation Haute-normandie
10738 Julie Delamard enseignante d’histoire, géographie et éducation civique Lycée Michel-Ange
10739 Séréna VEDRENNE 94230 Cachan
10740 Richard, Marion Assistant-Doctorant Sociologie, Études sociales des sciences et des techniques Université de Lausanne
10741 Marie Morillon coordinatrice culture culture Toulouse
10742 Claire Segalen 6000 Nice
10743 jacqueline delevoye dal-farra employée banque corréze
10744 Brigitte  LEJEUNE infirmière formatrice sanitaire LANGUEDOC ROUSSILLON
10745 catherine barbe kempf retraité de l’enseignement linguistique brésil
10746 Josiane balanche Enseignante retraitée Nice
10747 Amandine CORMIER Enseignante Montreuil (93)
10748 Cédric Bouchet Étudiant Philosophie Paris 1
10749 Pierre Vignone Electricien / service publique distibution de l’electricité Provence Alpes Côte d’Azur
10750 Marion LEROY Etudiante Sciences de l’éducation Université de Nantes
10751 Frédéric MOREAU Enseignant CGT Educ’action Evry
10752 FLORENCE MENEZ directrice de projet aménagement urbain/urbanisme Lyon
10753 danielle Delavergne retraitée région Midi-Pyrénées
10754 zoubida fuchs informaticienne alsace
10755 Nadine PERIN enseignante a la retraite école élémentaire paca
10756 Geneviève POULLET enseignante retraitée Guadeloupe
10757 Danielle Jaffrézic enseignante français Ecole Saint-Dominique,Tokyo
10758 Florent Boudin Etudiant – Elu universitaire Humanités Saint-Nicolas d’Aliermont
10759 FOURNIER enseignant histoire-géographie Hérault
10760 marie mabilon directrice centre social education lyon
10761 Arnaud Mounier Ingénieur CNRS Informatique INRA
10762 Quilfen paysagiste Bretagne
10763 Elsa Casals professeur de SES Sciences économiques et sociales Lycée des Avirons
10764 Dr Jacques COULARDEAU Enseignant supérieur et chercheur Linguistique, anglistique et didactique de l’anglais Synopsis Paie (Nice), CEGID (Boulogne Billancourt)
10765 FRANCOISE LAVEDER ATSEM école maternelle Ariège
10766 Isabelle PACAUD Attachée de recherche clinique Pays de Loire
10767 Michaël FERRIER Professeur, écrivain Chuo Univ., Tokyo, JAPON
10768 Fabrice Gabriel Professeur Lettres Histoire Chevreul Lestonnac
10769 Jean-pierre Cartier Retraité Rhone-Alpes
10770 ROUSSEL 73100 Professeur de langue grésy sur aix
10771 Frédéric, SERGENT Professeur des écoles Ecole de Guigneville, Centre (45)
10772 Rose bergé étudiante Etudes de genre Université Lyon 2
10773 Cédric MIGLIORI PE Aveyron
10774 Jérôme FALICON Instituteur 51
10775 Mathilde Salzard enseignante Franche-Comté
10776 Francisco Roa Bastos post-doctorant science politique Paris
10777 Sabine Doumas assistante sociale travail social Paca
10778 Sylvain LAROCHE professeur sciences économiques et sociales Lycée La Pléiade
10779 Marc VINCENT technicien de la recherche Inra Avignon
10780 Denis RAFFIN Professeur Physique-Chimie Collège Didier Daurat (Le Bourget)
10781 Barretta 84320 entraigues sur la sorgue
10782 Sébastien Poupet secrétaire administratif Université Lyon1
10783 Anne Rubin MCF Physique / matériaux Univ Strasbourg
10784 Françoise LAURANT universitaire retraitée UPMF – Grenoble
10785 Martine VINCENT retraitée éducation nationnale Bouches du Rhône
10786 Agnès Lachard retraitée de l’éducation nationale ancienne professeure d’Arts plastiques Lyon
10787 ODILE GALLAIS retraitée midi pyrénées
10788 Gaelle Lisack Chercheuse Allemagne
10789 Marilyn REDOIS Secrétaire Franche comte
10790 Le Louët Laurence éducatrice au ministère de la justice Nantes
10791 Elodie Henriet Professeur collège
10792 Paul PANDOLFI Professeur Ethnologie Université Paul Valéry Montpellier 3
10793 monica irimia libraire bordeaux
10794 Marion de Matteis Etudiante Pharmacie Université Aix/Marseille
10795 WONG Michèle Retraitée Enseignante Sciences économiques Lycée technique Chambéry (73)
10796 Marine Dormion bibliothécaire Nord
10797 Catherine Bonne enseignante Grenoble
10798 Dominique Kreziak Maître de conférences Gestion Université de Savoie
10799 Emmanuelle TUIL Professeur des écoles Nantes
10800 Xavier Andrieux enseignant eps lycee monge
10801 Axel Renoux statisticien Ile-de-France
10802 Blanc Nathalie Maître de Conférences Sciences de l’Education Université Lyon 1
10803 tiphaine, eon enseignante bretagne
10804 virginie mouasseh infirmière scolaire lycée robert schuman
10805 CHANTAL DU BOUAYS DE COUESBOUC retraitée cadre Ressources Humaines Poitou Charentes
10806 Mirentxu Pascal d’Audaux Traductrice-adaptatrice IDF
10807 Judith ALLARD Employée Commerce ULB – Bruxelles
10808 jacqueline CUCCIA Cadre de Santé provence
10809 Daniele DABBENE CADRE à POLE EMPLOI CORSE
10810 Thierry BOURDEJEAU Moniteur-Educateur Ile de France
10811 Eva Ordinaire étudiante étude des inégalités et discriminations institut d’études du travail de lyon
10812 philippe roussel maintenance en collège collège le revard savoie
10813 Corinne Thomas rédactrice sociopolis
10814 Christiane Véron professeure retraitée Histoire Centre
10815 Lina Le Gall Etudiante Master Genre(s), pensées des différences, rapports sociaux de sexe Paris 8
10816 Anna Gerke étudiante Université Paris Sud
10817 François, Maquestiaux Enseignant-chercheur STAPS / Psychologie Université Paris-Sud et MSHE Ledoux
10818 Pierre Weiss Chercheur Sociologie/Sciences du sport Université de Strasbourg
10819 Devienne Enseignant Sciences économiques et sociales Lycée lavezzari. Berck sur mer
10820 ELIA enseignant (95) Sarcelles
10821 Vanessa Kosina Secrétaire Seine saint denis
10822 Marie Anutei bibliothécaire Bibliothéque nationale de France
10823 Pierre-Philippe BUREAU Enseignant EPS – 1er Degré Directeur Revue EPS
10824 Anne-Marie Heugas-de Panafieu Maitre de conférences contrôle moteur Université Paris sud-STAPS
10825 Francis BECK retraité principal de collège picardie
10826 Mathilde Fabry ingénieure de recherche sociologie rurale / agricole unité de recherche LARESS – Ecole Supérieure d’Agriculture Angers
10827 michel Roussanne Enseignant retraité Primaire Limousin
10828 François Horn Enseignant-chercheur Sciences Economiques Université Lille 3
10829 Evelyne Codazzi traductrice Pays-Bas
10830 Martine GOSSA Retraitée PACA
10831 Rémy MARQUIER Statisticien-économiste Protection sociale Ministère des affaires sociales
10832 anne-marie labbé psychomotricienne retraitée petite enfance cmpp st malo
10833 Masson Etudiante Lettres modernes Université de Haute-Alsace
10834 Pierre-Etienne Vandamme Chercheur Philosophie politique Université catholique de Louvain
10835 Manh-Cuong DO Enseignant-chercheur Université Paris-Sud
10836 Francis BOUVIER 26100 ex-prof de sport Romans sur Isère
10837 TARAVELLA commerçante région parisienne
10838 Anne Lecrenais Chargée d’études Education et formation continue Paris
10839 yves juin retraite elu limousin
10840 Amélie TERLECKI assistante Yvelines
10841 pachy philippe professeur en retraite Histoire Géographie Education Civique + Théatre Rhône-Alpes
10842 Béatrice Bonneau Conservateur de bibliothèque Bibliotheque publique d’information Paris
10843  Danielle BONNETIN Professeur retraitée svt Université Lyon 1
10844 Pierre ODIN Doctorant Science Politique CERI Sciences Po
10845 Emmanuel LISACK Retraité Île de France
10846 Alexandre CERNEC Designer Paris
10847 Anne Coignet conseillère conjugale et familiale Rhone Alpes
10848 martineau cristina chargée de mission administration rhône alpes
10849 delorme retraité rennes
10850 Frédéric BOCCARA MCF associé Economiste Paris 13 – Nord Villetaneuse
10851 alain Philipon Retraité Education Nationale Pays de Loire
10852 burgues-borel mireille retraitée paca
10853 Chantal LAURENT-DEROCQ institutrice retraitée Bretagne
10854 DIEGO MIDALI enseignant collège le Revard Grésy sur Aix
10855 Caroline Rolland-Diamond Maîtresse de conférences Histoire et civilisation américaines Université Paris Ouest Nanterre
10856 Ducellier danièle retraitée musicienne education musicale marseille
10857 Rocher Michèle ergonome Paris
10858 Valia DINETY Commerçante ( et ex-enseignante) Arts plastiques  et F.L.E. ( Français-Langue Étrangère) Aquitaine
10859 turiel enseignant retraité ile de france
10860 Agathe SEVEGRAND Responsable de projets digitaux Ile de France
10861 Isabelle AUGEREAU infirmière et éducatrice sportive DEJEPS APSA  sport et handicap psychique Centre Hospitalier Henri EY (28)
10862 Claudine François musicienne Ile de France
10863 Emilie Hallauer Professeure des écoles Ardèche
10864 Frédéric KOSMAN Retraité Alsace
10865 Nathalie DE VISMES professeure histoire géographie paris
10866 Christine LE SCANFF Professeur Psychologie du Sport Paris-Sud
10867 Gil Blanc Albrecht aide soignant Aphm
10868 CLAIRE GENETTE ENSEIGNANTE RHONE ALPES
10869 Pascal Floquet professeur Génie des Procédés Université de Toulouse, INPT
10870 Sébastien ESNAULT Graphiste / Illustrateur Ile de France
10871 Alice Bouvier d’Yvoire demandeuse d’emploi Paris
10872 Fanny PARENT doctorante IEP de Toulouse
10873 cuesta nicole directrice ecole primaire var
10874 annick LEBLANC retraitée midi-pyrénées
10875 Giles Horvilleur Informaticien Paris
10876 philippe Haziza comedien lycee henri Bergson Paris 19é
10877 Veronique Bricet Simonneaux educatrice de jeunes enfants bretagne
10878 Maëlys Rebouillat étudiante Montpellier 3
10879 Hugo Bourbilleres Doctorant STAPS Paris Sud XI
10880 Elsa LE BORGNE 35760 Biologie Rennes 1
10881 Stéphane Rosière Professeur des universités Département de géographie Université de Reims Champagne-Ardenne
10882 Artemisa FLORES ESPINOLA sociologue CRESPPA-CSU – CNRS
10883 martha graugnard educatrice spécialisée ile de france
10884 Brice WONG Ingénieur EdF retraité Gds Barrages hydroélec , fondateur Hydraulique sans frontières Chambéry Savoie
10885 Jonathan Fort Etudiant IUT Chambéry
10886 isabelle boog 44220 coueron
10887 Elodie Arbogast gérante en immobilier Alsace
10888 Jean-François Legrain Chercheur CNRS Histoire Aix-Marseille Univ.
10889 Claude COLLIGNON professeur agrégé honoraire STAPS université Lyon 1
10890 Esther Jeffers enseignante-chercheure sciences économiques Université Paris 8
10891 CHEVRONNET raymonde retraitée rhone alpes
10892 Flore ROUSSET Etudiante EDC Paris Business School
10893 Marie-Lise Fosse professeure en retraite Sciences économiques et sociales Pays de la Loire
10894 Dominique BOIRON Retraité Centre
10895 Joël Thomas Enseignant retraité Bretagne
10896 Virginie Nédélec professeur des écoles Le Havre
10897 Axelle Neyrinck agrégée d’histoire et doctorante histoire EHESS
10898 Audrey Guerrini Photographe Midi-Pyrénées
10899 florence BAZIN professeur des écoles spécialisées dans l’enfance inadaptée noisy le sec
10900 Alain Delarue demandeur d’emploi en invalidité Tours
10901 Do Hamot Gra Graphiste 93
10902 Zeineb Essaddam Ben Cheikh Professeur Civilisations espagnole et latino américaine et didactique de la langue anglaise Université de Carthage. Tuniusie
10903 claire Gueyraud femme enceinte bretagne
10904 Olivier HAMON sans emploi IdF
10905 caharel V.R.P. produits biologique Nantes
10906 Aurélie Simoës-Perlant Maître de conférences en psychologie du développement Université de Toulouse 2 – Le Mirail
10907 Alessandro BONCOMPAGNI Etudiant Inégalités et Discriminations Université Lumière Lyon II
10908 Lotfi Ben Yedder Medecin Tunis
10909 Isabelle Rocca Chargée de mission Sciences Po Paris
10910 FABIENNE COUDERT artisan taxi CORREZE
10911 Cécile MOBILLION chef de service éducatif protection de l’enfance morbihan
10912 Ludovic Martinet Doctorant contractuel Histoire Université de Lorraine
10913 Leslie PIQUEMAL Docteur en sciences politiques IEP-Paris/CEDEJ, Le Caire
10914 DOMINIQUE ROUILLON SECRETAIRE MIDI PYRENEES
10915 Baptiste, Louf Etudiant Ecole Polytechnique
10916 Catherine Autrive-Zanghellini Professeure Arts visuels et plastiques Lycée Michelet
10917 Alain Erhel Enseignant retraité Hist-Géo Bretagne
10918 sophie thiefine chargée de programmation conseil général du nord
10919 annie Alamarguy retraitee education nationale R.A.S.E.D limousin
10920 Ling Veyssière Formatrice pour la langue et la civilisation chinoises Centre
10921 claude VERDIER retraitée bretagne
10922 Manon Galvin étudiante littérature française Paris
10923 Claire Nys Professeur francais et culture ACE
10924 Nancy Fabre Enseignante SES Gap
10925 Vincent Martinez Enseignant 37000
10926 Adeline Leménager Etudiante Histoire de l’Art Paris X
10927 Frédéric JUNQUA Auteur Ile de France
10928 Floriane VARETTA Chargée de mission SPORTS UFR STAPS ORSAY
10929 Pascal Boutet enseignant mathématiques Lycéée Michelet (91)
10930 Anna Street Doctorante Littérature Comparée Paris IV
10931 Adriana Pumarejo-Hinojosa anthropologue Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
10932 Vincent Dufour enseignant LEGTA Morlaix
10933 Emmanuelle Quénet Médecin PMI Bourgogne
10934 Ragot retraité Bordeaux
10935 Kitty NOIRCLERC 44220 professeur des écoles COUERON
10936 Lucile Tangu Educatrice spécialisée Bretagne
10937 gerland gaelle enseignante et mère de famille ! pays de la loire
10938 Delphine Grandcolas Professeure des écoles Rhône Alpes
10939 romain magne travailleur social paca
10940 PUDAL Annie retraitée fonction publique territoriale val de marne
10941 Tiffany Lesage sans profession Midi-Pyrénées
10942 Simon THIERRY Directeur d’entreprise Informatique Strasbourg
10943 tony follin magasinier hachette
10944  LEMEE Marie Anne enseignante retraitée Bretagne
10945 Elisabeth Constantin Cadre territorial Bouches-du-Rhône
10946 Filluzeau Camille 9160 Lacave
10947 Peter Bu retraité théâtre Sorbonne de Paris Université de théâtre de Bratislava, Académie slovaque des sciences
10948 koch ophelie couturiere paca
10949 Delphine SETE Attachée territoriale Petite Enfance Saône et Loire
10950 fol effet association féminisme Ile de france
10951 Mélissa Leroy étudiante sciences politiques Lille 2
10952 Delphine Imbert Professeur de lycée Lettres Rhône Alpes
10953 Jennifer HERISSON Etudiante Université de Perpignan
10954 Maryvonne Chamberland retraitee rhone aklpes
10955 Brigitte hibert Formatrice d’enseignants à la retraite Education Nationale
10956 Grégnac Jacques retraité professeur Biologie aubenas
10957 Patricia briguet retraitée Laposte rhone alpes
10958 Christophe DUHAUT Enseignant ESPE Lille
10959 Agathe Le Berder étudiante Sciences Po
10960 Philippe THIBOULT Qualiticien Action sociale Bretagne
10961 Romain ROBERT assistant ingénieur chimie Université Paris 13 Epinay Villetaneuse
10962 Julie Clément Praticien en Shiatsu traditionnel Nord
10963 Claire Dovergne Retraitée de l’Education Nationale Anglais Amiens
10964 Aurore Compère Etudiante Philosophie morale et politique Université de Liège, Belgique
10965 Thomas DEROCHE MCF Psychologie Université Paris-Sud
10966 Marie-Françoise Penet 59200 directrice d’école honoraire Tourcoing
10967 Michel Noguera Enseignant retraité Midi Pyrénées
10968 Pierre CROLAIS Retraité E.N. Bretagne
10969 Corine Maous educateur de jeunes enfants île de france
10970 Maryline NOUCHI conseillère technique et pédagogique jeunesse, éducation populaire et vie associative DDCSPP
10971 Anne-Marie PIETRI Retraitée Paris
10972 NAJOUA MOUALLA enseignante universitaire sciences humaines appliquées aux activités physiques et sportives ISSEP KSAR SAID-Université de la Manouba
10973 Florence BERTOT conseillère pédagogique 1er degré Circonscription Villeneuve d’Ascq sud -NORD
10974 Marie-Jeanne Muheim Historienne et libraire Histoire contemporaine et études genre Université de Fribourg, Suisse
10975 DELAME Alain Enseignant Anglais (UFR d’histoire) Université Lille 3
10976 Brisa Varela docente investigadora universitaria geografía cultural Universidad Nacional de Lujàn. Rca Argentina
10977 Marie-Christine GINDENSPERGER MEYER professeure des écoles directrice école élémentaire en retraite
10978 christine charpentier-boude enseignante retraitée région parisienne
10979 Jacqueline PENIT-SORIA  association :Attac Ile de France
10980 Morgane Bourcier assistante achat Bretagne
10981 René DERVAUX Ingénieur retraité   responsable associatif Toulouse
10982 Louis Pétesque Retraité E.N. Midi Pyrénées
10983 Giselle Deliere retraitée Education Nationale Ardèche
10984 Renaud DOGAT Professeur Philosophie Lycée Michelet, Arpajon
10985 Martine BRIN médecin généraliste.maitre de conférence faculté de Grenoble Université Joseph Fourier Grenoble
10986 Alix  Chaineaux-David architecte IDF
10987 venuat sylvie infirmière éducation nationale loiret
10988 Magali enseignante Pays de La Loire
10989 Eliane Fijalkow maître de conférences honiraire Sciences de l’Education UTM Toulouse
10990 Sarah LAPOUTGE Conseillère d’Education Yvelines
10991 Eugénie Saitta Enseignant-chercheur Université Rennes 1
10992 Rosita Filhol retraitée de l’éducation nationale Ecole primaire  yvelines
10993 céline DAVID infirmière scolaire lycée des métiers Marguerite Audoux
10994 Sylvie Hérold Traductrice UE retraitée Ile-de-France/Alsace
10995 joëlle Christen professeur  français rhône-alpes
10996 Magali Zehnder Danse thérapeute prof de yoga rhône alpes
10997 Sylvie TOUZET chercheur Physicochimie Ile de France
10998 Marie-Thérèse LLOANCY retraitée ensignement (ex-prof Lettres/Linguistique) Aquitaine (64)
10999 CHRISTELLE LAFFAGE Formation aide médico psychologique Mâcon
11000 Bernard DOIDY Directeur de Maison des jeunes et de la culture retraîté éducation populaire Rhône-Alpes
11001 Monique Bitoun Enseignente retraitée allemand 93
11002 Thierry Poulain enseignant des métiers du sport STAPS Université Paris-Sud
11003 Jennifer PON Etudiante Mode Paris
11004 Christiane VEY Retraitée Industrie Secteur Privé Région Rhône-Alpes // Lyon
11005 Oristelle Bonis Editrice, traductrice Editions iXe
11006 Hélène JOFA étudiante master Arts et culture Metz
11007 Tatiane Grossi Formatrice petite enfance Ile de france
11008 emmanuel hochede directeur d’école education nationale seine saint denis
11009 Anny Poursinoff ancienne députée idf
11010 LEFEVRE Betty Isabelle Enseignante Chercheure STAPS Université de Rouen
11011 Christian MASSON retraité NICE
11012 Emmanuel FUREIX Enseignant-chercheur Histoire contemporaine Université Paris-Est Créteil
11013 Morwenna Bourhis Illustratrice freelance Illustration / Graphisme Ile-de-France
11014 Bernard Foulon Enseignant Psycho-Sociologie Université Paris XI
11015 Quintard educateur 86000
11016 Jacqueline BACHEROT institutrice école maternelle retraitée
11017 Pascale Gagatel Enseignante Histoire geo éducation civique College Denis Brunet .drôme
11018 Lerivray Maitre de Conférences Biologie Cellulaire Université de Rennes1
11019 anne-sophie Lassalle maîtresse de conférences  psychologie Lille 3
11020 Thierry LESCANT Syndicaliste Union Syndicale Solidaires Santé/Sociaux Ile de France
11021 pierre BOILEAUX retraité de la formation batiment fcmb
11022 Juliette Galien Lagouche Developpeuse web Paris
11023 Françoise Messant professeure honoraire sociologie Université de Lausanne
11024 Michelle THIMONIER retraitee education nationale ex directrice ecole elementaire 69210 l Arbresle
11025 lea sinoimeri enseignante anglais académie de paris
11026 agnes WURTH infirmière retraitée santé Rhône
11027 Christophe LEON PRCE Histoire Géographie Histoire médiévale / Géographie Aquitaine
11028 Beatriz Goldwaser Docente-investigadora Geografía social Universidad Nacional de Luján
11029 isabelle trepier responsable d’un accueil de loisirs Bretagne
11030 Thibaut Eguether Chercheur post-doctoral Biologie universite du Massachusetts
11031 Corinne Meyer mère de famille Alsace
11032 Sophie Deslaurier Enseignante STAPS UFRSTAPS de Rouen
11033 Jean-Claude Heyraud retraité politique de développement Midi-Pyrénées
11034 Anne Eydoux Maître de conférences sciences économiques Centre d’études de l’emploi et Université Rennes 2
11035 Catherine Moulin Retraitée Ile de France
11036 Anne DRAI 13007 agrégée sciences sociales Marseille
11037 Marie-Paule Andréo secrétaire des débats Paris
11038 Hervé LELOUREC enseignant maths Université de Nantes
11039 johane Planchon assistante sociale bourgogne
11040 ti yan WONG cinéaste rhone-alpes
11041 Elisabeth Soubry infirmièrere orléans
11042 Julien Gossa Maître de Conférences Informatique Strasbourg
11043 christine cael professeur des ecoles herault
11044 Gabriela Pfeifle Enseignante Economie-Gestion-Informatique-Communication Université de Toulouse II Le Mirail
11045 Gérard BOUVIER libraire pas universitaire
11046 Anne-Claire El-Khaddar Infirmière rhones alpes
11047 Fabienne Derambure responsbale du développement des publics culture scientifique Forum départemental des Sciences Nord
11048 Georges Vigarello directeur d’études EHESS histoire EHESS
11049 Yvette Schiller sans 67
11050 tourny Profeseur des universités STAPS univiversité de Rouen
11051 Elisabeth Zucker-Rouvillois ex-sociologue-démographe ex EHESS Paris
11052 Janine Dénoeux Retraitée Professeur d’anglais Seine Maritime
11053 FRANCE LANGLOIS professeur lycée retraitée lycée François 1er
11054 Aline SILVESTRE Front de Gauche Rhône
11055 robert chabot enseignant université de bourgogne
11056 colette labazuy documentaliste /retraitée creuse
11057 Yvon Lambert Retraité Action sociale Midi pyrénée
11058 CANALE PREVOST Maria Rosa Assistante et webmaster Alsace
11059 Valerie JOOSTE-MISON épidemiologiste épidémiologie des cancers Faculté de médecine de Dijon
11060 Bernadette Gaucher retraitee kinesitherapeute Rennes
11061 lise Biscarat enseignante Rhône-Alpes
11062 Martine JACQUES maître de conférences littérature française Université de Bourgogne
11063 Annick Vallée retraitée cadre de santé Gd Quevilly
11064 Vanessa, Cottet ingénieur de recherche cancérologie Université de bourgogne
11065 Andrea Schulze retraitée planning familial
11066 anny LEITA retraite rhone alpes
11067 Nur Yasemin, Ural doctorante sociologie ehess
11068 Huguette Grimaud retraitée E N sciences physiques Montpellier
11069 Cecilia Scarponi biologiste Alsace
11070 chantal Dubois prof des ecoles en retraite bretagne
11071 michèle serres retraitée Rhône-Alpes
11072 F. Camara culturelle Île de France
11073 Martine Steinmetz retraitée de l’éducation nationale lettres modernes Lycée BellevueToulouse
11074 NATHALIE DELLA GLORIA monitrice d’atelier en ESAT grenoble
11075 Désirée FREYHEIT professeur des écoles Alsace
11076 Elham, Torabian Consultante international et doctorante education, droits de l’homme, Ecole des Affaires internationales Paris(PSIA), Sciencespo
11077 Cecilia, Rantica documentaliste recherche IRSTEA
11078 Agnès KENT mère au foyer Isère
11079 Aline GARCIA-GRANGEAUD Adjoint administratif CSC Fontaine Gueffier
11080 Albane Geslin enseignant-chercheur droit public Sciences Po Lyon
11081 Nicole Poupinet Paysanne Pays de la Loire
11082 Marie Claire Driesch retraitée PACA
11083 françoise pirat retraitée éducation nationale franche comté
11084 Sophie HERY Psychologue de l’Education Nationale Haute-Garonne
11085 RABIOT retraité RHONE-ALPES
11086 Françoise Verdier Educatrice spécialisée Bretagne
11087 Fabienne Roumet Régisseuse audiovisuelle Ile de France
11088 Jean-Pierre Audureau Professeur agrégé Philosophie ISPEF, Université Lumière Lyon 2
11089 Emeline POCHON 69007 LYON
11090 Rosy INAUDI pschosociologue retraitée paca
11091 Edith JAMES secretaire IDF
11092 xavier lioult professeur de FLE São Paulo
11093 Philip Deline Maitre de conférences Géographie Université de Savoie
11094 Raymonde GERARD Professeure retraitée Lettres, Techniques d’Expression I.U.T. d’Amiens
11095 Françoise Nauts Cheffe d’entreprise Relations Humaines Rhône-Alpes
11096 Louise Gaxie doctorante paris ouest nanterre la defense
11097 Jacqueline Lagoutte prof  agrégée collège (retraitée) sciences de la vie et de la Terre Rennes
11098 Anne Koessler Enseignante Arts plastiques Nord
11099 FRAN9OISE LENOIR animatrice pedagogique ile de france
11100 Dominique Besnier Informaticien angers
11101 Guy Pallotta Retraite Ed.Nationale Castres Tarn
11102 Michel Pinardon infirmier psychiatrie Paris
11103 Benedicte SYLVESTRE Professeure des écoles PARIS
11104 sylvie glévéo retraitée (professeur des écoles) bretagne
11105 Michel Poletto professeur d’école école élémentaire
11106 CADENE enseignant bâtiment, génie-civil midi-pyrénées
11107 chauvin sophie retraitée bretagne
11108 Catherine LAUG enseignante lettres lycée pays de Condé
11109 Pascale IUNG Principale de collège Collège Le Revard à Grésy-sur-Aix
11110 Nicole JABOT instit retraitee Vaucluse
11111 Sabine Mallet étudiante Inégalités et discrimination Lyon
11112 Juliette Sanchez-Lambert Etudiante Etudes des femmes et du genre (Women and Gender Studies) GEMMA Erasmus Mundus Program (University of Hull, Royaume-Uni)
11113 Bernard Gossa Retraité PACA
11114 Florence Bracquart Etudiante Droit Université de Lille 2
11115 Geneviève ROGER-GOULAMALY cadre de santé formatrice en IFSI soins infirmiers IFSI LONGJUMEAU (ESSONNE)
11116 Patrick Renaud photographe 75
11117 Serge Ménardi Enseignant Sciences économiques et sociales Lycée Bernart de Ventadour Ussel
11118 Margaux Brinet étudiante AES et Histoire Paris
11119 Karine Meshoub-Manière Formatrice Lettres Lettres/Sciences du langage ESPé Bourgogne – Département MEEF (ex-IUFM)
11120 Huguette Cristofani retraitrée infirmière hospitalière Corse
11121 Laure-Line Brigand Professeur de Lycée Sciences de la Vie et de la Terre Lycée de Fécamp, 76
11122 Isabelle BRUSADELLI Assistante sociale Haute normandie
11123 valérie ESPINOSA Déléguée nationale JPA Midi-Pyrénées
11124 Chantal Prigent Professeur anglais académie de Grenoble
11125 guillaume zellner artisan royaume uni
11126 Cécile Brousse sociologue Paris
11127 nicolas malnoury non rhone alpes
11128 Anne Ganchou institutrice école maternelle 64
11129 Véronique MILLET Responsable Communication Paris
11130 seguin jean-pierre proviseur honoraire académie de toulouse toulouse midi pyrenees
11131 Marion Lauvin architecte bâtiment ILE DE FRANCE
11132 Odile MAURIN représentante associative x
11133 Michel Ducom Responsable associatif Education Aquitaine
11134 Lydie Porée féministe Rennes
11135 Irma, VELEZ Maîtresse de conférences Hispanisme-Education-sociologie des médias Université Paris Sorbonne
11136 sebastien molenat enseignant eps PACA
11137 Charlotte,Belotti Surveillante Concours ireis-éducateur spécialisé en mars 2014 Rhone alpes
11138 david godot enseignant pays de la loire
11139 Lucile Lafont professeur des universités Staps Bordeaux
11140 vincent CASTAGNINO enseignant Saône et Loire
11141 Marie-Caroline Claverie Retraitée Aix en Provence
11142 genson agnes psychologue scolaire auvergne
11143 lision aurore prof des écoles alsace
11144 Angelique, Dupont chômeuse Bourgogne
11145 rené rolland  retraité animateur social rennes
11146 Ghislaine tetier Enseignante Dos Université Paris Sud UFR staps
11147 Domi FAUGERE agent territorial Midi-Pyrénées
11148 Simon Legros Décorateur / Musicien Isère 38
11149 Stéphane Valognes maître de conférences géographie, études urbaines Université de Caen Basse-Normandie
11150 Colette DUBOIS Infirmière Lyon
11151 Aymon Kreil Postdoctorant Université de Zurich
11152 Amélie Arnould chercheurE sc.politique uqam
11153 Philippe Aptel Directeur de Recherche honoraire Toulouse
11154 Céline Lochot enseignante Lille 2
11155 Paul Boumalha Etudiant ESPE Lille Nord de France
11156 Daniele STEER Ingenieure retraitee 78
11157 Nicole CREMEL Educatrice spécialisée retraitée Haute Garonne
11158 Thibault Danteur Chercheur Sociologie LERFAS-ITS, Tours
11159 Hélène Kappis enseignante retraitée languedoc
11160 Marie Stiers enseignante éducation musicale collège voltaire, sarcelles
11161 Schmitt Nicole Artiste Plasticienne Rhône-Alpes
11162 Marie-Claude ALLAIN professeur des écoles école élémentaire du Nécotin Orléans
11163 Sandrine MOSCONI Professeur des écoles École maternelle PACA
11164 Monica, Lajoie Assistante Administrative au Secrétariat de l’Ecole Normale de Port-au-Prince Université d’Etat d’Haïti
11165 Maya, Desmarais Enseignante Littérature Amérique Latine Université Toulouse Le Mirail
11166 Katia Gerland professeur des écoles maternelle 49
11167 Muriel VERDIER éducatrice spécialisée en formation éducation spécialisée Institut saint simon
11168 Thomas Mignot psychologue paris
11169 Marie-Anne Cerles Professeur retraitée lettres modernes bretagne: dernier poste à Paimpol
11170 MATHIEU QUERE enseignant sarcelles
11171 Florence Merlin enseignante français college isere
11172 Muriel BEERBLOCK enseignante retraitée FLE / Littérature française Université de Heidelberg (Allemagne) Romanisches Seminar
11173 Skarbimir Prokopek agrégé d’histoire histoire médiévale Université Paris 1
11174 Daniela Antons Coordination assistant IHEID, Genève
11175 Martine BRABANT Professeur SES Lycée Libergier REIMS
11176 quemar françoise retraitée sciences physiques ,chimie de l’eau bretagne
11177 georges MARQUES educateur sportif :dejeps adapei 64
11178 janine favre professeur retraitée Aubenas Ardèche Rhône Alpes
11179 Gwen Jingand psychologue Protection de l’Enfance Nouméa
11180 Mourad Enseignant Histoire-géographie Île-de-France
11181 BUDZYNSKI enseignany 95
11182 Marie Dejoux Chercheuse Histoire médiévale Paris 1
11183 LOPEZ MARIE CHRISTINE laborantine savoie
11184 Alain Schilb Biologiste Recherche Pharmaceutique Alsace
11185 alain Croquette MCF Retraité Mathématiques appliquées Toulouse III
11186 Brigitte Powers professeur retraitée anglais Lycée, Ardèche
11187 françoise  Sanchez-Velez Psychiatre-Psychanalyste IDF
11188 Nathalie Nirrengarten professeure agrégée d’espagnol Lycée Pasteur – Lille
11189 saskia COUSIN maitresse de conférence anthropologie sociale et ethnologie Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
11190 Jean-Pierre PANNETIER Retraité éducation nationale Lettres Collège LES MATAGOTS. 13600 LA CIOTAT.
11191 Vincent Cuvilliers Enseignant Académie de Strasbourg
11192 Odile SALLE retraitée
11193 Corinne Martin attachée territoriale Communication Toulouse
11194 margaret nott prof de piano ecole musique ardeche
11195 Claudine Blasco ingénieure aviation civile,  militante féministe recherches sur les inégalités de genre Provence
11196 Béatrice GRISVARD Psychologue PACA
11197 audrey brizzi mère au foyer masevaux
11198 Patrick RIEU professeur certifié de sciences économiques et sociales économie et sociologie Lycée René Cassin à Montfort sur Meu, IEP de Rennes
11199 marylou perrin comptable retraitée bretagne
11200 patout sans emploi rhone-alpes
11201 Lucy Marquet Enseignante-chercheure Démographie Université Lille 1
11202 Eloïse Simonis Etudiante Arts du spectacle Lyon
11203 Sandra  CHRISTOPHE Professeure des écoles école Paris
11204 Cécile Enderlé Professeur des écoles Alpes-de-Haute-Provence
11205 Valerie, Primot-Clauzier Professeur des écoles Ecole Jean Mermoz
11206 Claudie Nilly-Rauch professeur retraitée anglais Alsace
11207 Lucie Pautot étudiante Etudes Anglophones Lyon 2
11208 Christelle Destang Enseignante EPS Collège
11209 Noel La Paglia Infirmier Paris 18e
11210 Thierry Zehnder Agent EDF Rhöne-Alpes
11211 Pierre TOUSSENEL enseignant,syndicaliste retraité sciences physiques midi-ptyrénées
11212 Eva SAVARIEAU bibliothécaire Aquitaine
11213 Frederique goichon Agent commercial Immobilier Pays basque
11214 Laurence VIALATTE retraitée Languedoc
11215 Pauline Giuliani enseignante lettres classiques Collège Voltaire de Sarcelles
11216 Barbara CAMBET-PETIT-JEAN Etudiante Sociologie Université Pierre Mendès France, Grenoble
11217 Bernadette Kretz-Michaud fonctionnaire social Alsace
11218 Daniel  Arti Professeur-documentaliste sciences de l’information collège Val d’oise
11219 Fabian Clément enseignant lettres Bourgogne
11220 MarieEve Rialland orthophoniste Bouches du Rhones
11221 Margot Pfauwadel etudiante graphisme université de lorraine
11222 Sichler Marianne Formatrice Dide à la personne et social ALSACE
11223 marc convert 42100 retraité st etienne
11224 Jean-Philippe Hugueny Prof certifié technologie Collège La Ségalière
11225 Benjamin Honorat Enseignant Sciences Économiques et Sociales Lycée français de Brasilia
11226 Magali DURANVILLE enseignante sciences économiques et sociales LPO St Martin – Guadeloupe
11227 Clément Gazza Chargé d’étude Sociologie Montpellier 1
11228 Anne Daubert Hôtesse d’accueil théâtre 75000
11229 Françoise ANGIN retraitée Bretagne
11230 MJean-Lous MATE retraité Paris 18
11231 Sacha EGARD Rapporteur à la CNDA Paris 1
11232 Denis LOUISIN Étudiant Archéologie Université de Strasbourg
11233 Nathalie HENNEQUIN assistante sociale Ile de France
11234 Marie-Paule REQUINTEL Professeur des Ecoles en retraite Ecole Elémentaire Publique Le Tampon La Réunion
11235 Destremau Blandine Chercheure Sociologie CNRS / LISE
11236 Noël BERNARD Enseignant-chercheur retraité Université de Savoie
11237 Olivier BATTEUX Formateur Sécurité routière Champagne Ardenne
11238 Pascal TERRAS enseignant Lettres Lycée Jules Ferry Pars 75009
11239 Max, Thomé étudiant Histoire Université de Strasbourg
11240 Lola Ostier Intervenante de prévention Paris / Ile-de-France
11241 Geneviève BOISSIER institutrice en Congé Longue Durée Bretagne
11242 Johanna Goodwin Etudiante Langue étrangère Strasbourg
11243 Jean-François QUANTIN enseignant retraité METZ
11244 Romain Carnac doctorant science politique EPHE
11245 Gerard CHEVROT Ingénieur 74800
11246 Claire Goupil Infirmière Rhône Alpes
11247 Aurélia Marcus Linguiste Paris
11248 mayeux professeur des écoles maternelle normandie
11249 Maury Charpentier midi Pyrénées
11250 Philippe SUDRE Enseignant STAPS U PSUD
11251 Jonathan, Gouralnik Professeur Histoire Géographie Collège Voltaire Sarcelles
11252 christiane froget retraitee enseignement rhone alpes
11253 Monique Delunel professeure des écoles retraitée Rhône Alpes
11254 Francine Soustelle retraitée Enseignement Toulouse
11255 Pierre BONNET enseignant-chercheur à la retraite INSA DE LYON
11256 christophe krust agent pastoral / animateur Chrétiens dans le Monde Rural théologie Alsace
11257 Annaël, Courtois Professeure de Sciences Economiques et Sociales Bretagne
11258 Béatrice Munch employée Bas-Rhin
11259 delabrosse agent d escale bretagne
11260 Françoise CABANE CPE éducation Paris
11261 doidy janine enseignante retraitée lyon
11262 Christophe Lambert Enseignant Anglais Université de Savoie
11263 claire Delafond Retraite Ed Nationale PACA
11264 Florence Gautier secrétaire de rédaction presse Ile de France
11265 Françoise Tribollet retraitée Rhône Alpes
11266 Christian Tardy Retraaité de l’enseignement Savoie
11267 Charlotte Cabane Postdoc Economie Université de St Gall – Suisse
11268 Sandra rigoni Cadre territorial Île de France
11269 Marc Delepouve Universitaire, secrétaire national Snesup-FSU Mathématiques – Sciences et société Lille 1
11270 geneviève caré professeur retraité économie nord
11271 Emmanuelle Canto professeur de SES Sociologie / Anthropologie 18
11272 Louc Véronique éducatrice à la retraite Rhône
11273 anne-marie contant commercant savoie
11274 Alaric Kohler Professeur HEP psychologie de l’éducation Haute Ecole Pédagogique BEJUNE
11275 angèle serra retraité toulouse
11276 Nicole Réhault directrice ecole primaire en retraite bretagne
11277 serge LECAT chef d entreprise paris
11278 Gilbert, GUINGAND retraité Aquitaine
11279 Femmes Informations Liaisons association féministe Saint-Fons 69190
11280 Benoît Bergegère Fonctionnaire Paris
11281 Frédéric SOTO Juriste Droit Paca
11282 janine BARBIER retraitée LYON
11283 Florian Blanc Etudiant Bioinformatique IdF
11284 Mélanie Duval-Massaloux Chargée de recherches CNRS géographie Laboratoire Edytem UMR 5204
11285 Corinne Monpezat enseignante Sciences Economiques et Sociales Bordeaux
11286 PUECH Florent Enseignant Collège Voltaire
11287 Georgina AGUERRE musicienne et chanteuse- formatrice Paris
11288 Kamara Sylvie RRH Ile de France
11289 Alexandre GENY Coordonnateur Dispositif de Réussite Educative Lorraine
11290 Verdier Gouel Auteure metteur en scène Théâtre Haute Normandie
11291 Michel SARDIN Professeur des Universités Génie des Procédés Université de Lorraine
11292 Philippe COCHERIL Ingénieur Rennes
11293 Denise MATHE-BRANDE Retraitée infirmière fonction publique, membre MRAP03 Auvergne
11294 Emmanuel Dorlhiac Professeur de sciences économiques et sociales Ile de France
11295 Martine MOLARD conseillère pénitentiaire d’insertion et de probation  justice  Centre Est – DIJON
11296 Arlette Lemaire SGA du SNASUB-FSU Education Nationale NANCY
11297 Guy Despréaux retraité enseignant secondaire Rhône-Alpes
11298 Charpentier enseignante Val-de-Marne
11299 Maïté Friera Apprentie BTS alternance édition Asfored, Paris 13
11300 Patrice Bornard Enseignant Gestion Université de Savoie
11301 legrand jacqueline retraitée l
11302 Laurence CURTIL Enseignante-chercheuse Génie Civil Lyon 1
11303 François Bourdet Professeur retraité SNES/FSU Vendée
11304 Bernard BARRIER retraité région Centre
11305 Anna Grasso Doctorant contractuel Sciences politiques Aix en Provence
11306 Jacques Schreiber Fonctionnaire Droit Pays Basque
11307 Joëlle Bourdet retraitée vendée
11308 Chantal Deltenre ethnologue, écrivain ethnologie Association Ethnologues en herbe
11309 PLAZANET Laure Professeure Midi Pyrénées
11310 jean louis garbay agent EDF PAU
11311 Mathieu Mistler employé de commerce Alsace
11312 Yannick, Ripa professeur des universités histoire politique et sociale de l’Europa, axe genre paris8
11313 Adeline GAETAN professeure des écoles Bourgogne
11314 Florine Endenmann Etudiante Université de Strasbourg
11315 Claude-Annick Béguery Professeur  retraitée Education physique et sportive ile de France
11316 Florence RODHAIN Maître de Conférences Sciences Humaines Université Montpellier 2
11317 Estelle RENAUD enseignante Allemand Aix Marseille Université
11318 Claire Badouric retraitée PACA
11319 Trillaud Francis professeur à la retraite Isère
11320 Henri Jouffroy 31800 St Gaudens
11321 Reine Frantz Retraitée Education Nationale Alsace
11322 Laura Corneille contractuelle université du maine
11323 Jean Claude Mairal Président du centre d’information, de documentation, d’études et de formation des élus formation Ile de France
11324 Cécile Stiers Fonctionnaire Education Nationale DSDEN 54
11325 Méryl Marchetti écrivain Anglet
11326 philippe WINTENBERGER retraité ( cous d’anglais à NIVERSITE  INTER  AGE ) ( cous d’anglais à NIVERSITE  INTER  AGE )
11327 lafont Maître de conférence Gestion montpellier 2
11328 ROBERT NOVE JOSSERAND retraité Rhône Alpes
11329 nkumu professeur d’eps activité physique et sportive College descartes blanc mesnil
11330 Lebecq Etudiante Paris 1
11331 michele Castex retraitée de l’EN midi -pyrénées
11332 Bernard Caromel Ingénieur Biologie INRA
11333 Jean Bousquet Retraité Fonction publique Droit, Logement social Midi-Pyrénées
11334 Anna, Shapovalova doctorante histoire Université Lille 3
11335 chateau daniel retraite psychologie du travail cnam
11336 Roselyne Bourgon juriste Franche-Comté
11337 christiane fernandez adjoint administratif midi pyrenees
11338 Roche institutrice retraitée Paris
11339 BELGHITI-MAHUT Sophia Enseignante-chercheuse Montpellier
11340 Emmanuelle Pierron Bibliothécaire SHS FMSH
11341 Pierre Petit professeeu retraité anglais région Centre
11342 Julien Réhault Chercheur Politecnico di Milano
11343 Orianne Tercerie Doctorante Université Paris 1
11344 Marie-Hélène Guyonnet ethnologie-anthropologie ethnologie-anthropologie IDEMEC
11345 Lise Decaunes Traductrice Aquitaine
11346 FOUQUES infirmière scolaire LP LEON CHIRIS GRASSE
11347 Baptiste HARDY Danseur-Chorégraphe Arts visuels et corporels Ile de France
11348 delestre instituteur retraité seine maritime
11349 Thérèse Mugnier éducatrice spécialisée (retraitée) P.A.C.A.
11350 Laure Doussot Enseignante Sciences sociales Lycée Eugène Delacroix Drancy
11351 Francette Cazenave retraitée de l’éducation nationale Lettres Charente
11352 Mathilde Poincot Étudiante Master monde Anglophone Strasbourg
11353 Brigitte CHESNAIS secrétaire PARIS
11354 Claudine Kahane Professeur Université co-secrétaire générale du SNESUP
11355 Michèle Kirch professeure émérite Siences de l’Education Université de Strasbourg
11356 helene fourie educatrice,retraitée marseille
11357 Massimo Lucarelli Maître de conférences Littérature italienne université de Savoie
11358 Nadine LEFAUCHEUR chercheuse CNRS retraitée associée au CRPLC (‘UAG) sociologie Université des Antilles et de la Guyane, Martinique
11359 brigitte chapus employée rhones alpes
11360 Véronique BODELE jeune retaitée habillement 59
11361 delomenie Conseillère insertion Professionnelle social toulouse
11362 Marie-Solange Touzeau informaticienne Université Paris 8
11363 GOBERT retraitée professeur de lettres bouches du rhône
11364 Laurent BOSQUET Professeur des Universités STAPS Université de Poitiers
11365 Figuerola Irène Sectétaire d’administration de l’Educatio nationale et de l’enseignement supérieur Ecole suérieure du Professorat et de l’Education
11366 Delphine Cochand Psychologue Franche-Comté
11367 Joerg Velker Patent Counsel Alsace
11368 Elisabeth Lemot Professeure Retraitée Lettres classiques Lycée – Aix-en-Provence
11369 Cécile CHAMPETIER retraitée Rhône-Alpes
11370 Marie Vernay comptable Bourgogne
11371 lamy enseignante topographie lp bron
11372 Guillaume Garel secrétaire études sur le genre université Paris 8
11373 Françoise Hérold Correctrice Centre
11374 Annie de la Fontaine retraitée EN Saint fons
11375 Martinez Claudie Retraitée de l’éducation nationale PACA
11376 Thomas BALTAZAR Designer Paris
11377 leveque 38000 social GRENOBLE
11378 Martine Landry rédactrice Franche-Comté
11379 Véronique DAINESE enseignante lettres modernes Midi Pyrénées
11380 Brigitte Stiers Infirmière Franche-Comté
11381 Matias Baltazar Doctorant contractuel avec mission d’enseignement Psychologie Université Paris 8
11382 Gazeau Pascale femme au foyer PACA
11383 Pierrette Matharan retraitée  12200 villefranche de rouergue
11384 Solange, Namessi Etudiante Lettres Modernes UDS Strasbourg
11385 Nicole, Auberty retraitée (professeure) espagnol Paca
11386 Marc NEVEU Professeur d’Université Informatique Co-secrétaire général du SNESUP-FSU
11387 Laurence Rasseneur Maitre de Conférences STAPS Strasbourg
11388 Anne Pereira de Vasconcelos Chargée de recherche INSERM Neurosciences Université de Strasbourg
11389 Alain Bayet Retraité Rhones-Alpes
11390 Johanna Renard Doctorante Histoire de l’art Rennes 2
11391 Laurence, Bourget-Messin Conservatrice Rhône
11392 Marie-Sylvie Claude Enseignante Lettres Université Paris est Créteil
11393 Véronique hertzog Adjoint administratif Université de Strasbourg
11394 Françoise Bringel chercheure CNRS microbiologie Université de Strasbourg/CNRS
11395 Paul Arnault Enseignant/doctorant SHS Paris I
11396 Brenda, MAGER éducatrice populaire Bretagne
11397 Louis-Georges Tin 75011 Lettres modernes Université d’Orléans
11398 arlettedesaunay retraitee EN bretagne
11399 Marie-Claire Lett professeure des universités microbiologie université de Strasbourg
11400 Lionel Dupuy Enseignant Languedoc-Roussillon
11401 Delamarre Martine vendeuse Rhone-Alpes
11402 Elise Demange Docteure Sciences politiques Sciences Po Bordeaux
11403 Julie Coucheney Retoucheuse en fonderie d’art Yvelines
11404 Rébecca Diaz photographe art paris
11405 Maud, Leriche chercheur physique et chimie de l’atmosphère CNRS, Université Toulouse 3
11406 sylvie VIDAL secrétaire de direction architecture Lyon
11407 Denyze, Toffoli Maître de conférences Didactique des langues Université de Strasbourg
11408 Maud Blachier traductrice / enseignante langues Tampere, Finlande
11409 Jean Louis Honeine ATER STAPS (Biomécanique et mouvement du corps humain) Université Paris-Sud
11410 Yasmine Debarge docteure sciences sociales paris
11411 Maïté Dehoux-Lillis Enseignante Communication Université de Savoie
11412 Philippe Thouément Directeur Ecole maternelle-Louviers (27)
11413 Alain MOCELLIN retraité administration E.N. rhone-alpes
11414 claudine rochefort retraitée languedoc roussillon
11415 Camille Floderer Jeune chercheuse Science politique IEP d’Aix-en-Provence
11416 Carlo de BOISSET enseignant maternelle école Dolto 69400 Villefranche
11417 Antoine Math chercheur sciences sociales IRES
11418 Petra Tryoen enseignante-chercheuse Faculté des Sciences de la Vie Université de Strasbourg
11419 André Sangiani Retraité éducation nationale Paca
11420 schmitt marie professeur des écoles école thérèse mulhouse
11421 Sophie Bernad maître de conférences chimie université Paris-Sud
11422 Catherine retraitée psychologie clinique Assistance Publique Hôpitaux de Paris
11423 Gilles Foubert documentaliste information sur l’orientation Seine et Marne
11424 Patrick Vuillez Maître de Conférences Neurosciences Université de Strasbourg
11425 Fabien HOBLEA Maître de conférences Géographie Université de Savoie
11426 Yasmine Bouagga enseignante-chercheuse sociologie EHESS
11427 Monique Saget professeure Lettres Lycée Senghor
11428 Rémi LUGLIA Agrégé – chercheur Histoire EN et Université de Caen
11429 evelyne LIGNON professeur des écoles/ doctorante linguistique/littérature Paris7
11430 Hélène Lejeune Chargée d’études environnement environnement centre
11431 jean-claude thibon commerçant rhone-alpes
11432 Maria Rico secrétaire médicale RHONES  ALPES
11433 André Paillet ingénieur géologie Université de Savoie, Chambéry
11434 chantal bonzon  kine  languedoc roussillon
11435 Françoise Crézé Professeur émérite Sciences de l’éducation Université de Strasbourg
11436 Monique Linot Retraitée ANPE et quelques années auxiliaire Educ Nationale Poitou Charentes  Poitiers
11437 Pia Dedieu-anglade étudiant sciences politiques Institut d’études politiques de Lyon
11438 Jean-François MAREC Enseignant d’EPS / Doctorant Sociologie de l’EPS UEB-UBO de Brest
11439 Christine LANDRY Informaticienne Alsace
11440 laure doumerc retraitée EN professeur hist geo
11441 CATHY MARINOT EDUCATRICE DE JEUNES ENFANTS SAONE ET LOIRE
11442 tosquellas, cyrill Psychologue clinicien Psychiatrie infanto-juvénile CH Valvert – Marseille
11443 Oumaya Hidri Neys Maître de conférences STAPS FSSEP Lille 2
11444 Guillaume Landais doctorant Droit European University Institute
11445 Francis Aviet bibliothécaire culture bibliothèque municipale de Périgueux
11446 isabel ascencio professeur lettres jura
11447 Geneviève Teil PRAG histoire, patrimoine UT2
11448 BRIGITTE TROUILLET enseignante faculté des sports de strasbourg
11449 sugnot retraitée paca
11450 sugnot retraitée paca
11451 Antoine ROCHE Auxiliaire de vie scolaire PARIS
11452 Gabrielle Girardeau Chercheuse post-doctorante Neurosciences New York University
11453   Odette         Fontaine Retraitée Education Nationale Arts plastiques certifiée Aix Marseille
11454 Hélène Grange Chanteuse LYON
11455 Alexia Madelon Etudiante féministe Grenoble
11456 Françoise gerland retraitée maine et Loire
11457 ROUTIN LIOBARD DANIELE retraitée de l’éducation nationale maternelle école du château  COGNIN
11458 josette prunier retraitée PACA
11459 Catarina, Ferreira da Silva Maître de Conférences Informatique Université de Lyon 1
11460 Marie-Jo Friche Enseignante Suisse
11461 baptiste gossa ingé PACA
11462 annie leclercq biblioth?caire savoie
11463 Florence Antony éducatrice spécialisée auvergne
11464 CABANE CONSEILLER CREATION ENTREPRISE ECONOMIE GESTION PARIS
11465 georges arnaudon retraite pays de loire
11466 ARDLFM militantes associatives lutte contre les discriminations pour l’Egalité Métropole lilloise
11467 Jean François rodier retraité cheminot Ile de France
11468 Christine Bernery professeure des écoles Bourgogne
11469 françoise POIRIER retraitée PAYS DE LA LOIRE
11470 LAFUMAS Anne Bibliothécaire Culture Drôme
11471 Alain SANDIER retraité du privé/syndicaliste CFDT Rhone Alpes
11472 Elsabeth Regnault Maîtresse de conférences Sciences de l’éducation Université de Strasbourg
11473 BARBIER ELODIE Professeure des écoles ile de france
11474 Emilie Giret Maitre de conferences Staps Université Poitiers
11475 lydie Tourancheau Professeur des écoles Ecole Anne Frank Coueron
11476 lemée béatrice 75010  SANS paris
11477 Douraid  Houalla Chercheur scientifique chimie  et stéréochime des produis du phosphore Centre National de la Recherche Scientifique Toulouse
11478 Xavier Lemarcis enseignant collège Romain Rolland Le Havre
11479 Elen Le Chêne Doctorante Science politique IEP Aix-en-Provence
11480 Gilles Cadier retraité informatique Pays de loire
11481 Alban Ketelbuters Doctorant aux départements de Littérature et d’Études féministes de l’Université du Québec à Montréal (UQAM) Paris
11482 Nady RAVAZ CPE à la retraite Normandie
11483 Pascal Bué Doctorant – enseignant Sciences de l’information et de la communication Celsa – Sorbonne Paris IV
11484 Sylvain  Héraud Initiateur aux arts du cirque Rhône Alpes
11485 Céline Derrien enseignante spécialisée Ecole primaire – Bretagne
11486 Baysse Noémie Etudiante Sciences Po Bordeaux
11487 Paul FRITZEN retraité Midi-Pyrénées
11488 thierry GUIBARD ingénieur infrastrutures de transport Rhône Alpes
11489 STEPHANIE GONZALEZ Assistante administrative Aquitanie
11490 Lorraine CHAPRON Orthophoniste 93
11491 Muriel Piffeteau bibliothécaire culturel bretagne
11492 Alain RIVET Responsable ressources humaines Haute Normandie
11493 Baudin responsable communication salarié droit privé
11494 Gersende MICHEL Metteur en scène Île de France
11495 Martine LEFEVRE enseignante professeure des ecoles ecole charles perrault 44360 LA PAQUELAIS
11496 Nicolas Cléquin Enseignant Lycée Orléans
11497 Falzini Annie Libraire Haute Normandie
11498 Capucine Echiffre étudiante littérature Université de Nantes
11499 Steven CLARK Enseignant d’anglais et de théâtre, formateur Anglais – Théâtre Expression Dramatique (en Lycée) Lycée Léopold Sédar Senghor à EVREUX – 27 -
11500 Jacky Courtais IEN honoraire Franche-Comte
11501 Martine PENOT bibliothécaire 33160
11502 jean-paul Brayer professeur agrégé éducation physique et sportive besançon
11503 Soizic LEGENDRE instit retraitée Pays de Loire
11504 Grandjouan Claudine Peintre-décoratrice Pays de la Loire
11505 christele fraboul prof des écoles pays de la loire
11506 Jacques BEAUDOIN Inspecteur de l’Education nationale Académie de Rouen
11507 Harry Veynand compositeur alsace
11508 Valérie, Gelézeau Maîtresse de conférences géographie, études coréennes EHESS
11509 Thierry Jopeck Directeur adjoint, administrateur enseignement supérieur artistique Ecole nationale supérieure des beaux-arts
11510 neumeyer pierre employé rhône
11511 Monique Masson  enseignante  retraitée 91
11512 Jeanne Dureault étudiante traduction IFAL, MEXICO, DISTRITO FEDERAL
11513 isabelle sobkowiak psychologue clinicienne nord
11514 Marie-Amélie Dalloz Psychologue Paris
11515 Clémence Meyer étudiante IEP de Lyon
11516 Baptiste Jopeck Étudiant Arts et Langages EHESS
11517  Bastin Maryse Directrice centre formations sanitaires sociales École Sante Social Sud Est Lyon
11518 Maéva Olivier étudiante Sciences po Lyon
11519 Damien FAURE Professeur Sciences économiques et sociales Lycée du 92
11520 valentine ODOBEL enseignante en maternelle Rhône
11521 Myriam LOMONTE Ingénieur informatique Paris
11522 ROINE Professeur des écoles Formateur / Doctorant Sciences du Langage Langage Cergy Pontoise
11523 Eléonore Haslé Etudiante Sciences Po Lyon
11524 Hugues Barthe auteur de bandes dessinées Haute Normandie
11525 pierre cordier retraité EN rhône alpes
11526 Stéphanie Bailliet enseignante espagnol Pensionnat du Sacré-Coeur
11527 Cathy administratrice culturelle Poitou-Charente
11528 Danièle Guin Infirmière retraitée Languedoc Roussillon
11529 Michel BENOIT inspecteur du travail chambéry
11530 françois retraité gironde
11531  Anais PLAZENET étudiante EHESS
11532 guy coste enseignant retraité VEDENE
11533 François LASBENNES Professeur en retraite Physiologie animale Université de Strasbourg
11534 Enrique Portola Ingénieur au ministère de l’écologie Environnement Picardie
11535 Julie, Lefebvre Maître de conférence Sciences du langage Université de Lorraine
11536 Anne VERGNAUD retraitée de l’enseignement PACA
11537 Claude Bonnet Professeur émérite Psychologie cognitive Université de Strasbourg
11538 Laurent TARILLON personnel de direction d’un collège Rhônes Alpes
11539 Céline Jalabert Etudiante Master 1 Enseignement (Professeur des Ecoles) Université Lyon 1 Claude Bernard
11540 André Bailet enseignant retraité savoie
11541 Catherine ROBIN Fonctionnaire Etablissement public
11542 Bastien CHEVAL étudiant-chercheur Arts du Spectacle section Cinéma Université Montpellier 3
11543 veronique chapron sans sans
11544 Gilles HEITZ consultant RH Alsace
11545 Christine VIGNE Directrice d’Association Lutte contre les exclusions Rhône Alpes
11546 Majchrzak Monique maître de conférence Neurosciences Université de Strasbourg
11547 Robert Sayre enseignant d’université émerite études anglophones Université Paris-Est Marne-la-Vallée
11548 Maria Eugenia Uriburu PSychologue, Chercheure Psychologie Paris Diderot, CRPMS EA3522
11549 François CHAMPEAUX Psychologue clinicien (CMP et CMPP) Paris
11550 Armelle BOUCHER Etudiante Sciences politiques, sciences sociales Sciences Po Lyon / Institut d’Etudes Politiques de Lyon
11551  MARIE BOURGAREL enseignante retraitee languedoc roussillon
11552 Gérard Boudet Professeur de mathématiques Aveyron
11553 Béatrice Barbusse Enseignante-Chercheure Sociologie Université Paris Est Créteil
11554  Carole Dumontroty professeur des écoles maternelle pays de la loire
11555 Chloé BOURGUIGNON fonctionnaire territoriale Alsace
11556 Jean-Max Noyer Maitre de Conférences Université de Nice-Sophia Antiplis
11557 Blandine Lacour éditrice Paris
11558 Pierre JAPHET Cadre bancaire Paris 11e
11559 lagoutte bernard retraité infirmier basse normandie
11560 Muriel CONFIGNAL conseillère pédagogique retraitée sciences sociales Paris
11561 Claire Pison Etudiant Sciences Politiques Sciences Po Toulouse
11562 Marion GARNIER étudiante Psychologie Université Paris 8 St Denis
11563 MICHEL Joelle bibliothécaire Lyon
11564 Alice Henderson Enseignante-chercheuse Didactique et linguistique des langues étrangères Université de Savoie
11565 Orphée Monnard Etudiante Inalco
11566 Margaux Stive Etudiante journalisme CFJ PARIS
11567 Francis Nock Consultant en santé publique Poitou-Charentes
11568 guinchard consultante Rhôle Alpes
11569 ROCHA BESSA, José Cezinaldo Doutorando Linguística e Língua Portuguesa Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho/São Paulo/Brasil
11570 Emmanuel de Lescure MCF Sciences de l’éducation Université Paris Descartes
11571 Dominique Juhé-Beaulaton Chargée de recherche en histoire MNHN
11572 Berlioz Elisabeth Education nationale Histoire Ile-de-France
11573 Claudine NOCK infirmière Alsace
11574 Anne-Pascale GONNY conseillère à l’emploi Alsace
11575 JOUFFROY Gisèle professeur à la retraite lettres classiques Grenoble
11576 Agathe LE GAL Etudiante Sciences Po LYON
11577 Elie Crief Apprenti Ingénieur en Informatique Informatique EPITA
11578 Janyce Desiderio Etudiante Sciences du Langage Paris-Diderot
11579 Greg Gourier Ingénieur lsace
11580 Carmen PHILIPPE enseignante géographie Strasbourg
11581 Véronique Chatain Professeur des écoles Ecole Marius Roussel
11582 Alexandre Escudier Chercheur-enseignant Histoire Sciences Po, Paris
11583 Joannie Crinon sans profession Alsace
11584 odile Boehringer infirmiere alsace
11585 Laurence Hesry dessinatrice bretagne
11586 Florence MAROIS Retraitée Midi-Pyrénées
11587 Jean François Pivin prof d’école alsace
11588 Clémence Carayol étudiante Université Paris Ouest Nanterre La Défense
11589 Pierre Sigalas Enseignant Haguenau Bas-Rhin
11590 Boris Petzold Journalist Télévision et Webmedia Arte G.E.I.E.
11591 FRANKEL Marc Professeur retraité mathématiques languedoc roussillon
11592 quenehen claire enseignante retraitée académie de Rouen
11593 Maria Montoya Docteur en histoire Histoire et philosophie ancienne Paris 1, Panthéon Sorbonne
11594 Nut MONEGAL écrivaine Ecole Normale d’ instituteurs Montevideo Uruguay
11595 matthieu dupas doctorant littérature française paris III
11596 Nicolas Divert Maître de conférences Université Paris Est Créteil
11597 Bérénice Bonhomme MCF Cinéma Université Toulouse II
11598 Cécile NORAZ Professeur Anglais Collège Onslow, Puy de Dôme
11599 azcue sage femme doctorant sociologie lyon2
11600 Geoffroy Huard Chercheur Université Sorbonne-Nouvelle
11601 Arlette ZILBERG orthophoniste, ancienne adjointe au maire 75020 déléguée à la Petite Enfance Ile-de-France
11602 Suzanne Dufour doctorante Paris 8
11603 gevaudan Jeanine retraitée santé paca
11604 SORREL Marie-France Retraité Education Nationale Savoie
11605 Aline Cohen de Lara Professeur des universités Psychologie Université Paaris 13 Sorbonne Paris Cité
11606 Rémy Perla Chef d’entreprise Edition Alsace
11607 Jean-Claude COCHAT Directeur d’école élémentaire Ecole Le Mas de la Raz Villefontaine Isère
11608 Léa Raya DÉCORNOD Ingénieure d’étude informaticienne Informatique Université de Strasbourg
11609 Marion Sengelin sans profession alsace
11610 Melis Animatrice associative Paris
11611 Charles Delattre maître de conférences en grec ancien Université de Paris Ouest Nanterre
11612 Rose ballesteros retraitée paris 18
11613 joan w scott professeure histoire et sciences sociales Institute for Advanced Study, Princeton NJ  (USA)
11614 christine grosjean journaliste retraite loir et cher
11615 delphine baret ouvrière charpente/menuiserie Rhone Alpes
11616 Barus-Michel jacqueline Professeur émérite Paris 7 Psychologie sociale Paris 7
11617 DESRE Nicolas Enseignant – Agrégé de philosophie Lycée J. Zay – Orléans
11618 mic Bernard retraitée du culturel et écrivain rhone
11619 Annie Valette retraitée de l’enseignement histoire-geographie midi-pyrenées
11620 besancenez Magasinière des bibliothèques Sciences humaines Université de Strasbourg
11621 Jean-Louis HAMM enseignant du second degré lettres Strasbourg
11622 Alban Jacquemart Chercheur Sociologie Centre d’études de l’emploi
11623 Cécile Werey étudiante  histoire et histoire de l’art Université Paris 1
11624 Michèle Wentzo retraitée Paris
11625 Clara Palmiste PRCE Espagnol Espagnol, Histoire Université des Antilles, ESPE Martinique
11626 Arnaud Saint-Martin Chercheur au CNRS Sociologue UVSQ
11627 Yana Sitnikova doctorant chimie Strasbourg
11628 Bertram catherine Musicienne intervenante en milieu scolaire artistique toulouse
11629 Nicolas Adam Agent de voyages Lyon
11630 Perrine Nouals étudiante Langues et Interculturalité Université de Strasbourg
11631 René HAMM Journaliste indépendant Bischoffsheim (Bas-Rhin)
11632 Sylvie Guckholz Employée de magasin Grande distribution Alsace
11633 Perceval mère au foyer Franche-Comté
11634 Pierre-Guillaume Prigent Etudiant Sociologie Université de Bretagne Occidentale
11635 Annabelle Kremer enseignante svt souffelweyersheim, 7 arpents
11636 Fabrice Copyloff Enseignant de lettres modernes Bas-Rhin
11637 Yann THIRY Professeur de collège Physique chimie Champagne Ardenne
11638 françoise soubirou retraitée Haute normandie
11639 dominique  loiseau enseignante retraitée histoire et sociologie chercheuse associée à ESO Le mans
11640 Marylou Hamm Etudiante Sciences Politiques Institut d’Etudes Politiques d’Aix en Provence
11641 Ines Richter enseignante alsace
11642 Pierre Torasso Professeur Mathématiques Université de Poitiers
11643 Emmanuelle Berthelot éducatrice spécialisée Ile de France
11644  Claudine Maquet Enseignante Ecole élémentaire Simiane-Collongue
11645 Françoise Salardaine PRCE Lettres modernes IUT université de Poitiers
11646 Clotilde Rouchouse Chargée de production dans le spectacle Auvergne
11647 Clo JEANMOUGIN Professeur des Ecoles Strasbourg
11648 Murielle Villani Psychologue chercheur Université Paris Descartes
11649 Christian Bélinguier enseignant formateur Haute-Garonne
11650 chantal Melliès Responsable de formation professionelle Industrie ferroviaire SNCF – Infrastructure
11651 Katmi Borth Danseuse Alsace
11652 Jean-Louis Maisonhaute Enseignant Midi-Pyrénées
11653 Amandine Scotto étudiante IEP de Lyon
11654 Jean-pierre Suaudeau Enseignant retraité Pays-de-Loire
11655 Joëlle Bolloch Retraitée Culture Ministère culture
11656 Philippe derrien Graphiste Alsace
11657 Françoise CHEVRIER Enseignante spécialisée Ecole MONTJOIE St Malo
11658 Françoise Schnitzler professeur retraitée Lettres classiques Alsace
11659 Leora Auslander Professeure d’Universitaire Histoire University of Chicago
11660 Judith Butler Professeure Literature Comparee, Etudes du Genre Universite de Californie Berkeley
11661 Doina Craciun doctorante histoire Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Paris
11662 Brieuc Leroy Professeur Sciences économiques et soiciales Lycée René Cassin
11663 Alain Hermil-Boudin Ingégnieur retraité Isère
11664 Christian Peureux Professeur histoire géo Retrait’e Champagne Ardenne
11665 Natacha DELUXE DIrectrice de Société Commerce de Gros Perpignan
11666 Vanessa MARTIN graphiste Alsace
11667 Jean-Marc Delivert étudiant Rhône Alpes
11668 Lise Martin-Perceval Etudiante médecine Besançon
11669 Johanna Madignier coordinatrice EIP collège les battières
11670 Noémi, Michel Doctorante et Assistante d’enseignement Science politique université de Genève
11671 martine legagneux assistante médicale pays de loire
11672 Jean-Louis MILLET Conseiller Principal d’Education Bretagne
11673 Cécile  PATINGRE réalisatrice Le Havre
11674 Marjorie Levine-Clark Professor History University of Colorado Denver
11675 Elodie Pla Enseignante Sciences économiques et sociales Alsace
11676 Frédéric MARTIN Ingénieur Responsable développement Franche Comté
11677 LOUISE GABORIT Etudiante en genre université Toulouse II le Mirail
11678 ANDRE BUREL Bruno Enseignant Rouen
11679 Michèle Riot-Sarcey professeur émérite, histoire Paris 8 Histoire Paris 8
11680 Frédérique ducret psychologue paris
11681 Mathilde Jean étudiante sciences politiques – économie IEP d’Aix en Provence
11682 Anna Lecerf journaliste Paris
11683 Gilles PÉNIT Ingénieur Territorial Environnement Assainissement Paris
11684 Catherine Schott Prof des écoles Alsace
11685 Claire Macé enseignante collège de Lemberg 57620
11686 Lina Maria Lissia Etudiante Ile de France
11687 Todd Shepard professeur histoire Johns Hopkins University, E-U
11688 Fabienne SCHMITT conseillère Principale d’éducation Lycée Henri-IV
11689 Cathy Herbrand Chercheure Sociologue De Montfort University
11690 Orla Smyth Maître de conférences Université du Havre
11691 Bopp claire professeure des écoles Drôme
11692 Deudon Marie-Claude Artiste chorégraphe Danse, enseignement,art retraitée
11693 Penelope Deutscher Professor Philosophy Northwestern University
11694 laurent feisthauer enseignant lettres-histoire lycée des métiers jules verne saverne
11695 Bonnie G. Smith Professor History, women’s and gender studies Rutgers USA
11696 Raymond RUCK PLP Electrotechnique Lycée Couffignal Strasbourg
11697 Ann SANCHEZ-LAMBERT professeure des écoles en maternelle Rhône-Alpes 38
11698 Alexandra FOURNIER Chercheuse post-doctorante Biologie moléculaire et cellulaire CNRS / Université Paris Diderot
11699 amélie hernando professeur lettres classiques alsace
11700 Stéphanie Fischer chercheure Sciences de l’éducation Lille 3
11701 Fournout enseignant chercheur Telecom Paristech
11702 Agathe Cournut AMP MAS 67380
11703 Peggy Bette chercheure histoire Rennes 2
11704 Martine BAEY-LOMPREZ Retraitée Fonction Pubique Territoriale MAYENNE
11705 Nadine GIBAUD Informaticienne Ile de France
11706 Valentine Drevet-Benatti Professeure agrégée Lettres Université de Poitiers
11707 Joshua Cole Professeur Histoire University of Michigan, USA
11708 Benjamin Lemesle Chargé de mobilisation Associatif / Solidarité Internationale Île-de-France
11709 Thierry ANDRO Cadre secteur privé Pays de Loire
11710 Natalie NEURY Formatrice Communication/psychosociologie UHA Université de haute Alsace / Centre Hospitalier de Mulhouse
11711 Arnaud Veïsse Médecin Ile-de-France
11712 Jacky Hirsch Ingénieur CNRS
11713 Maya, Elfadel Etudiante Sciences po IEP Aix-en-Provence
11714 Renecca Zartarian Voyante UFR Nice-Sophia Antipolis
11715 Stéphanie MOLINIER Enseignante Midi-Pyrénées
11716 Martine FEHNER comptable à la retraite Strasbourg
11717 monique reymond documentaliste retraitée alsace
11718 Jean-Philippe KHOUANI éducateur  médico-social PACA
11719 Clémentine LETELLIER Etudiante Histoire du genre au Moyen Âge Paris 1 – Panthéon Sorbonne
11720 Leïla Chahour étudiante histoire géograpphie (enseignement) Aix Marseille Université
11721 Nicolle    DAVOUST Professeur  retraité Anglais Haute Normandie
11722 yolande guitline retraitée perpignan
11723 bic retraité lycee uruguay avon 77
11724 Jolël Lpozac’h Retraité Haute-Normandie.
11725 Anne DEMURE Professeur des ecoles LYON
11726 Carole FERAL Agent administratif des Finances Publiques PARIS 75018
11727 Thierry Schaffauser travailleur du sexe Industries du sexe Paris
11728 Stebler Enseignante College segpa College Fustel de Coulanges. Strasbourg
11729 tejedor mercedes enseignante Sciences sociales 35
11730 Christian DUFRECHOU gestionnaire logements STRASBOURG
11731 Pauline Pérez Doctorante Sciences de gestion / clinique du travail HEC Paris
11732 Mélanie MASSON Journaliste / Animatrice Radio PACA
11733 Bardou Marie-Laure professeur des écoles EE Prunelliers Bischheim
11734 Morgane Le Boulay Doctorante Science politique / histoire Centre Marc Bloch, Berlin
11735 Isabelle Aubert post-doctorante FMSH
11736 aline kolmer enseignante sciences lycée strasbourg
11737 Cecile Victorri Enseignante Philosophie Lycee
11738 Gaétan Weck Enseignant Alsace
11739 Malika BENZINEB formatrice Rhône-Alpes
11740 pierre chouissa directeur sport alsace
11741 nathalie gaborit-begaut institutrice pays de loire
11742 Frederic Tardif sans la vie
11743 Catherine Quillien COPSY retraitée, membre de l’AGSAS Psychanalyse et éducation Hte Normandie
11744 Isabel Harvey PhD student History McGill University, Montreal
11745 RIBOUT Kim Chef d’entreprise Paris 8
11746 Christelle Farey Fourmi Ile de France
11747 Anne Brunner Enseignante Bas-Rhin
11748 Sara Piazza psychologue clinicienne Paris 7
11749 caroline Baillez employee Universite de Mons, Belgique
11750 sabrina pragassa professeur des écoles école maternelle le havre
11751 Claire Landmann Enseignante SVT Lycée franco-argentin de Buenos Aires – Argentine
11752 marie-jo bouffard retraitée éducation/formation isère
11753 Laurent Douzou Professeur d’histoire contemporaine Sciences Po Lyon
11754 Corinne MARQUIS responsable administrative IUT Toulouse 2 FIGEAC
11755 Julie MAZENS PDG Informatique Île de france
11756 hortense Provost psychologue alsace
11757 Denise Ventelou chargée de mission formations Travail social Institut ADES – 47 – Aquitaine
11758 BERNARD PAGES retraité fonctiion publique hospitaliere Infirmier DE MAZAMET (81200)
11759 Anthony FAVIER Assistant Temporaire d’Enseignement et de Recherche (ATER) Histoire contemporaine Université Lumière Lyon 2 / Institut d’Études Politiques (Paris)
11760 Francis PIAZZA Principal honoraire de collège Ile de France 93
11761 Béatrice Decoop Consultante Yvelines
11762 Tomomi, OTA enseignante-chercheuse (MCF) littérature Université de Toulouse II – Le Mirail
11763 Gaëlle LANCELIN Bibliothécaire Université de Caen Basse-Normandie
11764 Isahak Saidi Étudiant Biologie Université Joseph Fourier (Grenoble 1)
11765 Chantal  SÈDES Chercheur CNRS retraitée Aix-Marseille Université
11766 bruno passot agent des finances publiques paris 75018
11767 ELDA. NATAF Retraitée ( professeur de lettres classiques) Lettres classiques Lycée Carnot 75017 Paris
11768 Daniel Davy IEN retraité haute normandie
11769 Liliane Chalon IEN honoraire Paris
11770 alice delpech étudiante études de genre Paris  8
11771 Armèle Lecrosnier étudiante en L2 Histoire Université de Caen Basse Normandie
11772 SERGE SOKIL commerçant alsace
11773 Yann Le Bihan Chercheur Sociologie/Psychologie sociale Université Paris Ouest Nanterre
11774 emmanuel DELAIRE REGISSEUR SPECTACLE LOIRET
11775 Sandrine LESCURE professeur des écoles Ecole maternelle Perrault La Fontaine à Boulogne-sur-Mer
11776 malika, gaudel professeure des écoles bretagne
11777 Marianne Walle professeur des universités honoraire civilisation allemande/hitoire Université de Rouen
11778 Sophie KO Profession libérale Paris
11779 Patricia Paperman Prof Sociologie Paris 8
11780 Annie BLACKBOROW maître de conférence retraitée ex- université de Strasbourg
11781 Eric Hardyn Enseignant Alsace
11782 Annick Horiuchi Professeure Université Paris Diderot
11783 Anne-Marie MARTIN 57070 METZ
11784 Gilles Reymond Enseignant Histoire-Géographie Alsace
11785 BENETRUY-MAZAUD Sylvie Referent technique Budget et Action Sociale Action sociale et comptabilité martinique
11786 Fanny SCHANN étudiante Histoire Université de Strasbourg
11787 Laurence Tordo Rombaut Professeure Allemand Lyon
11788 Danièle Mornas retraitée PACA
11789 Frédérique Mérie enseignante méthode Feldenkraïs pratique corporelle Vaucluse 84160
11790 Cécile Sakai Professeure Langues et civilisations Asie Orientale Université Paris Diderot
11791 Romain Cailliau étudiant agronomie/sociologie rurale Agrocampus Ouest
11792 Guillaume Brant Lycéen Lycée Européen Charles De Gaulle-Dijon
11793 Sarah Calas graphiste 7010
11794 Saïd Gahia Doctorant Littérature et cinéma Français et Francophones Université de Pennsylvanie
11795 COUTANTIN Claude Retaitée de L’EN professeur de lettres La Réunion
11796 Mathilde Poulain Conservateur de bibliothèques Université du havre
11797 Delphine Jéhanno infirmière gériatrie Loiret
11798 MARIE, THIANN-BO MOREL Maitre de conférences Sociologie Université de La Réunion
11799 Nicole Connes Institutrice retraitée Midi Pyrénées
11800 Benjamin Petrovic Pédopsychiatre Paris
11801 LEGAY Geneviève 06340 La Yrinité LA TRINITÉ
11802 Thomas VANDEN MAAGDENBERG étudiant, médiation en archéologie, technicien du spectacle île-de-France
11803 Julie Voldoire Chercheur Science politique Université de Nantes
11804 Philippe Migrenne Développeur Web Paris
11805 Anne Métivet Cadre de santé Santé Île de France
11806 Sarah Hanley Professor Emerita of History and Law History Department, College of Law, International Programs University of Iowa
11807 Clément Gorsy demandeur d’emploi
11808 Estelle Miramond étudiante genre et développement Paris Diderot
11809 Pierre Maréchaux 44000 lettres anciennes Université de Nantes
11810 Sabine Cornus Maître de conférences Neurosciences comportementales Faculté des Sciences du Sport, Strasbourg
11811 alain tarrius prof sociologie émérite socio anthropo des migrations toulouse 2 le mirail
11812 Laure Teulières maîtresse de conférences en histoire Histoire Université e Toulouse 2 – Le Mirail
11813 Julie Bidas étudiante éducatrice spécialisée  éducation spécialisée Institut Saint Simon, ARSEAA
11814 Raphaëlle Paty illustratrice 6
11815 Isabelle CALAME Analyste Informatique Limousin
11816 heim aide médico psychologique social alsace
11817 Akima SAIDI infirmière midi -pyrénées
11818 Aude Le Moullec Rieu Étudiante École des chartes
11819 Magali  Nonjon Maître de conférence Science politique Université d’Avignon
11820 Véronique FIOL 30170 Languedoc Roussillon
11821 LEILA MOUSSAVIAN-HUPPE enseignante second degré Français Collège Le Ried – Bischheim
11822 JEAN-PIERRE BRETHES retraité des bibliothèques Aquitaine
11823 Nicolas HOENEN Responsable Informatique Bas-Rhin
11824 Eléonore-Diane Dangrel ETAPS en milieu scolaire 92
11825 Myriam AZIZA Réalisatrice Paris
11826 Delhomme Professeur E Histoire-géographie université de Bourgogne
11827 Elodie STEFANT Esthéticienne Gard
11828 CLAIRE SIMON CINEASTE PARIS
11829 Marie-Hélène, Cainaud employée communale région PACA
11830 Jean-Dominique MOSSER Professeur Sciences de l’Ingénieur Alsace
11831 Anne Steinhauer Enseignante Histoire géographie Lycée René Cassin, Mâcon
11832 Dominique BOUSSARD-MOSSER Professeur des Ecoles Alsace
11833 Irini Kyriakou Doctorante contractuelle EHESS-IEC Anthropologie de l’antiquité EHESS
11834 Emmanuel Ball retraité CNRS Sciences de la Terre Montpellier 2
11835  Mireille  Dupré Educatice en retraite Rhône Alpes
11836 risser marie enseignante svt Académie Strasbourg
11837 MARIE DIEZ DUFRENE professeur retraitée anglais pays basque
11838 Olivier Hespel Opérateur du son Cinéma Paris
11839 Marc Raffinot Maître de Conférences Economie Université Paris Dauphine
11840 Cyrille Ripoche Bibliothécaire Paris 1
11841 gerard verdon retraite haute normandie
11842 Chomienne étudiant histoire Université Lumière Lyon 2
11843 Muriel FAVRETTO enseignante physique chimie Saone et loire
11844 Marianne Cariou Professeure certifiée, Allocataire de recherche histoire Paris 4 Sorbonne
11845 philippe durocher magazinier bougogne
11846 Gwendoline Le Corvaisier Etudiante Université Rennes 2
11847 zita trancart retraitee psycho-sociologie paris
11848 Sylvie TEMMERMAN Psychopraticienne Nord/Pas-de-Calais
11849 Daniel Payot Professeur des universités Philosophie Universite de Strasbourg
11850 Michèle LOTZ enseignante Lycée Marie Curie
11851 Irène Pereira Enseignante Yvelines
11852 Marie Gaille chercheuse philosophie CNRS-Université Paris Diderot
11853 maurer claude educateur 67
11854 Eva von Redecker candidate de doctorat philosophie Humboldt Universität Berlin/University of Cambridge
11855 Jean-Marc Trousson Enseignant Alsace
11856 Nicole PHILIPPE directrice Ecole d’application en retraite Lorraine
11857 Frederic boone 34590 Marsillargues
11858 LAURE BERRANGER Sales manager ILE DE FRANCE
11859 Nicolas Bettembourg enseignant histoire-géographie Alsace
11860 Rachel BRISHOUAL 94100 Saint-Maur-des-Fossés
11861 Stavroula Kefallonitis MCF langues et littératures anciennes Université Jean Monnet Saint-Etienne
11862 Denis Galvier Musicien Languedoc
11863 simon MULLER Régisseur son Ile de France
11864 Marion legrand Étudiante Strasbourg
11865 RIEDER Marie bibliothécaire Picardie
11866 Élisabeth Carayol Ingénieur hospitalier Recherche clinique Chu strasbourg
11867 nicole Labernede psychotherapeute à la retraite sud-ouest
11868 Hervé ROBERT artiste musicien languedoc-roussillon
11869 Céline, Bordage coordinatrice dans une association Diplômée Genre, égalité et politiques sociales Université de Toulouse- le Mirail
11870 Daniel Sherman Professeur Histoire/Histoire de l’art University of North Carolina, Chapel Hill, USA
11871 Caroline Ibos Maîtresse de conférences Science politique rennes 2
11872 Caroline Mourgues Interprète traductrice Toulouse
11873 Françoise Miquel Infirmière en Psychiatrie /retraitée Haute Normandie
11874 Gaelle BIROCHEAU professeur de francais Allemagne
11875 Catherine Sorel retraitée Haute Normandie
11876 Jacqueline KEMPTON professeur anglais Bourgogne
11877 Delphine Juthier bibliothécaire Rhône-Alpes
11878 Cybèle Guesdon enseignante retraitée Pays de Loire
11879 Joël Quélard enseignant retraite Pays de Loire
11880 Olivier Jacquet consultant en ressources humaines Université de Strasbourg
11881 Jean Hayre demandeur d’emploi Pays de Loire
11882 Susan Peabody Professeur Histoire Washington State University, Etats-Unis
11883 josiane jeannoel infirmière psychiatrie adulte chs lannemezan midi-pyrénés
11884 Baptiste Roussel Professeur de lettres Collège Franco Argentin de Buenos Aires
11885 Catherine Corsini realisatrice Paris
11886 Odile Hanquez Passavant Enseignante – Doctorante en anthropologie Anthropologie Paris 8
11887 Patricia Chandon-Piazza Demandeuse d’emploi Rhône Alpes
11888 Isabelle Gilardin Chef de produit marketing Telecom Poitiers
11889 Brooke MADDUX psychiatre/psychanalyste Midi-Pyrenées
11890 Annie Simonneau retraitée midi-pyrenees
11891 christel pasquis sans profession toulouse
11892 Maguy Burggraf Assistante éducation et Monitrice éducatrice Ecole et social Académie de Nice
11893 Claire Michard Bibliothécaire retraitée Analyse linguistique du discours sexiste Maison des Sciences de l’Homme Paris
11894 Régis SAUDER cinéaste PACA
11895 Colette Bernier professeure retraitée relations industrielles Université Laval Québec Canada
11896 Juliette LEGER professeur Arts applqiués Saint pierre (réunion)
11897 Annick Cherfaoui enseignante retraitée Lettres/ FLE Pays de la Loire
11898 Marc Augé Professeur anthropologie EHESS
11899 Cyrille BESCOND Enseignant Lettres Collège, La Réunion
11900 Dominique ROGERS Maître de Conférences Histoire moderne Université des Antilles et de la Guyane
11901 jocelyne  berranger retraitee orleans
11902 Olivier Thevenon Chercheur INED
11903 Jean-Paul Streiff retraité historien Savoie
11904 Vincent Capdepuy enseignant, chercheur histoire-géogaphie La Réunion
11905 Tordo Rombaut professeure agrégée philosophie Lycée Berthollet à Annecy
11906 christiane fornali retraitée de l’éducation nationale lettres académir de Nice
11907 Françoise MOSSER SAISON diététicienne nutritionniste expert consultante santé Ile de France
11908 sylvette bailly professeure  retraitée sciences économiques et sociales Marsannay la côte 21160
11909 Jean-Luc DEPARIS Retraité Yvelines
11910 William CHARTON Enseignant français langue étrangère Université de Lorraine
11911 Valérie Larrosa maîtresse de conférences droit public institut d’études politiques de toulouse
11912 manuela Ricardon professeur 67
11913 Marion Saucier Professeur agrégée Langue et culture japonaises INALCO
11914 Matthieu Viguié architecte Rhône-Alpes
11915 Didier TORSET Professeur agrégé retraité Histoire – Géographie Université de BOURGOGNE
11916 Danielle JULIEN écrivaine, conteuse en occitan Etudes occitanes Région Languedoc Roussillon
11917 Marie-Pierre LAVIE Professeure des écoles Var
11918 Emeline Vimeux professeur agrégé histoire geographie Franche Comté
11919 Laurence BLIN Adjointe à la Maire de Bobigny Seine-Saint-Denis
11920 HOUTIN Geneviève retraitee Educ Nat gard
11921 isabelle Ciron enseignante lycée horticole et paysager d’Evreux
11922 CHRISTINE LAURIOL enseignante en maternelle école maternelle en RRS  à Mâcon
11923 Suzanne ROBICHON retraitée education à l’égalité filles/garçons Ile de France
11924 Aline Langlais conseillère en génétique santé Sarthe
11925 christine pauleau enseignante-chercheuse université paris ouest nanterre
11926 jean michel berthier professeur de svt (collège) sciences de la vie et de la terre st laurent du pont
11927 Sylvie Coupey Professeur EPS Sciences de l’éducation Lycce chateaubriand Rome
11928 Florence Caeymaex Chercheur-enseignant FRS-FNRS (Belgique) Philosophie Université de LIège
11929 Mathieu Bouvier artiste art ile de france
11930 Ginette Poullet Enseignante retraitée Documentation Lycée EMULATION Dieppe
11931 Yvette CHANTON retraitée midi pyrénées
11932  Stella Cantono enseignante Haute Normandie
11933 nathalie schapiro ergotherapeute bouche du rhone
11934 Aude DUCHE Professeure anglais collège ZEP, NORD
11935 Arnoux Denise psychologue clinicienne retraitée 1rené descartes Paris  2NimeS
11936 Jean-Nicolas Renaud Maitre de conférences STAPS ENS Rennes
11937 MICHAEL CLAVELIN PE Bas-Rhin
11938 Migozzi Philippe Professeur des écoles Paca
11939 Catherine Troncy Professeur Lycée Lamartine
11940 Eva Debray doctorante Université Paris Ouest Nanterre la Défense
11941 martine TRAVAILLOT Prag STAPS Université de Pau et des Pays de l’Adour département STAPS Tarbes
11942 Nelly Mosser professeur retraitée alsace
11943 Christiane LE PENNEC professeur anglais en retraite
11944 Tony Froissart Maitre d econférences STAPS Université Reims-Champagnr-Ardenne
11945 gianni florence éducation spécialisée PACA
11946 Martine Le Roy Professeur Lettres-Histoire académie de Versailles
11947 Christian VIVIER Professeur/STAPS Histoire du sport Université de Franche-Comté
11948 OLIVIER CHOVAUX Maître de conférences (HDR) en Histoire contemporaine Histoire contemporaine Université d’Artois
11949 françois-marie Trouplin retraité cadre de santé normandie
11950 Isabelle IMBERT Enseignante Lettres/histoire Toulon 83
11951 Dominique Dalmau Bibliothécaire Aquitaine
11952 Olivier Ducastel Realisateur Paris
11953 Pascal CHARROIN maître de conférences STAPS Université Jean Monnet Saint-Etienne
11954 Juvenet conseillère en formation continue Rhône-Alpes
11955 Adrien Naselli Étudiant Journalisme / Lettres CFJ / ENS
11956 Anne Herla Assistante Philosophie Université de Liège
11957 Jacques Martineau MCF Littérature française Paris ouest
11958 Sorrentino Professeur des écoles Marseille
11959 Jacky-Pierre MARTIN Retraité Haute-Garonne
11960 Pénélope Skarsouli ingénieur d’études lettres classiques CNRS
11961 Sebastien, FONTANA enseignant (professeur certifié) Sciences de la vie et de la terre Collège, Région PACA (Var)
11962 Cathy BRIQUET-CAMPIN professeur des écoles Toulon
11963 Hélène BOURGOIN-Lambert Inspecteur de l’éducation nationale honoraire Psychanalyste Haute-Normandie
11964 ARROU-VIGNOD enseignante 83 VAR
11965 Cécile Fleury Chercheur sans emploi Bioinformatique Languedoc-Roussillon
11966 Manoel LUCE MADEIRA 75005 Psychanalyse Unversité Paris VII
11967 Rachel VAN HEDDEGEM Psychologue clinicienne Nord Pas de Calais
11968 Françoise , KOENIG professeur retraité academie de Lyon
11969 CHEDOTAL Myriam enseignante retraitée Loire Atlantique
11970 Aurélia Bonnin Professeur des écoles Coordination ZEP Alsace
11971 Jean-François Lecaillon enseignant Histoire-Géographie Albert de Mun, Nogent-sur-Marne
11972 Mahdi ELKOUCH Cadre Paris
11973 Renée Migozzi Enseignante retraitée Néant
11974 Natacha BONNET Professeure documentaliste documentation Lycée LS Senghor EVREUX
11975 jany guignand retraité languedoc-roussillon
11976 Germain Doucet 35000 AES Rennes 2
11977 Josette Combes Retraitée Economie solidaire Midi Pyrénées
11978 Chloé Averty bibliothécaire Pays- de la Loire
11979 Thierry de Beaumont Enseignant journalisme, design Ecole Camondo, Paris
11980 Marie-Therese DAVIDSON écrivain  prof. agrégée à la retraite lettres classiques IDF
11981 ZORN Sylvie institutrice Cours préparatoire primaire Leclerc, Schiltigheim, Bas Rhin
11982 Florent Molle Conservateur du patrimoine MuCEM
11983 Barbara Bonnin Consultante Rhône Alpes
11984 YOLANDE MEYER retraitée Alsace
11985 Anne Marie FEVRE Infirmière retraitée Languedoc Roussillon
11986 Jenny teng Étudiante Femis
11987 Alain BERAUD professeur retraté histoire rhône alpes
11988 Marie Diringer technicienne support informatique Alsace
11989 auzies anne retraitée midi pyrenées
11990 lamothe isabelle enseignante EPS université de Poitiers
11991 Jeanne Saucier Architecte – urbaniste Paris
11992 Aurélien DAVENNES Étudiant Sciences sociales – études sur le genre et la sexualité EHESS
11993 emilie copetti animatrice periscolaire alsace
11994 Léna Dyndas juriste Université Robert Schuman Strasbourg
11995 Blanchet Virginie professeur Normandie
11996 Viviana Senra VENOSA psychanaliste Universitè de São Paulo – Brèsil
11997 Pierre Malvy Directeur informatique Ile de France
11998 Isabelle Solères MCF en disponibilité Poitiers
11999 Martine TABOURET fonctionnaire finances limousin
12000 Marie Descamps Etudiante Sciences Politiques IEP Lyon
12001 Xavier Cantat Photographe Île de France
12002 Jean BELIGOT étudiant Philosophie Université Bordeaux Montaigne
12003 mélanie velay animatrice Lettres modernes paul valéry montpellier 3
12004 Cyprien Fouquet professeur des écoles pierre foncin
12005 MICHEL LYS formateur d’adultes CFPPA montpellier
12006 Cristina Figueroa Chomage Geneve
12007 JOSELYNE,GALAND ENSEIGNANTE EPS 91
12008 PERRINE COUTELLE professeur des écoles Alsace
12009 Judith Bordes étudiante Philosophie Bordeaux Montaigne
12010 Ana Catedrática de Universidad Historia Griega Universidad del País Vasco (Espagne)
12011 Yohann MAHE Professeur sciences  économiques et sociales RENNES
12012 Lenges patrick retraité alsace
12013 Matthieu Blondy Enseignant PACA
12014 Nolwenn BENOIT Professeure des écoles LYON
12015 Christelle ARNAULT professeur des écoles PACA
12016 LE HEMONET Brigitte 73000 EPS CHAMBERY
12017 D. Gardelle Enseignant / Doctorant Histoire Université Caen BN
12018 Barbara RASOVIC Etudiante Sociologie Université de Strasbourg
12019 Emma Roussel educatrice spécialisée midi pyrénées
12020 Merelle Sabrina CPE Paca
12021 Jacqueline Samulon urbaniste urbanisme Sciences Po urba
12022 Didier Debail enseignant d’anglais faculté de médecine et pharmacie, Poitiers
12023 pascale tronquet enseignante lycee professionnel
12024 elisabeth galabert secrétaire de rédaction PQN Ile-de-France
12025 Tovar Fanny CPE Lycée professionnel La Coudoulière. Six Fours Les Plages (83)
12026 fiol enseignante languedoc roussillon
12027 stephane troiscarres artiste / professeur art esadhar / umlv
12028 ISABELLE BERTHEREAU enseignante TOULON
12029 François KOCJAN cadre technique en retraite Franche_comté Doubs
12030 Matthieu Bourdon ingénieur Paris
12031 Didier Bagot Enseignant chercheur Biologie Université de Haute Alsace – IUT de Colmar
12032 John KRINSKY Professeur Science Politique City University of New York
12033 Catherine DARBO-PESCHANSKI DR CNRS Études anciennes CNRS (Paris/Oxford)
12034 levade fatima secretaire haute-pyrénées
12035 Véronique De La Iglesia professeur anglais lycée Colbert Tourcoing
12036 beatrice levade retraitée fonction publique La reunion
12037 Hamed Bouzzine Conteur musicien Ile de France
12038 Corinne Nicolet-Serra Professeur des écoles Alsace
12039 Christelle Declercq enseignante-chercheure Psychologie du développement Université de Reims
12040 Lemoine Agnès enseignante école maternelle poitou charente
12041 Yves Travaillot MCF STAPS ESPE d’Aquitaine
12042 Isabelle Giraud enseignante-chercheuse études genre Université de Genève
12043 Auvray Prag EPS STAPS Caen
12044 Georges Olioso Professeur des écoles retraité Languedoc-Roussillon
12045 Pierre Albertini professeur de khâgne histoire lycée Condorcet
12046 Carine CLAVAUD Ingénieur informatique Bretagne
12047 Nedjib SIDI MOUSSA ATER science politique Université Paris 1
12048 Fabien KRZYZANOWSKI ingénieur du son Paris
12049 Jean-Louis ENJALBERT retraité Midi-pyérénées
12050 guichard ergotherapeute hautes alpes
12051 arlette bleny médecin bas rhin
12052 Amandine Mazurenko psychologue clinicienne Nord
12053 Béatrice GISCLARD étudiante master 2 Psychologie environnementale Université de Nîmes
12054 Louise CROVETTI retraitée PACA
12055 Elisabeth Jacquet professeur d’histoire-géographie Strasbourg
12056 Sophie Guy secrétaire médicale LYON
12057 Valérie, Spaggiari Enseignante PACA
12058 Marie-Louise MALLET Professeur de philospohie retraité Paris
12059 catherine labre enseignante haute savoie
12060 Stephen Lecourt Statisticien Economie Paris
12061 valerie Pallotta enseignante midi pyrénées
12062 Estelle MAZODIER 30100 Languedoc Roussillon
12063 Marcel Rollant Professeur retraite Alpes maritimes
12064 Julie LANDOUR Analyste / doctorante Sociologie EHESS
12065 Michel Lizandier Retraité MARSEILLE
12066 karin-ananda bege secrétaire associatif gard
12067 Marion Alves Etudiante EHESS
12068 justine klaba psychologue clinicienne nord pas de calais
12069 Neggad Etudiante Théâtre Sorbonne Nouvelle Paris 3
12070 Chloé Ollitrault étudiante ENS Cachan
12071 Larguier Odile enseignante lettres-anglais LP La coudoulière – VAr
12072 Claire Toubal Etudiante Sociologie Université Diderot Paris 7
12073 Noemie Bocquet Étudiante Essec Business school (Cergy)
12074 Françoise Decressin professeure retraitée arts plastiques midi-pyrénées
12075 Damien Périer Sans profession Maine et Loire
12076 Labre enseignante collège histoire géographie collège La pierre aux fées, Reignier
12077 cHARLOTTE DEBEST Sociologie UBO
12078 déborah Buteau enseignante design et métiers de l’enseignement strasbourg
12079 Amélie Demoures doctorante psychologie sociale université Lyon 2
12080 valentine dervaux etudiante histoire paris
12081 Françoise SIRONI Psychologue – Maître de Conférences Transidentités Paris 8
12082 BRE Inspectrice de l’action sanitaire et sociale Lorraine
12083 Claéude PETOT retraité, ancien directeur de société PACA
12084 Philippe Barbier Professeur agrégé Allemand Académie de Lille
12085 VIRGINIE BLIN professeur des écoles Alsace
12086 kiefel nicoletta conseillere en formation unistra strasbourg
12087 Pascal ROQUET Professeur des Universités Sciences de l’ Education Université Montpellier 3
12088 Michel Deyme Maître de conférences Pharmacotechnie Université Paris Sud
12089 Catherine BIZERN diectrice artistique PARIS
12090 Maurice Calmet 6440 PACA
12091 Ludovic Marchetti Enseignant Alsace
12092 Loïc Martin Étudiant Biologie, Mathématiques, Informatique, Ingénierie Mécanique, Psychologie Université Paris Diderot, Université Pierre et Marie Curie, Université Paris 8
12093 Stéphanie Caradec Assistante parlementaire Ile-de-France
12094 Hélène COMBES professeure des écoles retraitée LIMOSIN
12095 Marcel Migozzi retraité de l’enseignement Provence Alpes Côte d’Azur
12096 pascale rodriguez 83500 petite enfance la seyne sur mer
12097 Kruse, Beate Fiscaliste Alsace
12098 Lillian Doherty Professeur Lettres classiques University of Maryland
12099 Catherine PREVOT professeure des ecoles Paris
12100 Margot Giacinti Étudiante Sciences Politiques Institut d’Études Politiques de Lyon
12101 Aurélie Herbelot chercheuse Université de Cambridge
12102 Marie – Claude Dufour enseignante retraitée psycho- pédagogue région PACA
12103 Kirsten, Lysöe psychologue clinicienne Ile de France
12104 Mine GUNBAY Élue Élue en charge des droits des femmes et à l’égalité de genre Ville de Strasbourg
12105 Elise Capogna Etudiante IEP Lyon
12106 Annie GAYE Retraitée( assistante socale) midi-pyrénées
12107 josiane Wiederkehr prof agrégée éducation physique et sportive université de Strasbourg
12108 Thomas ROGER-DEVISMES Etudiant Lettres modernes Université de Toulon
12109 Amina Belhadj étudiante sciences politiques IEP Lyon
12110 chantal theobald conseillère d’orientation-psychologue retraitée Alsace
12111 Mathilde Karceles Étudiante Sciences Po Alsace
12112 Pascale LUSSON professeur des écoles 44
12113 Hélène CHARPAIL ENSEIGNANTE PACA
12114 Patrick MICHEL Enseignant EPS Savoie
12115 Tasnime Adamjy Etudiante Sciences Politiques Sciences Po Lyon
12116 Dilara HATIPOGLU Etudiante Langues et Interculturalité Université de Strasbourg
12117 Fabien Granjon Professeur Paris 8
12118 crelerot bernadette retraité côte d’or
12119 julie birebent professeur des école la seyne sur mer
12120 Elise Pougnard Educatrice Spécialisée Social Poitou Charentes
12121 Sophie Jehel enseignant chercheur sciences de l’information et de la communication Université Paris 8
12122 Sylvie Troesch professeure SEGPA Alsace
12123 Nenez Fabienne enseignante Arts pla Collège
12124 Hugo Bouvard Elève normalien/ Lecteur de français à Duke University Sociologie ENS Ulm/Duke University
12125 Claret julie éducatrice de jeunes enfants midi pyrénée
12126 Simon Massei Doctorant contractuel Science politique / études de genre Paris 1 Panthéon-Sorbonne
12127 Dominique      debord directrice d’école en retraite maternelle Maine et Loire
12128 Emmanuelle PARODI Cadre Fonction publique territoriale Alsace
12129 corinne chames enseignante économie gestion lycee la coudoulière
12130 Valérie Sottocasa Maître de Conférences Histoire Université Toulouse-Le Mirail
12131 Elisabeth THOMAS CONJOINT COLLABORATEUR PAS DE CALAIS
12132 Bénédicte Monicat Professeure Ecrivaines du XIXe siècle The Pennsylvania State University
12133 Anne marie Denis Infirmière Midi Pyrénées
12134 Marina Fabre Etudiante Histoire Université Paris 7 Diderot
12135 Philippe ZLOCZEWSKI Pharmacien Biologie Alsace
12136 Marie-Eva Vidal-Andres etudiante design ens cachan
12137 Jean-Louis Blanchet Professeur de lettres Le Havre
12138 Remi Birling Enseignant d’anglais collège voltaire. Sarcelles 95200
12139 Bruno Perreau Professeur French Studies Massachusetts Institute of Technology
12140 françoise BEY cadre à La Poste / adjointe au Maire à Strasbourg Strasbourg
12141 Camille Frémont Doctorante Sociologie famille, genre, sexualités Université de Caen Basse-Normandie
12142 VALERIE GENOVESE INFIRMIERE GIRONDE
12143 Chantal Saclier Retraitée Humanitaire Bourgogne
12144 Stéphanie SPECHT Enseignante Professeur au lycée, en Sciences Physiques lycée Marie Curie de Strasbourg (67)
12145 Direnberger Lucia Doctorante Université Paris 7
12146 Olivier Vieira préventionniste prévention incendie idf
12147 Fabrice Picon Chercheur The Pennsylvania State University
12148 Katia Imiolczyk infirmière Ile de France
12149 pauline laplace etudiante cinema femis
12150 katy barasc Professeure CPGE Philosophie tOULOUSE
12151 ANNE PARNET professeur des écoles CP / CE1 la seyne
12152 Daniel PERRIN professeur svt lycée A. Camus Fréjus (PACA)
12153 Denise Solia Retraitée de l’enseignement Provence-Alpes-Côte d’Azur
12154 celine fillol responsable service service public savoie
12155 Audrey LAnfranca intervenante arts plastiques m2A
12156 Jean-Claude Bourdin professeur retraité Philosophie Université de Poitiers
12157 Evelyne, GUILLON Professeur des écoles Rhône
12158 Thierry Le Gall enseignant Provence
12159 Olivier Goetz Maître de conférences Arts Université de Lorraine
12160 cornet anne-josé retraitee PACA
12161 Denise beyeler Enseignante retraitée Val de Marne
12162 emmanuelle bouilly doctorante université paris 1
12163 Chloé, Renaud étudiante Sciences politiques IEP de Lyon
12164 Marie-Claude Harrison Retraitée de l’enseignement Angleterre
12165 André FABRE Professeur retraité Rhône-Alpes
12166 Pierre-François Moreau professeur philosophie ENS de Lyon
12167 Wanda Corn Professor Art History Stanford University
12168 STRANO Claude professeur philosophie Lycée René Descartes
12169 mélanie Boissonneau chargée de cours paris 3- docteure en cinéma et audiovisuel Paris 3
12170 Johann Le Guelte Teaching Assistant Lettres The Pennsylvania State University
12171 tiphaine Saintrain enseignante danse contemporaine région PACA
12172 christine BOCQUIN conseillère emploi formation rhone alpes
12173 gilbert GILLES  agriculteur retraité ariege midi-pyrénées
12174 Nathalie Blanck professeur des ecoles ecole élémentaire chavant
12175 Malika Ben Salariée Paris
12176 isabelle devif aide comptable isere
12177 Marie Odile PELLEGRINO retraitée éducation CARQUEIRANNE
12178 Jean Paul Merle Consultant Rhône alpes
12179 edwige richaud aide ménagére gard
12180 Claudine PASERO VAUTRELLE professeur à la retraite VAR
12181 Fabrice RYCKEBUSCH Professeur certifié Histoire-Géographie LPO Blagnac (31)
12182 Martine camaret retraitée droit administratif UBO Bretagne
12183 Audrey Ferrarese Productrice de films documentaires Paris
12184 Bessette, Lisa redactrice histoire de l’art University of Michigan
12185 pascale Testedor postiere bordeaux
12186 Anne-Claire Soussan Prag Univ. Paris 3
12187 Mopy, Ratou syndicaliste retraitée Paris
12188 David Tournier enseignant Université de Haute-Alsace
12189 estelle soudant formatrice en travail social sociologue 59
12190 Andrew Stafford Etudiant Études françaises et francophones Université de l’Etat de Pennsylvanie
12191 Véronique Felenbok Administratrice Spectacle vivant Ile de france
12192 Cécile Puel étudiante Tourisme Institut Catholique de Paris
12193 Justine, Manuel Etudiante Sciences des religions et étude du genre Université Catholique de Louvain, Belgique
12194 Lise DAVOINE Vendeuse Rhône Alpes
12195 Lisa Le Gall Enseignante PACA
12196 Nicole Martellotto enseignante TOULON
12197 laurence quintin cadre de production Marketing 92
12198 micheline maurin agent de constatation haut-rhin
12199 Marta González Profesora Universidad Estudios Clásicos Universidad de Málaga
12200 Guido DE RIDDER Directeur de recherches, retraité Sociologie Haute-Normandie
12201 Annie  Lahary professeur d’anglais Picardie
12202 REGIS REMIGY Administrateur de compagnie Culturel ECOLE DE COMMERCE (PAU) ULB (BRUXELLES)
12203 charlotte befort intervenante réalisatrice cinéma Alsace
12204 abdelhalim mahi sans rhone alpes
12205 claudine Bouretz professeur lettres modernes Paris
12206 JUDITH GARIEPY Consultante Communication médicale et scientifique Ile de France
12207 Marianne COUDRY PR émérite Histoire ancienne Université de Haute-Alsace
12208 Le Pallec Marand Claudine enseignante chercheuse études cinématographiques Paris 8, Saint-Denis
12209 Sylvie Obrero professeur économie gestion lycée Fragonard l’isle Adam (95)
12210 Isabelle VOGT conseiller en insertion professionnelle Alsace
12211 Guy Roussel Médecin généraliste Basse normandie
12212 Béatrice MILARD Enseignante-chercheure Sociologie Université de Toulouse
12213 Nogué Maïté retraitée languedoc roussillon
12214 Sandrine Sanos Professeure Histoire (Europe, genre, sexualité) Texas A & M University – Corpus Christi
12215 Brigitte NESSLER Professeur agrégée retraitée (Classes Préparatoires aux grandes écoles) Philosophie Lyon (69)
12216 Carole Schnitzler Webmaster Alsace
12217 Vincent Vialla Responsable informatique Midi-Pyrénées
12218 Etienne MANGAUD Doctorant Chimie théorique Université Toulouse III Paul Sabatier
12219 sébastien boileau enseignant technologie ain
12220 RAT Jean-claude retraité normandie
12221 Michèle Martin Professeure Communication Carleton Universitiy, Ottawa, Canada
12222 GONIN Marie Françoise Déléguée régionale aux droits des femmes et à l’égalité en retraite Pays de la Loire
12223 Nicole.Papillon Retraitee. éducation Nationale Histoire Rhône Alpes
12224 Respaud Bouny Eliane retraitée ehseignement lettres espagnol toulouse
12225 Romain Jaouen Etudiant Paris
12226 frederic renaud informaticien sans emploi art bretagne
12227 Maud KOSTITCH instit’ école élémentaire Paris
12228 Patricia GODARD Professeure des écoles Bretagne
12229 christophe marchisio enseignant en collège rhône alpes
12230 Geneviève Lièvre dramaturge musicale (retraitée) théâtre, musique Rhône-Alpes
12231 Jean-Yves Monnat Enseignant-chercheur (retraité) Biologie Université de Bretagne occidentale (Brest)
12232 Claudette, Dhelens Professeure EPS Lycée, Toulouse
12233 Marine Plunier étudiante Master 1 Industries culturelles et société LILLE 3
12234 stéphanie manias éducatrice spécialisée Villeneuve d’Ascq
12235 Françoise Bonetta professeur de musique Alsace
12236 Christine Rendu chargée de recherche au CNRS archéologie Toulouse Le Mirail
12237 clotilde o’deyé formatrice anthropologie PACA
12238 Amandine LECARON Professeur des écoles 76
12239 Gwenaël Lomenech étudiante Rhône-Alpes
12240 Romain Lafon-Pachot Etudiant Île-de-France
12241 Gérald ORANGE Professeur émérite Sciences de gestion Mont-Saint-Aignan
12242 Gérard LUCAS médecin santé travail et planification familiale Pays de la Loire
12243 Gail Taillefer professeure des universités retraitée anglais Toulouse 1 Capitole
12244 le dault gerat corinne enseignante /famille d accueil enseignement primaire rhone alpes
12245 Xavier Gorgol étudiant + activiste cinéma d’animation + féministe Queer Ecole de Recherches Graphiques (Bruxelles BE) + ASBL Genres Pluriels
12246 Agnès TRON Coordinatrice Développement social local Lyon
12247 Jacques Leportois cadre administratif ministère de l’agriculture
12248 Deborah Castres Etudiant Strasbourg
12249 Guylène Dietrich Sans emploi 67
12250 janine laser professeur agrégé musique Collège Mathias Grunewald GUEBWILLER 68
12251 Anne Dourlens documentaliste Université Lille 1
12252 ROSSIGNOL Monique Professeur documentaliste Collège Francis Carco 12200
12253 HENRI MARITHE professeure des écoles  retraitée Académie du Rhône
12254 MAGALI DIEUX COACH ENTREPRISE & HOPITAUX PACA
12255 christiane PELOIS retraitée ile de france
12256 Jean Yves BOUSIGUE historien santé Toulouse 2
12257 Solange Chavel Maître de conférences Philosophie Université de Poitiers
12258 Nicola Andersson documentaliste éduc. nat. Vaucluse
12259 Bernadette PAYOT Infirmière Médecine Préventive Universitaire Université de Strasbourg
12260 Valérie Charlas Enseignante Lettres Modernes Reims
12261 Valeria Andò professeur etudes classiques Palermo. Italia
12262 Rachel LAHARY Mère de famille PACA
12263 Gwénaëlle Madec Etudiante
12264 Valerie Trenkle journaliste strasbourg
12265 Annie Bonnaud Directrice de site – Etablissement public Conservation patrimoniale PAys-de Loire
12266 Louise Offroy Etudiante sociologie du genre et de la sexualité EHESS
12267 Alain Piot Sociologue Paris
12268 Anne Frédérique GAutier Directrice marketing Hauts de Seine
12269 Jean-Pierre VOLERY retraité enseignement PACA
12270 MADEC Laurence INGENIEURE PAYS DE LA LOIRE
12271 Julien Bois Maître de conférences STAPS Université de Pau
12272 Françoise Richard-KOBEL Gestionnaire 94
12273 TOURNIER Pauline éducatrice spécialisée et étudiante en Master Genre(s) histoire Université Paris 8
12274 Marion Caudebec étudiante Master Recherche Lettres Modernes Toulouse II le Mirail
12275 Dalita Roger-Hacyan maître de conférences (anglais) Université Paris 1
12276 Guillaume Poulhet doctorant Mines Douai
12277 Monique Vidal Attachée d’Administration Scolaire et Universitaire à la retraite ex membre de l’université de Nanterre et de celle de Metz
12278 Jeanne Medus kinesitherapeute sante paca
12279 Danièle TRUCY retraitée fonction publique Pays-de-la-Loire
12280 Françoise NEVEUX Secrétaire Etablissement médico-social pour adolescents déficients intellectuels Bischheim/Alsace
12281 Philippe Himber Professeur des écoles  EE V HUGO LA SEYNE SUR MER
12282 Elsa RASON Etudiant chercheur Communication et dynamique locale Université d’Antananarivo Madagascar
12283 SYLVAIN PARENT MCF ENS de Lyon
12284 jane mercandelli retraitée de la fonction publique rhone alpes
12285 gerald klein enseignant école élémentaire alsace
12286 Anaël Guyomarch Etudiante Rennes 2
12287 Melanie Liger Etudiante Rhone-Alpes
12288 LIONEL MONIER Réalisateur Bretagne
12289 Sylvain Pellegrino professeur des écoles var
12290 Ekédi Mpondo-Dika doctorante en sociologie Harvard University, Etats-Unis
12291 Delphine Philbert Vétérinaire PACA
12292 Guillaume Bertholon professeur de sciences économiques et sociales sciences économiques et sociales lycée La Fontaine, Académie d’Amiens
12293 Camille Jarjayes Etudiante Bourgogne
12294 Jeanne Bailleul retraitée, féministe militante pour l’égalité femmes/hommes Région parisienne
12295 simone BERNILLON professeure retraitée sciences PACA
12296 Marie-Hélène BRIGADIS Chargée de communication parisienne
12297 walkyria velado enseignante philosophie Grenoble
12298 Airton Pollini Maître de conférences Histoire Université de Haute Alsace, Mulhouse
12299 Pascale Beauchamps Artiste Bretagne
12300 françois Bernheim journaliste culture Paris
12301 Lila Braunschweig étudiante Sciences Sociales Sciences Po
12302 Jean-Sébastien Herpin Développeur informatique Centre
12303 VAUCLIN Stéphane Enseignant Chercheur Sciences de Gestion POITIERS
12304 Fabienne Houdart Enseignante Lille
12305 PATRICK BREMOND Enseignant en lycée professionnel Vente économie et droit LP La Coudoulière (Var)
12306 dominique delmas retraité Auvergne
12307 Michel Ricco Informaticien Lorraine
12308 Nicole Duval enseignante Andorre
12309 Didier Vignolles Elu local Languedoc Roussillon
12310 Hélène Wiener Doctorante Théologie protestante Université de Strasbourg
12311 Marie-France Bonnet-Nicaise enseignante retraitée PACA
12312 Dominique CREMONESE retraité Nord Pas de Calais
12313 Christine Senaux Artiste peintre Madrid- Montpellier
12314 Sophie HÉBERT Prinicpal de collège Education Seine Maritime
12315 Marie-France CREMONESE retraitée Nord Pas de Calais
12316 Calire Gheeraert-Graffeuille Maître de conférences Université de Rouen
12317 sophie boehringer-friedrich assistante d’éducation Lycée camille schneider, 67120
12318 Mathiesen Sylvie enseignante arts plastiques var
12319 Jean-Philippe Cathelin Président de société Île de France
12320 Laurence FRESSE Directrice artistique Bretagne
12321 buzare melanie assistante sociale marseille
12322 Fafa GHEDDAB TCN CHRONOBIOTRON UMS 3415
12323 Nicole Levy Professeure des Universités Informatique CNAM
12324 Françoise F. Laot Professeure, Socio-histoire de la formation Université de Reims Champagne-Ardenne
12325 françoise Pierret-Rameau educatrice spécialisée reims
12326 bizouarn chercheur CNRS biologie Université Paris Sud
12327 Oriane Faure étudiante Sciencespo lyon
12328 Anne Baumstimler Ingénieur Pays de la Loire
12329 Delpy professeur des écoles en retraite paca
12330 Francis Saint-Genez Conservateur du Patrimoine Musées Paul-Dupuy et Georges-Labit, Toulouse
12331 Dominique Blum Psychanalyste Paris
12332 Laurence BENOIT CATTIN Directrice Pays de la Loire
12333 Simone CORDIER retraitée  de l éducation nationale seine maritime
12334 Hélène Tordo Traductrice Bois-Guillaume
12335 Bourget infirmière éducation nationale collège Loiret
12336 Laurent Mell ATER Sociologie Sciences de l’information et de la communication Université Paris 8
12337 Yvonne, TOUCHARD Enseignante retraitée PACA
12338 Gildas LABEY enseignant philosophie Paris
12339 Jean,Alain MARCHOIS retraité de l’Educattion Nationale Sciences Naturelles PACA
12340 Sarah Babut Étudiante Sciences politiques IEP Lyon
12341 Marie-Françoise BRUGUIER demandeur d’emploi Languedoc Roussillon
12342 Noémie Gautier doctorante Histoire Université Rennes 2
12343 Agnès Martin bibliothèque staps Pau
12344 Vaillant Etudiant Sociologie Lille 1
12345 Rachelle REY Etudiante M2 Sociologie, RH Travail, théâtre et genre CNAM
12346 DUMAINE Violaine employée paris
12347 Audrey PULVAR journaliste Paris
12348 Alex Devaud etudiant salarié université Lyon 2
12349 Yann Genevaux formateur en mathématiques Alsace
12350 Aurélie Gonnet Doctorante contractuelle Sociologie CNAM
12351 morgane Kuehni Professeure HES sociologie du travail Haute école de travail social et de la santé, Lausanne
12352 lo dorey assistante sociale 13
12353 Jean-Philippe DROUX Cartographe Université de Haute-Alsace
12354 Laurence Patarit Assistante d’édition Édition sciences humaines et sociales Paris Ouest Nanterre La Défense
12355 Roselyne BACHELOT Éditorialiste ancienne ministre Politique Île de France
12356 Karamanoukian Taline chercheuse Paris
12357 Aude RAT Enseignante Professeur-documentaliste Collège Saint-Éxupéry, Forges-Les-Eaux
12358 Geneviève Dahan-Seltzer sociologue sociologie Ile-de-France LISE ( CNAM/CNRS)
12359 Jean REIDENBACH professeur des Universités honoraire Biologie PACA
12360 ADELINE VIAUD Assistante Paris
12361 fanny vincent doctorante sociologie dauphine
12362 Muriel Joisson bénévole sans sans
12363 Joël Charbonnier étudiant histoire et sociologie ENS de Cachan, Paris I, Paris IV
12364 Patrick Nivolle Chercheur Sociologie Paris Ile-de-France
12365 paulette mignot retraitée EN Anglais Toulouse
12366 Joelle Kerivin Présidente de l’Espace Simone de Beauvoir Nantes
12367 Celine Domenec assistante communication communication Paris
12368 Philippe ALAIN enseignant Rennes
12369 André MOISAN Maître de conférences Sociologie Cnam
12370 Véronique Rouanet professeur retraité anglais IUT Nice
12371 marie Monribot retraitée enseignante école élémentaire 13
12372 Chantraine Jean ingénieur géologue retraité géologie Bretagne
12373 myriam allouch enseignante collège lettres modernes clg jean jaures
12374 yves delalay professeur retraité provence
12375 Christine Léorel Bibliothécaire Fondation Maison des sciences de l’homme
12376 Penelope Hamm Professeur Paris
12377 Claire Doquet professeur linguistique Sorbonne Nouvelle Paris 3
12378 boussin françoise retraitée aquitaine
12379 Michel de PEYRET Professeur Collège Jean Rostand, Orléans
12380 Sylvia BARTHES secrétaire médicale Midi Pyrénées
12381 Valeria Mantello psychologue Santé Mentale/ travail inter-institutionnel/ Animation Réseaux Ville de Marseille
12382 ALEZIER CAMILLE étudiante paris IV Sorbonne
12383 Eve Meuret-Campfort Doctorante en sociologie Université de Nantes
12384 Cecile Guillaume Maître de conférence Sociologie Université de Lille 1
12385 FANNY BLANC professeur des écoles élémentaire MARSEILLE
12386 Yann Régent Étudiant Science politique Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
12387 Mathieu Arbogast doctorant en sociologie Paris
12388 Meoïn Hagège Doctorante EHESS, Paris
12389 Michèle Gellereau professeur émérite information communication Lille 3
12390 Dominique Henry journaliste famille Paris
12391 Aline Pailler journaliste France Culture
12392 christophe malvault artiste poitou charentes
12393 Rachel Farsy Etudiante Sciences Po Grenoble GRENOBLE
12394 francis lartigue enseignant retraité éducation physique aquitaine
12395 Roland Schoch enseignant EPS Alsace
12396 Marie-Thérèse Vidiani Consultante Pays de la Loire
12397 BARBARA BERTELOOT Psychologue Ile de France
12398 LINARD Marie Odile retraitée Parisienne
12399 Fanny VAUCELLE Directrice adjointe Education /Culture Ligue de l’Enseignement Fédération de Paris
12400 Andrea VALENTINI Maître de conférences Université Sorbonne nouvelle Paris 3
12401 Hervé Oulc’hen Enseignant Philospophie Lycée Ambroise Paré, Laval
12402 Nicole Rigaud retraitée de l’enseignement Ile de France
12403 Guillaume BEC Ingénieur de recherche CNRS Biologie STRASBOURG CEDEX
12404 Alexandra Hémy journaliste 75
12405 Paul Cabaret retraité centre
12406 giampiero russo enseignant SES Lycee Marie Curie Strasbourg
12407 Louis SCHUFFENECKER Professeur des universités retraité Thermodynamique Université de Lorraine
12408 Julie SONZOGNI Professeure Agrégée  Economie Gestion Université de Savoie – IUT Annecy
12409 Edwige MARTIN Animatrice culturelle Bibliothèque municipale
12410 Mina Hafezi étudiante Sciences politiques Sciences Po Lille
12411 Hélène Vialle Animatrice multimédia IFSI Aubenas
12412 BONNEFOY-CLAUDET Lydie Maître de Conférences Sciences de Gestion Université de Savoie
12413 Jacques DAVID Maître de conférences Sciences du langage Université de Cergy-Pontoise
12414 Pol Corvez Maître de conférences sciences du langage / sémiologie Université d’Angers
12415 Pascale Joseph Traductrice Audiovisuel Île-de-France
12416 Bruno de Poncheville retraité bretagne
12417 Stephane Talbot Enseignant-chercheur Université de Savoie
12418 Jean-Claude   MASSARDIER retraité ile de france
12419 françoise Palay Architecte Paris
12420 Claude MARC enseignant retraité Midi-Pyrénées
12421 Claire Lebouteiller Productrice Privée
12422 Safia Bouadan artiste et expert sociologue Unesco Éthique et société U.E.R René Descartes Paris V /Université Pierre et Marie Curie Paris VI
12423 FOUGEROL  Jean medecin spécialiste 94
12424 Sebastien Guerra cadre Paris
12425 Anne Tesson enseignante lettres marseille
12426 FOUGEROL  Hélène institutrice (1975/1986)  mère au foyer depuis 94
12427 daniella dobiche enseignante anglais paris
12428 Zoé Maltet jeune diplomée/ Sciences de l’Education Lille3, Nord
12429 Anne-Marie Morvan ingénieur Ile de France
12430 Lucie Lesage Bibliothécaire jeunesse Val de Marne
12431 André Menguy Chercheur honoraire ex-IUFM de Nice Langue et littérature françaises UNSA
12432 Vanessa CHAUVIN-DEGENNE Gestionnaire RCA IDF
12433 chantal piquet monteuse de films, retraitée Villejuif
12434 Miriam Freitag Professeur d’allemand Académie de Créteil
12435 Martin Céline artiste, conteuse, enseignante enseignement musical 74
12436 Larry CLEVELAND Enseignant Sciences Po Paris
12437 stephanie kempf secretaire service de santé au travail Unistra Strasbourg
12438 BAUDRAND Carine infirmière puéricultrice Rhône Alpes
12439 Julien Brunel chercheur informatique ONERA
12440 Simone, BLANC bibliothécaire retraitée région PACA
12441 Garnier Brigitte Agent de bibliothèques Université Paris-Est CRETEIL
12442 Marie-Pierre DELORD Professeur de yoga midi pyrénées
12443 claudette cauty retraitée cadre enseignant santé Amboise 37400
12444 Michèle Horlaville enseignante midi Pyrénées
12445 Jérôme Josien BIATOSS Paris
12446 Valérie CHANTRAINE Chargée de production audiovisuelle Paris
12447 Jennifer Quintas Chargée de projets dévelopement local Toulouse
12448 Jean-Pierre Collombet medecin psychiatre pedopsychiatre Haute-Savoie
12449 Chloé Mulrean Etudiante Sociologie Université Montpellier III
12450 Anne, Grison Moudettir Ingénieur agronome Maroc
12451 Annaïs Nourry étudiante Université Lyon 2
12452 JEAN MICHEL GUIGNARD Professeur des écoles Ecole élémentaire La Fontaine 78510 Triel sur Seine
12453 François COLSON Agronome Paris
12454 Clarisse BOSSARD adjoint administratif Région Languedoc-Roussillon
12455 HELIE Retraitée Normandie
12456 Philippe Spitz artiste Art du Spectacle Vivant Université Marc Bloch – ancien chargé de cours
12457 Yves Defago Coordinateur radio associative Languedoc-Roussillon
12458 Aurélien Deseez Chargé de production Cinéma Paris
12459 Elodie Arroyo documentaliste Ile-de-France
12460 Sylvain GEORGE Cinéaste Paris
12461 Alain EYMARD Assistant de gestion Lyon
12462 alain mazet éducateur-spécialisé èducation spéciale Poitou-Charente
12463 Audrey Schebat Cinéaste Paris
12464 veronique balet conseiller retraite champagne ardenne
12465 Joël Leroux commerçant Paris
12466 frédéric mourat tchektchekian FORMATEUR CFA  BAC PROFESSIONNEL/ BEP/CAP HISTOIRE/GEOGRAPHIE MARSEILLE
12467 Christian Camerlynck Retraité action culturelle Bourgogne
12468 Maud OLIVIER Députée Politique Assemblee nationale
12469 Frank Muller Professeur émérite Histoire moderne Université de Strasbourg
12470 Marianne Chevalier Labrousse étudiante histoire des religions Université Strasbourg
12471 Monique Jurado IA-IPR honoraire Academie Versailles.
12472 Marc Jurado Docteur en Chirurgie Dentaire hauts de seine
12473 anne-marie Parent retraitée education nationale ecole primaire ile de france
12474 Joseph Paris cinéaste Paris
12475 Dominiue RABU Géologue Pays de la Loire
12476  André Maillard Professeur Retraité Paris
12477 Donini Pizard Retraitée PACA
12478 Valérie CHANTIN HENNI assistante pédagogique Ile de France
12479 Anne-Marie Giannecchini Retraitée de l’Education Nationale Lettres Classiques Yvelines
12480 Paul Delahoutre retraité enseigant paris
12481 Gérard Raimbaud Enseignant Histoire-Géoigraphie C.F.A. La Roche sur Yon
12482 Mireille   GEOFFROY retraitée PACA
12483 Anne Giacchero Professeur Français Langue Etrangere, Anglais Ebica et ISP, Sophia Antipolis
12484 Olivier Giraud chercheur science politique CNAM
12485 Catherine LEVERT Editrice Sante Île de France
12486 Fabien Marsan Professeur Mathématiques Lycée Jules Ferry, Paris
12487 Hakima GAUBERT Technicienne de navigabilité Maîtrise d’affaires internationales Le havre
12488 Alain ROUSSET Professeur Université Chimie IUT Montpellier
12489 Julie Beligot enseignante 75
12490 Pailhous Jean Directeur de recherches émérite  au CNRS Neurosciences CNRS
12491 Claire Elss Étudiante Droit Universite Strasbourg
12492 Laure Bourdier doctorante sociologie université de Caen
12493 Monbeig prof retraitée anglais nice
12494 Benjamin Fleurisson Adjoint Technique de Recherche et de Formation Chimie Lycée Charlotte Perriand de GENECH
12495 Jacques Guelorget Enseignant IUFM retraité Université de Bourgogne
12496 Christiane MARTY ingénieure chercheuse IdF
12497 Françoise Gadet professeur des universités sciences du langage Paris Ouest
12498 Rosine Dru psychologue Paris
12499 Beatrice Zucca Micheletto chercheuse histoire économique et sociale histoire de la famille et du genre Université de Rouen GRHIS
12500 Elodie Valkauskas doctorante en histoire du cinéma, chargée de cours Université de Lorraine
12501 Véronique Bigo artiste peintre ecole d’ archi Paris La Villette
12502 Jean-Louis AUTIN professeur émérite droit MONTPELLIER
12503 Tabellion Irène présidente association Strasbourg
12504  Claude Maréchal (Mme) professeur de lycée à la retraite études anglo-américaines Rhône
12505 Hélène Nicolas Enseignante chercheuse sociologie Université Rennes 2
12506 Raoul DIOTTOZ retraité Ile de France
12507 Roland DELIZY Retraité Ile de France
12508 Bregeon enseignant sociologie poitiers
12509 Daniel Charpin ingénieur Ile de France
12510 diego maria ruiz étudiante en master recherche espagnol traduction saint étienne
12511 catherine hure directrice ecole maternelle haute normandie
12512 Giannecchini retraitée fonction territoriale paca
12513 Eloise Warme decoratrice Bretagne
12514 Yvette Ginsburger-Vogel retraitée de l’éducation nationale militante Éducation Populaire Pays de la Loire
12515 Isabelle GREGORI-ALLANO professeur des écoles MORBIHAN
12516 Nicole ALLEGRE praticien hospitalier Biologie PACA
12517 Vernay AED Lycée Montchapet
12518 Olivier, Roche Attaché d’administration de l’Etat Droits des femmes Paris
12519 Eric Zeder Enseignant (professeur des écoles en élémentaire) Vallauris – région PACA
12520 Frédéric David enseignant Sciences humaines Rouen
12521 Jean  Hiegel Technicien Alsace
12522 christine Delsol dircetrice de la communication mairie de clamart
12523 Patrice Verrier Documentaliste Bibliothéconomie Paris
12524 Michel Weissenbacher enseignant retraité mathématiques Alsace
12525 Aurélie Castelin cadre Paris
12526 karine crepin educatrice de jeunes enfants languedoc
12527 julie marquet étudiante en doctorat histoire paris 7
12528 Cécile Guilbault Documentaliste Argentine
12529 Philippe Fleurentin retraité de l’éducation nationale Ile de France
12530 Hélène Bastian chargée de mission Domaine associatif Alsace
12531 Amanda Jacquel étudiante sciences politiques IEP de Lyon
12532 Nathalie Aussenac-Gilles Directrice de recherche au CNRS informatique Université Paul Sabatier
12533 Jean-François Giannecchini Inspecteur de l’éducation nationale honoraire Académie de paris
12534 Sarah Destanne de Bernis étudiante Genève
12535 Sauvebois David Aide soignant Haut Rhin
12536 Daniel EHRET guide national et écrivain ALSACE
12537 Lucie Marchais Etudiante Sciences Po
12538 Béatrice Scuitto Mère au foyer PACA
12539 le gall fortis professeure retraitée académie de nantes
12540 Jocelyne Van Proeyen enseignante Histoire Collège Marcel Dargent Lyon 3ème
12541 Roos Enseignant CFA Eschau
12542 Judith Havas Scénariste Réalisatrice Paris
12543 Amal Guha Ingénieur de Recherches linguistique CNRS-Université Paris Ouest Nanterre La Défense
12544 Cyrille Renard enseignant HG ECJS Rhône-Alpes
12545 Anna Ourak AVS Eleve en situation de handicap Isere
12546 Bénédicte Rabeyrolles professeur d’histoire géographie lycée Jean Monnet 16100 cognac
12547 Annelise MOGULTAY Enseignante (lycée) Sciences sanitaires et sociales Lycée Jean Rostand Strasbourg
12548 Lise Fuertes enseignante / doctorante Documentation/ Lettres Lycée Denis Diderot, Langres, Haute-Marne
12549 Jacques  Larue Enseignant chercheur STAPS Orleans
12550 JEAN BARON retraite ingenieur EBP
12551 Marc LEVEQUE professeur des universités Psychologie Orléans
12552 Sau Ocampo Julie CAD espagnol Collège Dargent
12553 François POMMIER Professeur de psychopathologie Paris Ouest – Nanterre – La Défense
12554 claire lise WEIL RABAUD retraitée en sciences sociales palaisau
12555 marielle TOULZE Maitre de Conférence Sciences de l’Information et de la Communication Université Jean Monnet (42000)
12556 Jorge Fuentes Etudiant M2 genre Paris VIII
12557 Dominique ULMA MCF Sciences du Langage Université d’Angers
12558 Yvette BOURRY retraitée Pays de la Loire
12559 Maitre  Borel véronique professeur français collège Matisse France
12560 Patricia Martineau Professeure agrégée Anglais Pays de Loire
12561 Christian VÉRITÉ intervenant théâtre en milieu éducatif Education & Théâtre Ile de France
12562 Dominique Seghegetchian professeure de français en collège membre du bureau de l’Association Française des Enseignants de Français Indre-et-Loire (37)
12563 Sarah Farsy Demandeur d’emploi Haute Normandie
12564 ZOE HALLER étudiante sociologie PARIS
12565 Clara Lohier-Fanchini Etudiante Institut d’Etudes Politiques de Lyon
12566 Jean-François Chanu enseignant Lettres Haute-Normandie
12567 Monique TEGYEY géologue ORLEANS
12568 Magalie Simon enseignante histoire géographie Poitiers
12569 THIBAUT Professeur des écoles Ardèche
12570 brasseur noele retraité picardie
12571 Michel GUERIN Retraité Basse Normandie
12572 leone professeure musique collège Honoré de Balzac  Vénissieux
12573 Jennifer Boittin Professeure des universités Histoire The Pennsylvania State University
12574 andré candela Enseignant FLE (retraité) Savoie
12575 Françoise, boisson Retraitée Pays de Loire
12576 René GIROD retraité fonction publique Franche Comté
12577 Pauline MAZET Attaché territorial patrimoine et archives Alsace
12578 Jean Pierre LENOIR Professeur retraité Région Centre
12579 annie notardonato infirmière 34200
12580 Marick Geurts éducatrice spécialisée TOULOUSE
12581 Corinne Chenu Directrice de la maison de quartier de Villejean (Rennes) Education populaire Bretagne
12582 Caroline Duché-Kohler Psychologue clinicienne Clown Paris VII
12583 Jean-Luc  JULINET Médecin du Travail Poitou Charentes
12584 Thao HOANG Chargée de mission Discriminations et égalité femmes-hommes Rhône-Alpes
12585 MARCELLE CARO enseignante anglais lycee lacassagne, lyon
12586 Vincent Charbonnier chargé d’enseignement philosophie et sciences de l’éducation université Lyon 2
12587 Yves HAUSS CLIMATOLOGUE ALSACE
12588 Odile Himeur enseignante Lettres Collège Louise Michel Ganges
12589 Michel-Alain Boisson Retraité Pays de Loire
12590 patricia colomb enseignante lettres vacations ead LSHA et lycée schumann
12591 Ghislain Baury Professeur Agrégé Histoire médiévale Université du Maine, Le Mans
12592 régis roudier comédien Poitou Charentes
12593 patrick raffin Ingénieur, syndicaliste Île de France
12594 sylvie UNGERER enseignante économie-gestion LEGT Schuman- HAGUENAU
12595 JACQUES FOURNIER DIRECTEUR DE LA MAISON DE LA POESIE DE SAINT QUENTIN EN YVELINES CULTURE ILE DE FRANCE
12596 celine van boeckel charge de developpement local poitou charente
12597 Margaux Folschette Etudiante Etudes de Genre Paris 8
12598 Jacqueline Parodi enseignante à la retraite régionPACA
12599 NATHALIE LELOIR FORMATRICE ENTREPRISES – ASSOCIATIF MIDI PYRENEES
12600 Stéphanie Fradin enseignante lyon
12601 Bruno OBERLE étudiant lettres classiques Université de Strasbourg
12602 Alain Tabakian Retraité Paris
12603 Yana Grinshpun Maître de Conférences Sciences du Langage Paris III- Sorbonne Nouvelle
12604 Mary Louise ROBERTS Professor Histoire University of Wisconsin Madison
12605 Rombaut Micheline conservatrice honoraire bibliothèques PACA
12606 BORDEAUX Mary Cadre infirmier Santé, soins Pays de la Loire
12607 Martine REY Retraitée Educatrice de jeunes enfants Rhône-Alpes
12608 Nicole Veil Psychologue Alsace
12609 Sylvie SOHIER Professeure Mathématiques Mathématiques Ile de France
12610 Suzanne Robin Etudiante en sociologie et philosophie Université Sorbonne Paris IV
12611 Patrick LEWANDOWSKI fonctionnaire territorial PACA
12612 AUGER Retraitée Formation Pays de la Loire
12613 Robert Catala Retraité France Télécom Midi-Pyrénées / Toulouse
12614 Anne-Cécile Caseau Etudiante Paris 8
12615 Michèle ARNAUD retraite + activité  libérale 2 jours/7 médecine Aix-Marseille
12616 Pochon Emilie Etudiante / intervenante pour l’ADRIC Master Genre (s), pensées des différences, rapports de sexe Paris 8
12617 Jean-Luc, LETELLIER Consultant Médico-social Rhône-Alpes
12618 linda rolland assistante de rédaction audiovisuelle paris
12619 Mikaël OLLIVIER écrivain/scénariste Yvelines
12620 Stéphane BRIZARD Professeur d’Histoire-géographie Ile de France
12621 Annick Cuman assistante qualité ile de france 95
12622 Solène Rivoal Professeur certifiée Histoire Marseille
12623 ballanger educateur en environnement pays de la loire
12624 GIOANNI-de RIGAL Dominique psychosociologue PACA
12625 Sylvie Braquet professeur à la retraite Ile de France
12626 François Roos Retraité EN Strasbourg
12627 Virginie, Adoutte realisatrice histoire paris
12628 Annie PORTELETTE professeure retraitée lettres académie de Créteil
12629 annick Morantin agricultrice en retraite pays de la loire
12630 Thomas Ginsburger-Vogel Retraité Enseignement supérieur Nantes
12631 Céline During Professeur de Lettres Classiques Lycée Louis Pasteur- Strasbourg
12632 Julie BILLY chargée de production cinéma Paris
12633 Carole Barbe professeur Lettres et Théâtre enseignement Lycée Marie Curie Tarbes
12634 Catherine LIMESSE enseignante Pays de La Loire
12635 Annie Bodénès médecin, planning familial, ligue de l’enseignement médecine générale, militante associative Nantes
12636 Pierre Desseine enseignant SES picardie
12637 Éric Boisset écrivain Rhône Alpes
12638 colette Brey retraitée anciennement relations publiques Théâtre yjéâtre C
12639 Béatrice Nicodème Ecrivain, littérature jeunesse Pays de la Loire (Nantes)
12640 Kristian PAWULAK enseignant Professeur des écoles Bas-Rhin
12641 Gérard Surugue Comédien Collège Du Guesclin- 75008
12642 villaume jean-louis retraité(cadre du privé) formation,gestion avignon
12643 Isabelle HERLIN Directrice de Recherche Mathématiques Appliquées INRIA Centre Paris-Rocquencourt
12644 Jacques THOMAS Enseignant retraité Histoire Orléans
12645 Alison Palvair étudiante sociologie université de nice – sophia-antipolis
12646 Cécile Aubert Sans emploi Ile de France
12647 Florence Gaboreau psychologue clinicienne 78
12648 yveline ARNULF infirmière-Puéricultrice Petite Enfance NICE
12649 GILAVERT MARIE-ANANDA professeure PANTIN
12650 talevard marie sans rhone alpes
12651 eve-line mathe retraitée de l’education nationale POITIERS
12652 peyramayou Enseignante Danse STAPS ORLEANS
12653 Alexandre Thiébaut Enseignant Sciences Economiques et Sociales Reims
12654 PIERRETTE ROCHVARGER ENSEIGNANTE tours
12655 Eva Barbereau Etudiante Sciences Politiques IEP Lyon
12656 Martha I. Rosenberg psychanalyste psychanalyse, éducation, genre. Argentine
12657 Dehbia Deghmous Enseignante Georges Brière
12658 monique Dumas Bayle enseignante en lycée histoire géographie lycée Marlioz AIX LES BAIN
12659 Marie-Françoise Lemonnier-Delpy Professeure Littérature française Université Jules Verne, Amiens
12660 Nicole Bach professeur des écoles Toulouse
12661 carole call assistante de direction midi-Pyrénées
12662 Amélie Chantraine chargée de projets promotion de la santé Bretagne
12663 Florent Fage enseignant Toulouse
12664 Dominique Aidenbaum-Royer retraitée institutrice en maternelle hauts de seine
12665 Marika Letellier Chargée de diffusion Rhône-Alpes
12666 Dominique Legrand auteur-conférencier Yvelines
12667 Aude Ténart étudiante anglais Lille 3
12668 Evelyne Boulongne enseignante Ile-de-France
12669 Marie-Sabine ROGER Auteur Littérature jeunesse et adulte Charente
12670 Hervé CHESNAIS professeur formateur lettres modernes ESPE Rouen
12671 Camille Fauroux ATER histoire Université Paris X Nanterre
12672 Anaël BELLO Professeur des Ecoles Specialisé ASH Bas-Rhin
12673 CECILE GIAMI ENSEIGNANTE ILE DE FRANCE
12674 Jean-Claude Mourlevat Ecrivain ST JUST ST RAMBERT ST JUST SUR LOIRE
12675 Fanny, Tieche enseignante du second degres (SVT) Pyrénées Orientales
12676 Brigitte Dore pharmacien Ile de France
12677 Marie Venuto retraitée /direction centre de formation professionnelle sanitaire et social PACA
12678 Chiara SIMEONI Maître de Conférences Mathématiques Appliquées Université Nice Sophia Antipolis
12679 Carole Ingelbach Psychologue EN Midi-Pyrénées
12680 Maryse CUROT Infirmière Nantes
12681 François GUICHARD Chercheur Géosciences Ile-deFrance
12682 Emmanuelle MARTIN Enseignante Lettres Collège H. Auclert TOULOUSE (31)
12683 Martine Ubersfeld professeur sciences économmiques et sociales lycée Camille Claudel
12684 Caroline, CHAMOLT Intervenante sociale Paris
12685 Céleste Danos Etudiante Université Paris Diderot Paris 7
12686 Florence Liautard Recherche d’emploi Dordogne
12687 Rozlene Bouali Recherche d’emploi Dordogne
12688 Gilles Cassagnes directeur d’école Toulouse
12689 Clélia David comédienne Deux Sèvres
12690 Elisabeth Frati psychologue clinicienne Asnières Sur Seine
12691 Sophie Beau Consultante  secteur social PACA
12692 Vincent, Romani Professeur science politique Université du Québec à Montréal
12693 Monique Chuquet enseignante retraitée PACA
12694 Anne Sol graphiste, illustratrice pour la jeunesse Édition jeunesse Montréal, Québec, Canada
12695 Catherine ARLAUD sans Var
12696 Villetorte Christine enseignante Ecole élémentaire
12697 Elisabeth Conduché retraitée costumière Gard
12698 Juliette ROUILLE ergothérapeute paramédical chu pontchaillou
12699 Annie  DUCLOS professeur des écoles MIDI-PYRENEES
12700 Le van bereni Léa étudiante CPGE lettres Lycée giocante de Casabianca
12701 Michelle MONCHATRE Retraitée Sarthe .
12702 Anaïs, LARISTAN Professeure Lettres Modernes Lycée Jean Zay, Aulnay-sous-bois
12703 Véronique Garçon employée agricole languedoc
12704 Khadija Manad Chargée d exploitation Île de France
12705  Françoise CHICHERY comédienne Basse Normandie
12706 Kling Artiste Paris
12707 Bruno Leroy Directeur de projets Île de France
12708 Christelle BERTRAND Enseignante Ecole élémentaire Strasbourg
12709 Denis Angermann sans proffession Oloron ste marie
12710 viviane Cabaret educatrice PACA
12711 Brunelle MOREAU Etudiante Sciences Sociales/ Politiques IEP de Lyon
12712 Yvan JEANNERET Expert Comptable/Commissaire aux comptes Finance Alsace
12713 Bereni Valérie Infirmière diététicienne Santé Corse
12714 Madeleine Tisserand–Chamak étudiante Archéologie Université Paris 1
12715 Thierry Lenain Ecrivain jeunesse Pays de la Loire
12716 BÉRÉNICE VINCENT Présidente Le Deuxième Regard
12717 Nicolas, Grussenmeyer Ingénieur en informatique Alsace
12718 Thierry Lang Professeur Santé publique Université Paul Sabatier, Toulouse
12719 Pierre Paul vesperini Chef d’exploitation agricole Arboriculture Corsica
12720 guylaine GOZE-SOLON syndicaliste simiane collongue
12721 Jérôme Paoli Etudiant Lycée Giocante de Casabianca
12722 Sandrine MELIN COP CIO Reims
12723 martine BRENGUES Auxiliaire de Vie Bretagne
12724 Jean-Paul Leonhart enseignant école primaire Alsace
12725 Association Femmes et sciences Promouvoir la place des femmes dans les sciences France
12726 muriel, touroude médecin gériatrie Alsace
12727 Christelle Di Cesare Maîtresse de conférences Université de Lorraine (Nancy)
12728 MAGALI BOIZUMAULT PRAG EPS/ docteure STAPS SCIENCES HUMAINES UNIVERSITE ORLEANS
12729 Géraldine DOAT Coordinatrice et comédienne Compagnie Les Fées Rosses – Théâtre déclencheur Rhône Alpes – Grenoble
12730 mathilde pouliquen enseignante sciences sociales lycée du granier
12731 Angélique Porthier entrepreneuse Rhône-Alpes
12732 patrice joly retraite pays de la loire
12733 Sophie Poirot-Delpech Maître de conférences Sociologie, UFR 10 Université Paris 1
12734 Perthuis-Lejeune Anne Enseignante Lettres/Théâtre Lycée Plaine de Neauphle, Trappes (78)
12735 Maryvonne gerard Comptable Aquitaine
12736 robin joly ingenieur QSE ile de france
12737 Yves Betremieux retraité cadre organisme protection sociale Aquitaine
12738 Simone Piboule retraitée de l’éducation nationale mathématique Rhône Alpes
12739 Cécile Roger comédienne Ile de France
12740 Chloé-Agathe Azencott Chargé d’enseignement recherche Informatique Mines ParisTech
12741 nicole Payan psychomotricienne a la retraite Ardeche
12742 marie laure Joly Guillou professeur d universite medecine universite Angers
12743 Brigitte GAUDE Conseiller Évolution professionnelle Rh Rennes, Bretagne
12744 chamak muriel bibliothécaire Ile de France
12745 Francine Diener Professeur d’Université Mathématiques Université de Nice-Sophia Antipolis
12746 Luc Van Vlierberge Professeur d’EPS EPS Amiens
12747 Brigitte Daubert retraitée pays de la loire
12748 Johan Heliot écrivain Lorraine
12749 ROGER KUBLER Retraité – Président d’une Association Familiale Laïque BOUCAU
12750 Gérard Blondiau enseignant musique Silly
12751 Alain MIOSSEC Conseiller pédagogique Toulouse
12752 Guillaume, Silhol Doctorant contractuel Science politique Aix-Marseille Université
12753 isabelle mallecourt enseignate en retraite svt collège
12754 Rachel, Seghetchian Shomali Etudiante Histoire Paris 1, Inalco
12755 Sophie Tabourel Chèfe d’entreprise Service à la personne, International Languedoc
12756 Christiane Boyenval Educatrice spécialisée en retraite Auvergne
12757 CORTIAL professeure en retraite Haute-Normandie
12758 Elsa LETELLIER vivante vers le soleil
12759 Natalie Renac Consultante Marketing Toulouse
12760 Estelle ANCLIN fonctionnaire basse normandie
12761 Cathy Carrié professeure des écoles Haute-Garonne
12762 Michel JENN Travailleur indépendant Informatique Alsace
12763 Clara, Acker Professeur Philosophie Universidade de Brasilia, Brésil
12764 bernard crozel architecte énergise renouvelables pays de la loire
12765 Pascale Maret auteure jeunesse, professeur agrégée de lettres modernes Ile de France
12766 Lisa Chevallier étudiante IEP
12767 Anne Sommer informaticienne et conseillère municipale Alsace
12768 catherine ANNE écrivaine ile de france
12769 Le Soudier Jean-Michel salarié Paris
12770 Ginette Francequin Maître de Conférences, HDR Psychologie Cnam
12771 Paul, MARTIN retraité philosophie Strasbourg
12772 MACE charge de missions ile de france
12773 Bruno, Vallette Chercheur-Enseignant Mathématiques Université Nice Sophia Antipolis
12774 Jean Becker cinéaste ( réalisateur ) parisienne
12775 olga fostini psychologue paris
12776 Sakina elouahidi Digital bancaire Paris Dauphine
12777 Géraldine Alibeu Auteure illustratrice Édition Île de France
12778 Françoise IMBERT artiste et ancienne instit en maternelle TOURS
12779 Yvan Schneider Professeur UER Art et Technologie Education nutritionnelle-Economie familiale Haute Ecole Pédagogique Lausanne
12780 Michèle Costiou Retraitée P4
12781 Catherine GOUZE Professeur des écoles Midi-Pyrénées
12782 magalie Perrin rsa grenoble
12783 Patrice Martineau Réalisateur Télévision Paris
12784 Camille Blot-Wellens Chercheuse / historienne Cinéma Stockholm – Suède
12785 Abdelatif Belhaj Monteur vidéo, Réalisateur Audiovisuelle Seine-Saint-Denis
12786 Marc Pavé Professeur en CPGE / Chercheur associé Histoire Cayenne / CNRS
12787 Dominique Songeur Sexologue Aquitaine
12788 Christian FAURE Réalisateur Audiovisuel Paris
12789 Caroline michon Doctorante Anthropologie Ehess
12790 Patrick BELLET Directeur médico social PACA
12791 Jean-Pierre GIORGI Professeur des Ecoles PACA
12792 BOIMARE Dominique Psychologue Psychiatrie Haute Normandie
12793 Henrique, Rodas Sociologue STAPS Université Paris Ouest Nanterre La Défense
12794 Julien rivière Enseignant SVT Lycée International de Los Angeles (USA)
12795 Yannick MARQUES psychologue Languedoc Roussillon
12796 Malha NAAB Doctorante en droit privé Droit Université Lille 2
12797 Christophe Léon Écrivain Aquitaine
12798 antoinette ferri architecte toulouse
12799 Pascale Debey Professeur Biologie Muséum national d’Histoire naturelle
12800 Marie-Pierre CHARNET Infirmière scolaire Collège Balzac VENISSIEUX
12801 combes educ spé Languedoc
12802 le roch sociologue ile de france
12803 Sand Dek Psychologue Ethnopsychiatrie Paris 8
12804 Serge MOULIS vétérinaire Bretagne
12805 stéphanie paulet éducatrice spécialisée COURSAN
12806 ravaloson prof math lycee Colbert Tourcoing
12807 Pascale Moré Professeure agrégée de lettres classiques Côtes d’Armor
12808 Anabel Rodriguez Etudiante en sciences sociales du politique Université de Strasbourg
12809 Helène Giacobino Directrice laboratoire de recherche Paris Schoolnet of economics
12810 Thi Lien Truong Chanteuse lyrique 71390 Saône et Loire
12811 emma crop chargee de prevention sociologie toulouse
12812 Sanchez Emmanuelle Formatrice santé social Narbonne
12813 Blandine LEFIERDEBRAS Travailleuse sociale/étudiante Master 1 Histoire Rennes
12814 Irène Clara professeure retraitée allemand, théâtre Ile de France
12815 Arnaud Beauville Professeur émérite Mathématiques Université de Nice Sophia Antipolis
12816 Magali Mazuy Chercheuse Paris
12817 nathalie Labasque enseignante alsace
12818 Gramont Chantal céramiste Toulouse
12819 COMBA MONIQUE Rretraitée Education Nationale Midi Pyrénées
12820 Elise Soleau service civique éducation populaire midi-pyrénées
12821 Edith BRISSIAUD Intervenante sociale Languedoc Roussillon
12822 Christine, Coutard chargée de mission association culturelle Rhône-Alpes
12823 MARGAT Simon Enseignant Lettres Classiques Versailles
12824 Colette Brémond Retraitée languedoc roussillon
12825 Florence Prouteau enseignante STAPS reims champagne -ardennes
12826 Salima NAIT AHMED Professeure de philosophie Doctorante en sociologie Strasbourg
12827 leutrat Colette retraitée lyon
12828 pierre de RIGAL professeur EPS PROVENCE
12829 Jean-Pierre Bécue Ingénieur Ouvrages hydrauliques Ile-de-France
12830 Sandrine Rosso infirmière midi-pyrenées
12831 Yves Jardin jardinier midi Pyrénées
12832 Ophélie Tabanou Etudiante Etudes de genre Paris 8
12833 Jean-Francois Michon Consultant Bourgogne
12834 Bruno CALVET Animateur Languedoc Roussillon
12835 Viviane YOUX Professeure, présidente de l’AFEF français Association Française des Enseignants de Français
12836 Jean-Luc TROSSEILLE Retraité du secteur médico-social Bretagne
12837 Christine SOULIER déléguée médicale bourgogne
12838 Annie goujon Retraitée de l’éducation nationale Professeur des écoles Bretagne
12839 Yannick Bompart Cadre territorial Histoire / Science Politique Midi-Pyrénées
12840 Adrien Kling chef d’équipe support informatique Alsace
12841 Véronique Saucy Collaboratrice scientifique Suisse
12842 Sylvie Cazalens Enseignant-Chercheur Informatique Université de Lyon
12843 Milena Le Saux etudiante droit Universite Grenoble 2
12844 Anne-Cécile Franc formatrice, chef de projet e-formation pour l’académie de Versailles MANE – académie de Versailles
12845 Jean-Louis Labarrière Directeur de recherche au CNRS Philosophie ancienne UMR 8061 Centre Léon Robin
12846 Aurélien Berra Maître de conférences Grec ancien et humanités numériques Université Paris-Ouest
12847 Nathalie Stassinet professeur des ecoles retraitée aquitaine
12848 Jackie HUILLET Travailleur social Social languedoc roussillon
12849 Marie Teillet-Louboff Retraitée Bretagne
12850 Jocelyne Witek auteure jeunesse  Languedoc Roussillon
12851 Natalia Bazoge PRAG EPS STAPS Université de Grenoble
12852 François Bernard conseil en ESS/réalisateur multimedia doctorant socioeconomie UPEC/largotec IDF
12853 Sandrine Debabeche éducatrice-spécialisée Aude
12854  Maryèle Couderc retraitée Gard
12855 Hélène Rainelli Weiss Professeur Sytasbourg
12856 Marco Antei postdoc de l’ANR Université de Nice Sophia-Antipolis
12857 Claudine HAMON retraitée EN conseillère éducation Rennes
12858 Stéphane MARTIN ATER histoire ancienne Université Toulouse II-Le Mirail
12859 Sandra NELSON Auteure, journaliste 75
12860 Judith Wajsgrus étudiante Ile-de-France
12861 Dorothée LOPES Conseillère d’Orientation Psychologue Noisy le Grand
12862 Poisson Cadre/association humanitaire Paris
12863 Chantal Baroin Comédienne Paris
12864 Joséphine Tisserand Etudiante Ile de France
12865 ANNIE LEJEUNE consultante Nord
12866 Yann BABUT Chargé de mission territoriale Développement Durable Nord – Pas de Calais
12867 Delphyne Besse Cadre commercial Ile de France
12868 Anne-Gaël PHILIBERT professeur des écoles TOULOUSE
12869 Christelle Dussuyer Cadre supérieure du privé Ile de France
12870 marie brutel vuilmet prof des ecoles seine saint denis
12871 Marie-Noëlle ALSINA retraitée Rhône-Alpes
12872 BECH marie-hélène professeur SES lycée J Rostand  Chantilly ( oise)
12873 Marlène Ribes retraitée enseignement Languedoc Roussillon
12874 Pierre VINCENT Directeur de recherches Neurosciences CNRS Université Pierre et Marie Curie, Paris6
12875 Jean DE BEIR Maître de conférences HDR Sciences économiques Université d’Evry-Val-d’Essonne
12876 Christine Peltre Professeur des écoles Elémentaire Val de Marne
12877 Françoise David retraitée de la FPT économique et social Languedoc Rousillon
12878 Dominique Souvré-Etiemble professeur retraitée sciences médico-sociales Bretagne
12879 Tara Bate étudiante études du développement et genre IHEID, Genève
12880 gerard novet retraité rhône-alpes
12881 anne DUPIN rédac chef maquettiste PAO CRDP Créteil
12882 Sépidéh MOLAÏE juriste  ile de France
12883 Pierre Foucher universitaire retraité Pays de la Loire
12884 Lydia Djarane Chargée de développement associatif 67000
12885 Louis DUTEY directeur d’école enseignement élémentaire les Ulis
12886 Blandine Dupas architecte architecture Ile de France
12887 Evelyne  Lacourt Inspectrice éducation nationale retraitée Enseignement mat. / élémentaire PACA
12888 LE DOARE  hélène retraitée du CNRS Paris
12889 Robert LAGRAULET retraité bretagne
12890 Hélène Galichet Enseignante Documentation Aquitaine
12891 ERIC QUEMERE journaliste Ile de France
12892 martine basset retraitée osny
12893 Aline Malecaze professeur-documentaliste documentation lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme d’OccitanieToulouse
12894 Christine.portante conjointe collaboratrice roubia
12895 Claude Aubert enseignante à la retraite Saint Mandé
12896 Michèle MAGGIO retraitée Yvelines
12897 Marc GUILLAUME Conseiller du travail  retraité ISST Paris
12898 Laure Camaji Maitre de conférences en droit Université Paris-Sud
12899 Sebastien Lebonnois chercheur CNRS sciences planétaires UPMC, Paris
12900 Anne-Sophie PETIT documentaliste paris
12901 Jean-Pierre Longre Maître de conférence (HDR) honoraire Université Jean Moulin Lyon 3
12902 Hélène Politano Directrice de recherche Physique Université Nice Sophia Antipolis
12903 mélanie doyon reflexologue rhone-alpes
12904 Brigitte Lucet Ventura infirmière institut thérapeutique éducatif et pédagogique itep Ste Gemme 11150 Bram / LR
12905 STOLZ Claire Maître de conférences Rhétorique et Stylistique du français moderne et contemporain paris-sorbonne
12906 Guy LIBERCIER Directeur MJC Socio culturel Lyon
12907 Gérard MOREAU SG d’académie honoraire, président ligue enseignement35 administration Ligue de l’enseignement Bretagne
12908 Pierre PHILIBERT Professeur retraité Lettres classiques TOULOUSE
12909 TANGUY Bernadette Prag EPS  département STAPS Université de Pau et Pays de l’Adour
12910 marie Brunerie professeur anglais haute garonne
12911 CLAIRE SAUVAGEOT assistante sociale Département
12912 Alain MILLET retraité Midi-Pyrénées
12913 Claude Besson Retraité de l’éducation Nantes
12914 Agnès Kacou  infirmière retraitée Essonne
12915  Anne Soupa écrivain eglise catholique Ile de France
12916 Gouriou retraitée de l’education nationale Essonne
12917 Marion Le Garrec Professeur SVT Haute-Normandie
12918 Jean-Pierre Clement Geologue en retraite Loire-Atlantique
12919 Bartolomeo Conti Chercheur Sociologie EHESS (Paris) – EUI (Florence)
12920 Marie-Caroline Livaditis Doctorant Paris Ouest Nanterre La Défense
12921 jacques Servière Directeurde recherches Neurosciences INRA-AgroParisTech
12922 PATRICK, AUBERT conseiller municipal VILLE DES ULIS
12923 Ksenia Borisova doctorante sociologie CNAM
12924 Jaubert Brigitte enseignante-documentaliste Montrouge
12925 Frederyck Dutent 51100 English Teacher – Cambridge CEM, SETC, Oral Examiner UFR STAPS – URCA – Reims, Champagne Ardennes
12926 manu VIGER doula languedoc-roussillon
12927 Erik POULET-RENEY auteur littérature jeunesse Bourgogne
12928 Katell MARTIN chargée de mission économie culturelle et créative pays de la loire
12929 Michel Combes-Rey Professeur agrégé d’allemand (honoraire) allemand honoraire
12930 Patrick Combes-Rey Professeur d’histoire-géographie Histoire géographie honoraire
12931 Jaudon Juliette Etudiante Etudes de genre EHESS
12932 Triboulloy Laurence directrice de crèche Midi-Pyrenées
12933 Laurent BEAUVAIS Président de l’ANESTAPS STAPS REIMS
12934 Claire-Cécile MOLIA policier paris
12935 Marie Cadaux professeur des écoles Midi-Pyrénées
12936 Derieux Linda coordinatrice animatrice languedoc roussillon
12937 PHILIBERT retraitée infirmière services de chirurgie intensives TOULOUSE
12938 Jacqueline PHILIBERT infirmière libérale Ariège
12939 Jacques MAESTRE Retraité, ex directeur de clinique AQUITAINE
12940 Myriam GÉLIS Secrétaire comptable fonction publique Midi Pyrénées
12941 Anne Jacopé ludothécaire Aude
12942 Odile  BECKER Journaliste Lorraine
12943 Hélène Marginèdes intervenante pédagogique gender studies IEP Toulouse
12944 Céline Doux étudiante Etudes théâtrales Sorbonne Nouvelle – Paris 3
12945 claire CROS enseignante retraitée Toulouse
12946 Nadine CATTAN Directrice de recherche Géographie CNRS
12947 Michel DAUBERT journaliste NANTES
12948 Anne-Marie BEYLOT Professeur en retraite LYON
12949 MARIE Françoise retraitée rhone-alpes
12950 Pasquier Enseignante en retraite Documentation PACA
12951 Victorita Dolean Enseignant-Chercheur Universite de Nice-Sophia Antipolis
12952 Dominique  lemond chargée de mission parentalité CACVDB petite enfance bourgogne
12953 Elodie Chopard psychologue clinicienne Arts et Médiations thérapeutiques paris
12954 Dominique LOYEZ Professeur des écoles spécialisé F (SEGPA) Education Adaptée Collège de Kanu – Kéli Mayotte
12955 nadia el haoyzi mère au foyer paca
12956 Catherine Kudlick Professeure Histoire California
12957 mireille valentin educateur  paris
12958 nelly bernard retraitée ile de france
12959 Gilles AMADO Professeur émérite Psychosociologie HEC
12960 Davodeau Bertrand Psychologue Paris
12961 Philippe Grangeaud photograohe ile de franve
12962 Anaïs Bonanno Etudiante Sociologie PARIS
12963 gilbert CANOVA retraité/conseiller d’orientation PACA
12964 Mikaël Quilliou-Rioual sociologue, formateur en travail social Doctorant au LISE (CNAM-CNRS) CNAM
12965 Denis Bruyant retraité ST PAUL TROIS CHATEAUX
12966 Myrtha Pech enseignante à la retraite Languedoc-Roussillon
12967 soazig le bail éditrice bretagne
12968 Brigitte ORIAL adjoint administratif / fonction publique administration Pays de la Loire
12969 Janine Teisson Ecrivaine Littérature générale et jeunesse Languedoc-Roussillon
12970 Jean-Bernard Bonange formateur, clownanalyste doctorat en sciences de l’éducation Midi-Pyrénées
12971 MARYVONNE LE MEUR productrice télévision/cinéma PARIS
12972  jean louis vignolles retraité tourneur aquitaine
12973 marie france laborde retraité employée de bureau aquitaine
12974 Gérard  GUERIN Retraité Pays de Loire
12975 Sidonie Houpe professeur marseille
12976 Agnès Crochet enseignante arles
12977 Jacques SEAUME retraité languedoc/roussillon
12978 Anne LANDURE-LOSSON consultante-formation Agriculture ile de france
12979 Michel grall personnel navigant commercial brest
12980 Viviane  Herbert Retraitée Opticienne Limousin
12981 Bertrand de BELMONT Directeur Administratif et Financier PARIS
12982 François, Michon directeur de recherche au CNRS socio économie CNRS
12983 Laurence Paulin professeur documentaliste Nord
12984 Anya Braeuner barmaid Alsace
12985 SYLVAINE ETTORI - ile de france
12986 Sophie GAILLARD professeur EPS Collège B. PALISSY 87400 SAINT LEONARD DE NOBLAT
12987 Mireille Commaret Professeur retraitée Lettres Rhône
12988 Morgane Lainard étudiante médecine Toulouse Paul Sabatier
12989 beatrice ponsolle educatrice spécialisée midi pyrenees
12990 BARNET, Edward Etudiant Université de Stanford
12991 Michel Van Proeyen enseignant Histoire Rhône-Alpes
12992 Adrien LAVIRON étudiant Lycée Joffre (Montpellier)
12993 Aurélien Narbeburu Ingénieur Pays de la Loire
12994 isabelle Wenger-Artz fonctionnaire finances ile de france
12995 philippe VION professeur mathématiques lycée déodat De Séverac Toulouse
12996 BES marie-pierre enseignante-chercheur sociologie ISAE & Université toulouse le mirail
12997 Blandine BONAFE professeur des écoles Tarn
12998 Jérôme Philibert fonctionnaire TOULOUSE
12999 Dominique MAISONNET Auxiliaire de vie scolaire MIDI PYRENEES
13000 Gilles Aguillon laborantin Aquitaine
13001 Elisabeth DEGUI- BOULBES retraitée Languedoc- Roussillon
13002 Muguette SULKOWSKI Psychologue clinicienne Ile de France
13003 Yves-Vonick retraité pays de loire
13004 thierry magnier editeur aureur clermont ferrand
13005 Patrick Augereau chercheur biologie moléculaire, bioinformatique CNRS
13006 bernard herisson retraité de la formation continue PACA
13007 Gérard WOLFF haut fonctionnaire d’Etat retraité histoir, géographie, sport, éducation popolire Aquitaine
13008 Blaise Royer Secrétaire de rédaction SHS Université de Poitiers
13009 bernadette Grosdent chirurgien dentiste LIEGE belgique
13010 Agnès Meyer professeure des écoles Alsace
13011 Philippe GEORGE ingénieur retraité Loire Atlantique
13012 Danielle MENUDIER enseignante retraitée conseillère  pédagogique Toulouse
13013 Arthur Perrin Chargé de communication Spectacle vivant Ile de France
13014 annick Bellay-lorant medecin specialiste en medecine generale bretagne
13015 OLIVIER DEUMIER Ingénieur d’etudes informatique midi Pyrénées
13016 Aline Charles Professeure titulaire Histoire Université Laval
13017 jerome MUSSEAU enseignant SVT PARIS
13018 Sandrine Mattei enseignante rhônes alpes
13019 Catherine Lacaze doctorante Histoire Université Toulouse Le Mirail
13020 Jean-Claude CROS comptable retraité Midi-Pyrénées
13021 Anne-Marie Cavelier Retraitée Nantes
13022 Claudine Sarradet Professeure des écoles retraitée Maternelle Matabiau Toulouse
13023 Benedicte fabreguettes Professeur Arts plastiques Lycee
13024 Eliane Gaudé ouvrière 35500
13025 Isabelle Durand Professeure Ile de France
13026 Anne Le Goff Docteure en philosophie philosophie UPJV
13027 fatima DUPUIS Enseignante retraitée économie-droit Rhône Alpes
13028 Françoise Biharre Assistante administrative 91
13029 SADAOUI Zohra Enseignante Limoges
13030 Jessica CORMIER employée fonction publique hospitalière limousin
13031 Yves-Marie Clément enseignant et écrivain Rhônes-Alpes
13032 jean-marc, pecheu cadre en rh et etudiant en psychologie sciences humaines ile-de-france
13033 Pierre Bourachot Musicien – Programmateur culturel Paca
13034 michele chabert retrait’ee lyon
13035 Axelle Davadie conservateur du patrimoine histoire ancienne de la Grèce Ile de France
13036 Elise TCHOUKRIEL dessinatrice arts appliqués Paris
13037 LAroche Elise 82000 education populaire midi Pyrénées
13038 Nathalie Mathieu Enseignante Ain
13039 marie elisabeth FISCHBACH magisqtrat non professionnel juridiction de versailles chartres
13040 Hélène Pouzol professeur des écoles Alsace
13041 Catherine Schalk cadre réglementation pharmaceutique Alsace
13042 Sarah Beaupoux secrétaire de mairie poitou-charentes
13043 Valerie Loppin Enseignante Allemand Collège Joliot Curie
13044 marie-pierre gosselin deslandes retraité basse normandie
13045 Jean-Noël ROUZAUD Directeur de Recherche CNRS Géosciences ENS Paris
13046 mikael PASINI enseignant EPS Picardie
13047 Sohier Véronique Cadre dirigeant Sécurité sociale Franche comte
13048 Claire Damon professeur des écoles SAINT ETIENNE
13049 KIENE Retraité Alsace
13050 Laurence PECH enseignante ECOLE MOLIERE TOULOUSE
13051 Laurence Ducousso-Lacaze enseignante, membre du Planning Familial Amiens
13052 Claire OLLIVIER maîtresse de conférences (retraitée) en géographie Université Paris7 Diderot
13053 Gérard Dupont retraité (ancien responsable de PME.) philo. bioéthique Nantes
13054 léa derboux doula accompagnante à la naissance 11
13055 Jean-Pierre RIGAL retraité limousin
13056 Marie-Claire ROCHE professeur de lettres retraitée Rhônr-Alpes
13057 Etienne Fieux enseignant-chercheur UT3, Toulouse
13058 Marie-Claude Ortega Chades PEMF formation prof d’école Bordeaux
13059 anne-marie-couder psychologue pays de loire
13060 Arlette JONNEAUX enseignante retraitée professeur d’économie gestion Lycée technique Académie de Versailles
13061 Sylvie Guérin éducatrice spécialisée pays de la Loire
13062 Laure Wartelle assistante administrative Social paris
13063 jeanne denis travail social toulouse
13064 gounon geneviève enseignante en lycée général français lycée, rhone alpes
13065 Nadine GERMIER Médecin Éducation nationale Santé publique Midi Pyrenees
13066 Esther Theureaux Directrice école maternelle Strasbourg
13067 Hasson Enseignante retraitée PACA
13068 Sylvie Dufour infirmière Aude
13069 Helene, Guis Chercheur Epidemiologie Languedoc Roussillon
13070 Catherine AURIOL Principale collège Académie de Toulouse
13071 Benoit Dercy professeur Lettres classiques collège Maupassant Houilles
13072 Céline Desmarais MCF sciences de gestion université de Savoie
13073 Jacques Cougnaud Prêtre catholique Pays de Loire
13074 Michel Delarue DDEN Ile de france
13075 Pauline Allart fonctionnaire Parlement Île de France
13076 ortlieb christiane retraitée education nationale cpe DIGNE LES BAINS
13077 Layla RAID Professeure des Universites Philosophie Universite de Picardie Jules Verne
13078 Véronique Boëda enseignante Lettres/FLS Collège andré chénier
13079 lelievre nicole retraitee enseignante ile de france
13080 emamnuelle miroux orthophoniste pays de loire
13081 marie laure brunet enseignate retraitée lettres rhône alpes
13082 Abel GEORGE-PANAGET Retraité Ecole des Hautes Etudes Commerciales Pays de Loire
13083 Thierry Vial Enseignant et étudiant Paris
13084 Didier DENIS compositeur MIDI-PYRÉNÉES
13085 Monique LABURTHE Professeur d’école Toulouse
13086 Olivier Chable Charge de relation presse Tourisme Pays de la Loire
13087 Gérard OLIVIER directeur centre emmaus lorraine
13088 Line Billaud médecin Paris
13089 Françoise Ruzé Professeur émérite Hstoire UCBN (Caen)
13090 Laurent Cugny Professeur des universités Musicologie Université Paris-Sorbonne
13091 Zini Michelle enseignement artistique midi pyrénées
13092 Sandra Nogry Maitre de Conférence Université de Cergy-Pontoise
13093 Véni Lacombe Comédienne Toulouse
13094 Magali Ribot Maître de conférences Mathématiques Université de Nice Sophia Antipolis
13095 Jacques Garciaz Éducateur spécialise retraité Médico social Rhône Alpes
13096 Sonia Bellaha Étudiante Médecine Paris Sud 11
13097 Camille Gamel étudiante philosophie politique Université Sorbonne Paris-IV
13098 Nicole BÉNARD retraitée PACA
13099 Bernard FISCHER Enseignement Académie de Strasbourg
13100 Maeva Barbier Etudiante Sociologie Nantes
13101 corinne sarraillé directrice de cabinet Mairie de Billère
13102 Jean-Baptiste Duez anthropologue anthropologie, sociologie appliquée aux APS Collegium STAPS Orléans
13103 Cornelia Schneider enseignante vacataire Strasbourg
13104 Ana Maria Zarka Sans L’Haÿ-les-Roses
13105 Frédérique LEFEBVRE Enseignante spécialisée Picardie
13106 Françoise Zamour enseignante etudes cinématographiques école normale supérieure
13107 justine Balmay étudiante sociologie Université Pierre Mendès France
13108 daroit reine infirmière libérale toulouse
13109 Isabelle pierzchlewicz Retraitée enseignante Arts plastiques GRPI Ac creteil
13110 Patrick Celier ministre du culte Théologie et counselling matrimonial Québec canada
13111 AÏSSI GENEVIEVE artiste peintre De STRASBOURG
13112 Côme Salvaire étudiant Sciences Po
13113 charlotte brun etudiante sciences po paris
13114 Emilia Blancarte Jaber Etudiante Sciences Po
13115 Julie Anquez Etudiante Economie Sciences Po Paris
13116 Camille Lavoipierre étudiante Sciences Sociales Sciences Po.
13117 grandhomme psychologue bretagne
13118 maud moinecourt vétérinaire biologie Alsace
13119 Georgette LOYSEL Retraitée tourisme limousin
13120 Flora Magnan Étudiante Concordia Unicersity
13121 Antoine Desjonqueres Étudiant Sciences politiques Concordia
13122 laurent pernice musicien paca
13123 Jean-Philippe MAURICE Commerçant Languedoc Roussillon
13124 Edouard Burlet Etudiant Sciences Politiques Université de Californie du Sud, Los Angeles USA
13125 Danièle HAELEWYCK Retraitée de l’enseignement Nord
13126 Jean-Luc IMBERT Directeur des Ressources Humaines en collectivité territoriale RH Aquitaine
13127 Christophe Cerdan Technicien audiovisuel – Cadreur/monteur Université de Strasbourg
13128 Pascal Janin prêtre Nord
13129 Denis LIEBY Psychologue retraité associatif Alsace
13130 Emmanuel PEGON Educateur Spécialisé ENFANCE ESSONNE
13131 BONGIOVANNI fonctionnaire territorial languedoc-Roussillon
13132 Maryse Noiry Retraitée de l’EN (ex COP) Académie de Lyon
13133 Marine Beauvais Etudiante Chimie Université Paris Sud (IUT d’Orsay)
13134 jacques fraissignes retraité, conseiller prud’homme honnoraire ile de france
13135 Marion GILBERT Professeure des écoles CPD ARTS VISUELS LOIRE
13136 Marie Sellier étudiante Lettres Modernes Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle
13137 Nicolas SOLOY Scénariste et metteur en scène Arts de la rue Île de France
13138 René YBERT enseignant retraité Lorraine
13139 juliette mouny étudiante sociologie UPMF
13140 Claire ENEA psychologue scolaire, dr en psychologie Aix Marseille
13141 Frédéric Canape enseignant Pays de la Loire
13142 Meltem Kutahneci Psychologue clinicienne Île de France
13143 ROMESTEIN Laurence médiathécaire médiathèque RHONE-ALPES
13144 Bruno DE SAINT RIQUIER Comédien/Metteur en scène centre
13145 Maia Foucault Comedienne Ile de france
13146 marie-brigitte SINGER retraitée région centre
13147 Zoe Moulin Etudiante Sciences Po Paris
13148 Caroline Vergon Chargée de production spectacle vivant – arts de la rue Besançon, Franche-Comté
13149 Philippe EZEQUEL Maitre de conférences Informatique Université de Saint-Étienne
13150 DOMINIQUE MARNAT professeur documentaliste VERRIERES EN FOREZ
13151 Annie Pelte Retraitée de l’éducation nationale École maternelle  Alma cherbourg
13152  Jean Claude BERARD retraité Dordogne
13153 pierre marie carlier metteur en scène Paris VII
13154 niepce formatrice insertion afpa
13155 Manon BERNARD Étudiante Lettres modernes appliquées-LLCE espagnol Paris IV La Sorbonne
13156 Didier Fraix-Burnet Chargé de Recherche Astrophysique CNRS Grenoble
13157 Olivier Cabon éditeur sciences humaines Paris
13158 Paul Henri Gaucher autoentrpreneur corse
13159 Anne-Claire BURSZTEJN MCUPH Dermatologie Université Lorraine
13160 Susanne Gehrmann professeure universitaire études africaines Humboldt-Universität Berlin, Allemagne
13161 Camille Lacoste Enseignante certifiée Lettres Modernes Collège Albert Camus (Miramas, 13)
13162 sandra,tyra student M.A. Gender Studies Humboldt University Berlin
13163 Isabelle De Courtivron Enseignante Etudes culturelles MIT/sciences Po
13164 alain giacomoni enseignant histoire haute savoie
13165 reynaud anne maitre-nageur piscine
13166 Jean Louis Mathieu Psychanalyste Gard
13167 Nicolas Côté Enseignant-chercheur Nord Pas de Calais
13168 Delphine STAATH Intervenante sociale Picardie
13169 Yves Tourrette Chercheur biologiste Alsace
13170 Genevieve Le Barrier Bibliothécaire bénévole Rhône alpes
13171 DELATTRE Béatrice retraite rhone-alpes
13172 Fabienne DURVAL responsable médiathèque 42 LOIRE
13173 manuel jacinto retraité saint orens
13174 Mathilde Bellay Téléprospectrice Seine-Saint-Denis
13175 michel vancassel chercheur CNRS honoraire, militant éducation populaire biologie, éthologie, évolution, histoire des sciences université de rennes1
13176 christiane David retraitée pays de loire
13177 Marion LE GALLE Webdesigner Paris
13178 Jacqueline Derboux secretaire administrative languedoc roussillon
13179 Michel Boucher postier val de marne
13180 sylvie Gamo chercheur psychologie Luxembourg
13181 Marie France DARTOIS médecin retraitée médecine du travail ergonomie psychodynamique du travail Franche Comté
13182 Jimmy Miller Professionne et artiste Art contemporain visuel Paris
13183 Laurence le Thérizien Stefanelli chargée de mission France Télévisions Paris
13184 wencke mühleisen professor gender studies university of stavanger
13185 Brigitte Lamothe-Casanova agrégée éducation physique et sportive Languedoc-Roussillon
13186 Cordula Foerster maîtresse de conférences à la retraite sciences de l’éducation Université Stendhal, Grenoble
13187 Françoise moulin-quilliou Lectrice passionnée…. Bretagne
13188 Cyrille Lehmann Étudiant UDS
13189 Prof. Dr. Susanne Ihsen Professeure Gender Studies in Science and Engineering Technische Universität München
13190 Michel Lebreton Professeur d’enseignement artistique musiques et danses traditionnelles du Centre France CRD de calais
13191 Isabelle Jouteur Maître de Conférences en langue et littérature latines Université de Poitiers
13192 Serge POUZOL Insp Acad / Insp Pédagogique retraité Histoire, Géographie, Education Civique Académie de Toulouse
13193 Carole BACH enseignante maternelle Aude
13194 bertrand loiseaux journaliste paris
13195 Berthelemy Michel retraité ile-de-france
13196 Sabine Hark Professeur Gender Studies Gender Studies Technische Universitaet Berlin, Allemande
13197 schmtz mariefrance pediatre en retraite 88
13198 Mathilde DUVEAU professeur des écoles ecole le Theil sur Huisne
13199 Sophie SALAUN Association des Producteurs de Cinéma Ile de France
13200 Louis Huet retraité informatique Pays de Loire
13201 Trine Rogg Korsvik Historienne Histoire Université d’Oslo
13202 Danvin Professeure agrégée d’économie-gestion Enseignement éducation nationale Académie de Créteil
13203 Claire Huet retraitée Pays de Loire
13204 Sarah Christophe Assistante de Vie Scolaire Rhône Alpes
13205 Jean Pierre DANIEL cinéaste. Ancien conseiller d’éducation populaire. Ancien Président des Enfants de cinéma cinéma provence côte d’azur
13206 Laure Goldberg Formatrice de FLE Paris
13207 Daniel Letouzey retraité HG Normandie
13208 Florence BROCHARD Etudiante Ecritures féminines anglophones et photographie Université de Poitiers
13209 Vincent Lautel salarié Lorraine
13210 jean lointier retraité    technicien gpn normandie
13211 Marco Coratolo Doctorant Philosophie Université de Liège
13212 caterina RAFFRAY négociateur immobilier BRETAGNE
13213 Jean-Louis Ballais Professeur émérite Géomorphologie Université d’Aix-Marseille
13214 Martine ABADIA retraitée enseignante littérature jeunesse (CRILJ Midi Pyrénées) MIDI PYRENEES
13215 Association EN TOUS GENRES Association Poitou Charentes
13216 maratier delphine photographe psychologie lyon2 lumiere lyon2
13217 Sophie Fage Vasse podologue Toulouse
13218 Tabaraud Charline Etudiante Arts du spectacle-cinéma Université de Strasbourg
13219 rougé Marie enseignante retraitée Midi – Pyrénées
13220 Rio Stéphanie professeure des écoles seine maritime
13221 Martine Baudoin psychanalyste Ile de france
13222 claire couffinhal enseignante documentation savoie
13223 Caroline DEBRAY Etudiante Sciences Politiques et Journalisme Sciences Po Lyon
13224 Julie Vaudois Animatrice de Prévention Planning Familial Midi Pyrénées
13225 Charlie Galibert Cadre éducation nationale Anthropologie chercheur associé Lirces Université de nice
13226 Jérôme NASSOY Enseignant Anglais Détaché AEFE, Espagne
13227 Sarah Dreux étudiante psychologie Upmf Grenoble
13228 François Morvan 29000 Finistère
13229 Bernard SEMRANI directeur de produit ile de france
13230 Gilles Jacinto Doctorant / professeur de théâtre Arts du Spectacle Université Toulouse 2 Le Mirail
13231 Bernard ORANTIN militant associatif ile de france
13232 Bernard GALIBERT enseignant retraité Martinique
13233 ourliac Anne Marie infirmière retraitée languedoc roussillon
13234 Francoise Côme sociologue formation des ingénieurs SEFI
13235 Pierre DURAND ministre du culte Séminaire de Lyon
13236 Pascale duplan Sans/conseillère municipale Ile le de france
13237 Anne-Claire, Baratault Documentaliste Université Paris 13
13238 Paule ENGENIEUX retraitée professeur Lettres Catho de Lyon
13239 Renée VENTURA chercheur biologie Université Paris-Sud
13240 Mehdi, Khamassi Chercheur Sciences Cognitives CNRS
13241 Anand, Badrinath Étudiant Ingénierie ESME Sudria, Ile de France
13242 mathilde lapierre architecte rhone alpes
13243 Blanchard Dominique  Retraitée de  l’enseignement Aquitaine
13244 Marie-Reine Vernier retraitée de l’Education Nationale Champagne Ardenne
13245 Estelle TOVOLI étudiante droit Versailles Saint Quentin en Yvelines
13246 Julie Villecourt Enseignante du 1er degré Midi Pyrénées
13247 Christine Moreno enseignante élémentaire MidiPyrénées
13248 Myriam Monneraye architecte corse
13249 françoise baubion enseignante retraitée lettres modernes serville 28
13250 Hubert Besacier Critique d’art Rhône-Alpes
13251 Anne-Laure, Coumailleau mère au foyer Pays de la Loire
13252 Florent Herzog Médecin Strasbourg
13253 TAMBURINI Enseignate OLLIOULES
13254 Lucy baunay Etudiante Sciences politiques et communication
13255 DUPONCHELLE Secrétaire administrative Rectorat
13256 Valentine Héliot professeur des écoles Yvelines
13257 Franco Bernelli Professeur Politecnico di Milano
13258 Véronique DE SAINT RIQUIER enseignante conctractuelle CDI catégorie 3 enseignement professionnel DMA costumier réalisateur Lycée polyvalent Paul Poiret  paris 11ème
13259 Cécile MARTEAU professeur espagnol lycée limousin
13260 David, Bouvier Chef de projet Mathématiques Paris XI
13261 Marie, COTTE Etudiante Sciences Politiques SciencesPo Paris
13262 vanessa Silvy culture Cirque, Arts de la Rue Marionnettes Paris
13263 Julien Cristofoli Enseignant spécialisé EREA
13264 Jeanne-Marie Rivoire retraitée Rhône-Alpes
13265  gilles salaun manager DD – Responsabilité Sociétale Organismes Publics Bretagne
13266 Elisabeth PLANTIN Conseillère technique ASE Protection de l’enfance Bourgogne
13267 Pierre GIRARD chercheur chimie biologie region parisienne
13268 Guillaume, Calyste enseignant Basse-Normandie
13269 EBELING CARINE Chargée de production alsace
13270 Bela Kelbecheva Etudiante SciencesPo Paris
13271 Maud, Lucas etudiante Sciences Politiques SciencesPo
13272 Marie Blanquart etudiante Champagne-Ardenne
13273 Daphné Lebas Étudiante Paris
13274 Camille, Rieunier traductrice Espagne
13275 JEAN BAUBEROT Professeur émérite Histoire et sociologie de la laïcité ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
13276 Bosch, Alba Etudiante sciences politiques Sciences Po Paris – Campus de Reims
13277 JEAN-PAUL PINSARD medecin aquitaine universite de Bordeaux
13278 Charlotte Huijgena etudiant sciences po
13279 Stéphanie Sentuc 1180 Sciences Po Paris
13280 Manon Virot Etudiant Sciences Po
13281 westgate malika assistante de rédaction arte
13282 BOINEAU Sylvie Professeure d’école TOULOUSE
13283 Marie-José MORANT documentaliste Histoire romaine CNRS Strasbourg
13284 Claude   PEITZ Retraité, Principal honoraire Alsace
13285 Deroure Medecin Nephrologie Aquitaine
13286 Françoise DESTEMBERG Psychologue Auvergne
13287 Cécile Charrier thérapeute 21
13288 Maïté SARTRON professeur des écoles costumes de spectacle académie de Créteil
13289 Fuertes Nicolas enseignant 2ndaire Champagne-Ardenne
13290 Marie Thé . Charreyron Conseillére d’orientation Psycologue à la retraite Rhône Alpes Loire
13291 chantal limare retraitée toulouse
13292 Roger Le Garrec enseignant retraité Bretagne
13293 Marie Roué directrice de recherches Ethnologie Muséum National d’Histoire Naturelle
13294 jean michel moles gérant société études de marché centre
13295 Praud-Morillon Martine professeur des écoles maternelle Midi-Pyrénées
13296 Anne-Françoise Gilbert sociologue Université de Berne, Suisse
13297 Josette Misraki retraitée association PACA
13298 Cécile Variengien Conseillère d’Animation Sportive Sports Education Mixité Citoyenneté DRJSCS Limousin
13299 Gabriel VACHER Professeur agrégé Arts appliqués Ile de France
13300 Benjamin Guillon Etudiant Sciences Po Paris
13301 Annie Collin retraitée bourgogne
13302 Ariane TEMKINE Etudiante Etudes Théâtrales Ecole Normale Supérieure
13303 François Maulard Professeur des écoles spécialisé RASED enseignement spécialise centre (Loiret)
13304 Nassim El Kabli Professeur de philosophie Lycée Albert Camus à Rillieux La Pape
13305 ARQUIER Carole Enseignante Région PACA
13306 Richard Leon Psychologue sante mentale / psychanalyse Paris
13307 Mireille Plan Assistante de direction Gard
13308 Hélène Volat Bibliothécaire universitaire Stony Brook University. New York
13309 Barbara Smaniotto Maître de Conférences Psychopathologie et Psychologie Cliniques Université Lyon 2 Lumières
13310 POUZOL retraitée assistante sociale ministère éducation national Tarn-et-Garonne
13311 Louise ALTORFFER professeur des écoles alsace
13312 gérard Oyhamberry enseignant didactique Aquitaine
13313 Nathalie Bajolle enseignante spécialisée Bretagne
13314 Gilles CHARBONNEL enseignant à la retraite gestion des entreprises Provence
13315 Pier Cabanon sans région poitou-charentes
13316  Sylviane Chambellant maitre de conférences linguistique Paris
13317 LECHENEAU Artisan Gard
13318 Chantal Bourachot comptable Bourgogne
13319 Claire Champagnac Bibliothécaire Île-de-France
13320 Marie,Demarchi ingénieur geomatique Languedoc Roussillon
13321 LANGE enseignant secondaire histoire géographie college pasteur calvados
13322 Jacques Sébald Retraité de l’Education Nationale Sciences Physiques Région Basse Normandie
13323 Candes Programmation télé Audiovisuel Paris
13324 Gérard Marcoeur régisseur son Bourgogne
13325 le mestre jeanne-marie psychologue Ile de france
13326 marie_france pelletan enseignante retraitée aix en provence
13327 Devoisin Annick Professeur des Ecoles Rhone Alpes
13328 Nathalie VUILLEMARD Enseignante Français Lycée Ile de France
13329 Martine MAURY professeur des écoles Toulouse école élémentaire
13330 Victoria Barrow etudiante politique Sciences Po, Reims
13331 REBECCA ASSOULINE-BERA Etudiante Sciences Politiques Sciences Po Paris
13332 sylvie debabèche monitrice éducatrice aude
13333 Manda Green Enseignante-chercheure Langues Lyon 2
13334 Marion Vonfeld Etudiante Sciences Po Paris
13335 Marisa Martinez Auxiliaire de Vie Social Alsace
13336 Helga GRABNER Administration Ile-de-France
13337 Deleris Regine et Jean-Louis Enseignant retraité Midi Pyrénées
13338 frédérique gailhnanou enseignante Vielle-Adour
13339 Frédéric Paronuzzi enseignant/écrivain Savoie
13340 nicole Carriere professeur honoraire EPS languedoc rousillon
13341 Marques,Regina Professeure Sciences de la Communication Ecole Superieur d’Education/Setubal/Portugal
13342 Guy IMBERT prof retraité PACA
13343 Joël Vincent Ingénieur Electronicien Ile de France
13344 GOURRAUD Jean-Marie et Marie-Noëlle retraités pays de la loire
13345 Marc Ferretto enseignant Lycée Koeberlé
13346 Jean François PEYRON Enseignant-formateur / Directeur d’école Aquitaine
13347 REBOULLEAU GEISER Annie retraitée Education Nationale Francais langue etrangere DERNIERE ÉCOLE VINCENNES
13348 Francine HOTE prof retraitée lettres histoire géo Lycée pro Ambroise Croizat   MOUTIERS (73)
13349 Marion Pradoux Collaboratrice parlementaire Paris
13350 nathalie sevenier institutrice chirongui1
13351 Laforge conseillère d’orientation psychologue retraitée orientation Vannes
13352 MARCHAND SYLVIE Educatrice spécialisée Midi-Pyrénées
13353 Giovanna Laterza Doctorante Strasbourg
13354 David VALLAT maître de conférences économie Université Lyon 1
13355 louis ferment sociologue sociologie midi pyrenees
13356 Esther Soulard Etudiante Sciences Po
13357 anne-pascale THUILLIER éleveuse Languedoc roussillon
13358 Dominique Mauss Retraité EducNat Alsace
13359 Jacques Piacentino Retraité néant
13360 Laetitia Sabourin Cadre dans l’audiovisuel Paris
13361 Manon Sebbah étudiante lettres modernes Strasbourg
13362 Pascal DE SAINT RIQUIER cadre commercial Villers sur Trie
13363 Kirk Ormand Professor Classical Languages and Literatures Oberlin College, Ohio, USA
13364 Lea Schneider Étudiante Études socioculturelles Viadrina Frankfurt/Oder (Allemagne)
13365 Anne CANTINEAU Comédienne Région Parisienne
13366 Camille GAMBS Médecin AUDE
13367 Louise Michel formatrice allemagne
13368 franziska schutzbach Siences Universität Basel, Suisse
13369 Emmanuel Manier.Fontaine Professeur Rhône Alpes
13370 Lina BRUNINI professeur des écoles spécialisé enseignement EREA de MURET, Haute-Garonne
13371 Nicole ladoux-cazals Educatrice spécialisée Médico-social Haute-Garonne
13372 Sébastien Maillot Doctorant archéologie Université Paris-Sorbonne
13373 Sabine Lorenz Historienne Médiation culturelle Musée Ariana, Genève, Suisse
13374 JOELLE CHABAUD employée de banque provence
13375 Enora Naour Etudiante Sciences Sociales IEP Paris
13376 éric Villevière musicien Mancey
13377 Dominique Glémas Permanente syndicale Ile de France
13378 Nadège GUERIN conteuse montreuil
13379 Yan Maurin Chargé d’enseignements Droit public Université Lumière Lyon 2
13380 Anne Puech PRCE – Doctorante Espagnol Université d’Angers
13381 Anne-Sophie ERLER psychologue scolaire CPMS Liège (Belgique)
13382 Edouard  Golynski retraité Nord Pas de Calais
13383 Karine Maura professeur espagnol Lycée du Dauphiné (38)
13384 Marie-Catherine GRUPPOSO Ingénieure Epidémiologie sociale INSERM
13385 Huguette Theillet retraitée EN Aquitaine
13386 Caly sophrologue Rhône-Alpes
13387 Elyette GANDJI Chargée de Communication Limoges
13388 Alain Maillard maître de conférences Sociologie Université de Picardie Jules-Verne
13389 Catherine Lenoble professeur des écoles Rhône
13390 BERTRAND C Professeur des Ecoles 35
13391 Kévinn Nicol architecte d’intérieur Saugnac et Cambran
13392 Isabelle Bucchioni Enseignante Lettres Grenoble
13393 Harriet Bjerrum Nielsen Professeur Les études de genre et de éducation University of Oslo
13394 Lylian CHOUBLIER Retraité Vosges
13395 ALLEE Nadège médico-social bourgogne
13396 Caroline de Salaberry edition édition jeunesse actes sud
13397 Eléonore Dauphin étudiante Histoire de l’art Lyon 2
13398 MICHEL PEIGNELIN COMMERCIAL AQUITAINE
13399 Simonet Eliette CPE Drôme
13400 Kanté Éducateur spécialisé Social Poitou-Charente
13401 Chloe Marchand Direction Generale Pologne
13402 Nougue-Sans Maryvonne Maître de conférences en Sciences de l’éducation Université de Pau et des Pays de l’adour
13403 Véron Directeur adjoint ehpad Médico-social Poitou-charente
13404 Corinne Eckert enseignante SVT Alsace
13405 BOREE TAIRA comédienne HAUTE NORMANDIE
13406 chrys prof EPS lycée
13407 Antoinette Kuijlaars doctorante et enseignante ATER sociologie et science politiaue Lyon 2
13408 Sophie Adoue comédienne culture toulouse
13409 CLARISSE GANDJI ASSISTANTE D’EDUCATION EN LYCEE HAUTE-VIENNE
13410 Antoinette Gomez Casagrande Employée territoriale retraitée Midi-Pyrénées
13411 béatrice donnard webmaster bretagne
13412 Daniela DOS SANTOS QUARESMA Etudiante Sciences Po Paris
13413 Adeline DURAND Professeur de SES STRASBOURG
13414 Anika Thym étudiante études genre université de bale
13415 Catherine Faudry Chargée de mission culturelle Paris
13416 Emilie FAURE Chargée de recrutement Ile de France
13417 Anna Debreu Psychologue Paris
13418 JEAN HARTLEYB 67100 Sociologie de la communication ISCOM / ISEG
13419 Jean-Michel Ogier Correcteur Rhînes-Alpes
13420 claire COULY Chargée de mission Ethnobiologiste PAG
13421 Pierre Gonzales Poète et artiste interdisciplinaire Lyon
13422 Section Ligue des droits de l’Homme Paris 19 association citoyenne DROITS de l’homme et du citoyen Paris
13423 geneviève michaut retraitée aquitaine
13424 Marie-Françoise Berthu-Courtivron Enseignante Littérature Université Rennes 2
13425 Jacques Wang Etudiant Sciences sociales Sciences Po
13426 Sophie Courcoul conservateur bibliothèque Université Montpellier 1
13427 Jacques Weber directeur de recherches retraité économie, anthropologie Ile de France
13428 Fanny Leonardi Assistante modéliste Paris
13429 Véronique Rocher éducatrice de jeunes enfants bretagne
13430 Constance Le Lu étudiante lettres Université Bretagne Sud
13431 Solweig FRANZINETTI Professeur Anglais Université de Cergy-Pontoise
13432 Muriel Couton Droits d’auteur Culture Paris
13433 Francis CHARPIER PRAG EPS UFR STAPS Montpellier Université Montpellier 1
13434 isabelle serres directeur du travail languedoc roussillon
13435 Valérie Corbineau sans profession guadeloupe
13436 Suzelle PROVANSAL Retraitée de l’EN Histoire-Géo PACA
13437 Danièle Cambrezy Retraitée Midi-Pyrénées
13438 Timothée HOUZE Etudiant LLCE Allemand, FLE Humboldt-Universität ( Berlin ) , Lille 3
13439 Emmanuel CANO Professeur d’histoire, formateur ESPE, doctorant en cinéma Collège Léguevin, Université Toulouse 2
13440 Blaise Wilfert-Portal Maître de conférences Histoire Département de sciences sociales, Ecole normale supérieure, Paris Sciences et Lettres
13441 valerie thiers-thiam Professeur Littérature francophone City university of New York
13442 Christelle Barbereau Editrice NYC
13443 Dr. Regina Frey conseillère Politologie genderbuero Berlin
13444 Jonathan, Delcambre etudiant geographie Universite de Savoie
13445 Laure Besson etudiante psychologie du travail UPMF – Grenoble
13446 Stéphanie bessiere Juriste 31
13447  JEAN LUCIEN MERLETTE professeur lettres classiques Lycée lycée de papeete
13448 Bayol Jany Retraitée Professeur Mathématique Aix en Provence
13449 hermet retraité auvergne
13450 jean robelin professeur émérite philosophie Université de Nice
13451 Anne-Marie HERMET enseignante retraitée français Auvergne
13452 pique enseignant sciences economiques et sociales rhone alpes
13453 Ludovic RICHIERO Chef d’entreprise Ile-de-France
13454 catherine chambellandd professeur retraitee eps academie de grenoble
13455 SORLI LUC retraité aquitaine
13456 lebordais bibliothécaire bretagne
13457 joumard professeur rhône-alpes
13458 maurice Morineau Retraité de l’Education Nationale Instituteur Basse-Normandie
13459 Florence Vienne chercheuse études de genre, histoire des sciences Technische Universität Braunschweig, Allemagne
13460 marie-france balmay employée industrie Rhone Alpes
13461 BOURVON serveuse Bretagne
13462 Agata Jackiewicz Maître de conférences Linguistique Université Paris_Sorbonne
13463 DANIELE BOUHOURS Chercheur INSERM Biologie du Dévelopement Lyon 1, Nantes, Retraitée
13464 marc chalavons animateur social accompagnement à la scolarité et à la culture générale rhône-alpes
13465 MACHADO ANNA cadre hauts de seine
13466 Martina Reutter Erziehungswissenschaftlerin Augsburg
13467 Servanne, Jollivet chercheur CNRS Amiens
13468 Léo CARTAL professeur retraité Enseignement technique Les Ulis
13469 Odile EECHAUT-CHEVALIER retraité Loire
13470 Patrick PREVOST Consultant Qualité Bergerac
13471 Fanny AMOUROUX Chargée de mission Collectif Femm’ESS Ile-de-France
13472 Natalie CETRE conservateur de bibliothèques sciences de l’information, bibliothéconomie Université de Bourgogne
13473 Clémentine March musicienne Ile-de-France
13474 Catherine Puyo retraitée Bretagne
13475 Barbara Acquaviva professeur documentaliste Corse
13476 Christa Wichterich professeur sociologie Université Kassel, Allemagne
13477 UMHAUER Martine documentaliste ESPE Université de Strasbourg
13478 Anne Doquet Chercheuse Anthropologie IRD
13479 Véronique Gaston professeur collège Galilée, Lingolsheim
13480 Anne-Marie Kervran Ex enseignante Centre
13481 Emmanuelle Dechelle 33370 Bordeaux 3
13482 Benoit Lautridou Professeur Lettres-histoire Caen
13483 Fabien POINTET Professeur Sciences économique et sociales Alsace
13484 Anke Lipinsky senior researcher Center of Excellence Women and Science
13485 frank lamy commissaire d’exposition paris
13486 Luc BONACHERA Enseignant Anglais Académie de Strasbourg
13487 BOUDRY formateur sciences GRETA NORD ISERE
13488 Marie-Noële FAES Directrice d’un Centre d’Information et d’Orientation Pays de la Loire
13489 martine CAMBON ingénieur / retraitée métrologie / océanographie Bretagne
13490 Sandra Huning rechercheur Berlin
13491 Arnaud Gonon enseignant Aquitaine
13492 ANNE-LOUISE TRIVIDIC Scénariste PARIS
13493 Jean François stephane Retraité Réunion
13494 Gauthier Lesturgie Historien de l’art, critique d’art et commissaire d’exposition Art contemporain Université de Rennes puis Berlin – Allemagne
13495 marie deroi enseignante design esaat roubaix
13496 ANNE CARTIER traductrice PARIS
13497 Youssef Amara Agent SNCF Picardie
13498 layre nathan comédienne paris
13499 anita lau étudiante Languedoc-Roussillon
13500 Olivier Vetter fonctionnaire Limoges
13501 Lionel Brard Fonctionnaire territorial Île-de-France
13502 Nicole Colombet enseignante Bourgogne
13503 serena Torre graphiste Paris
13504 Chantal COINTEPAS enseignante retraitée Paris
13505 pierre couleaud Chercheur IMDEA Madrid (Espagne)
13506 Laurence Pérennès directrice SUIOIP Université Bretagne Sud
13507 tom de pekin artiste paris
13508 Vincent Wallon travailleur privé d’emploi Région Centre
13509 dominique duchamp informaticien bourgogne
13510 Bernard Pitollet enseignant lettres-histoire lycée Diderot  Langres
13511 Laura Stielike étudiante en doctorat sciences politiques Freie Universität Berlin
13512 Stéphane Rot Chargé d’étude environnement Rhône-Alpes
13513 ELISABETH LE DEUN Retraitée de l’Education nationale (IUFM) Français Lettres modernes IUFM de Toulouse et de la Réunion
13514 Elisabeth Perrin Retraitée Orientations scolaire et professionnelle Languedoc-Roussillon
13515 fulleda professeur lettres langudoc roussillon
13516 Mireille Le Breton Universitaire Etudes francophones New York
13517 Katharina Debus chercheuse et formatrice Questions d’égalité dans l’éducation: le genre, le racisme, la classe etc. Dissens – Institut für Bildung und Forschung, Berlin, Allemagne
13518 Pierre Durand directeur E.P.C.I collectivités territoriales picardie
13519 Gaelle leveille Retraitée éducation nationale Bretagne
13520 Marie-Aline PICHOT Psychologue clinicienne Université Paris Diderot
13521 Raquel LATORRE Animatrice socioculturelle Education à la citoyenneté Franche-Comté
13522 Patricia Davies Consulante en education et formation Sciences de l’education Nor-Pas-de-Calais
13523 Maïté Ilieff psychiatre Paris
13524 Patrice Baubeau Enseignant-chercheur Histoire Université Paris Ouest Nanterre
13525 Leila ANDRE professeur des écoles collège
13526 Claude Remond retraitée Paris
13527 Hubert Dewitte Prêtre Dioçèse d’Arras
13528 robert ALLEMAND médecin humanitaire rhone alpes   GRENOBLE
13529 Elise Bouydron chargée de mission micro-crédit, aide à la création d’entreprises Ile-de-France
13530 Aline Becker secrétaire générale adjointe SNUipp-FSU Paris
13531 françoise neyrolles cadre action sociale val d’oise
13532 Sophie Chudziak Ingenieure mecanicienne Architecture navale Angleterre
13533 J-Pierre GAILLARD prêtre Centre
13534 Laurie Dupuis étudiante MEEF Histoire-Géographie Lille 3
13535 Johann Humez Rédacteur de conférence Lille
13536 nicolas gimenez éducateur spécialisé ITS Tours
13537 Guy POURCHET Enseignant Primaire Ecole élémentaire Ile de France Besançon
13538 Maurice Elallouf Informaticien Rhône-Alpes
13539 Catherine Le Gall enseignante Pays de la Loire
13540 Maud Pierret ethnologue 18
13541 Clémenrt Garénaux Doctorant Génie des Procédés Environnement Ecole des Mines de Nantes
13542 jean philippe Cazalet enseignant technologie coll victor hugo     narbonne
13543 anthony lozac’h enseignant histoire-géographie collège
13544 BAUDIN Claire Assistante Communication MALAKOFF
13545 justine simon comedienne cie katoffeln pour action educative cg relations garçons-filles spectacle, debat et analyse des médias dans les collèges du 13 bouches du rhone
13546 gambier comedienne vienne
13547 Michèle GUENOUX retraitée Bourgogne
13548 Denis Collet Graphiste Rhône Alpes
13549 Florent Besse étudiant Soins infirmiers Nantes
13550 toni witzel étudiante m.a. gender studies humboldt universität zu berlin
13551 Laurent Citrinot éditeur Paris
13552 françoise peraldi retraitée enseignement professeur d’histoire geo toulouse
13553 Ifigeneia KOKKALI chercheure/ project manager of EU-funded projects Sciences Sociales & Humaines (Urbanisme-Aménagement, Sociologie Urbaines, Migration Studies) University of Florence, Dep. of Civil & Environmental Eng. / Université Paris-Est, Institut Français d’Urbanisme
13554 Damien MASSON Maître de conférences Urbanisme Université de Cergy-Pontoise
13555 Claudine & LucTAVERNIER Retraités EN Champagne
13556 Frédérique Ostré Ingénieur Informatique Informatique Université de Strasbourg
13557 Vincent Campan Ingenieur ile de France
13558 DESCHAMP Serge Inspecteur Education Nationale retraité La Réunion
13559 jerome pradel fonctionnaire midi pyrenées
13560 guillaume saint etienne Cadre Paul Sabatier, Toulouse
13561 Yann NICOLAS Comptable Midi-Pyrénées
13562 desbordes eliane retraitée champagne
13563 annie roussat infirmière 03500 ST Pourçain sur sioule
13564 Sophie Zafari enseignante seine-saint-denis
13565 louis Cahu musicien, scénographe spectacle vivant rhône alpes
13566 Camille Provent demandeuse d’emploi Rhöne-Alpes
13567 Pascale Péron sans profession IDF
13568 Esteban Buch enseignant-chercheur historien de la musique EHESS
13569 Birgit Buchinger sociologue Autriche
13570 Audrey Desormiere Directrice de crèche Petite enfance 75
13571 mireille colombet retraitée Languedoc-Roussillon
13572 Sylvain Reboul Enseignant honoraire Philosophie Angers
13573 MONTADAT Ensignantes Vienne
13574 patrick desse retraité Bretagne
13575 pascale edard cadre à Orange midi pyrenees
13576 rosetta cavaleri professeur de lettres modernes strasbourg
13577  Anne-Sophie Fenaert Professeur en Lycée Professionnel Biotechnologies Santé Environnement Île de La Réunion
13578 daviot enseignante école ile france besancon
13579 Yves Parmentier ingénieur CNRS / retraité IBMP CNRS Strasbourg
13580 Hautin Michèle professeur retraité histoire geo education civique collège Haute Loire
13581 françoise coutaud retraitée 85
13582 Ana Marion étudiante Ile de France
13583 Jeannie Royer retraitée de l’éducation nationale Poitou-Charentes
13584 Cabessut Ghislaine elue toulouse
13585 Florence Perrotin Technicienne de laboratoire Rhône Alpes
13586 Jean-Pierre DRAMISINO enseignant philosophie lycée
13587 celine giusiano comedienne paca
13588 Elisabeth Lefèvre costumière lr
13589 Lucien Soyere Retraité Auvergne
13590 Claudine Colin retraitée bureau étude industrie Pas de Calais
13591 Francis ALRIC Infirmier La reunion
13592 Hélène CHOMAT orthophoniste auvergne
13593 Bruno CHENU architecte Monistrol sur Loire
13594 Jean Paul PEYRE PEGC retraité ex lettres histoire géographie éducation civique ex collège public de Monistrol 43120
13595 Xavier Quelen Rédacteur technique Nantes
13596 RASLOUAD-HAOUAS Conseillére Technique Social Aquitaine
13597 Jean Engel Enseignant du second degré Sciences économiques et sociales Bourgogne
13598 Magali Le Monnier bibliothécaire retraitée Pays de Loire
13599 vincent thiriet prof des ecoles 25000
13600 eymard isabelle enseignante Histoire géo Auvergne
13601 Joanne, Chapuis gestionnaire pédagogique IUT Sénart-Fontainebleau
13602 Florence LAHAYE psychologue pays de la loire
13603 frédérique Millot doctorante Anthropologie EHESS
13604 Camille Thiry retraitée de l’éducation natoinale Sciences Haute loire
13605 Sarah HOURDILLE Etudiante Design de Communication ESAAT Roubaix
13606 julie poulin enseignante 67
13607 sandrine fortunato documentaliste Lycée charles et adrien dupuy
13608 michel-briand éducatrice spécialisée Franche Comté
13609 Lebaillif Professeur de ?coles ?cole ?l?mentaire de Baziege
13610 Karine GONZALEZ cadre administratif Languedoc-Roussillon
13611 Yves Perrier retraité justice Rhône alpes
13612 Julie CREVEN infirmière Angleterre
13613 Alexandre Carlier Professeur des Ecoles Lyon
13614 Josine Faiche retraitée éducation nationale économie et gestion rhône alpes
13615 Lina Marangoni Retraitée Alpes de Haute Provence
13616 Marie-Jo Martinez Retraitée de Éducation Nationale Professeur de lettres Bordeaux
13617 vincent LELIEVRE professeur d’histoire a la retraite Aquitaine
13618 Françoise DELAGE Conseillère d’Orientation Psychologue Poitou Charente
13619 Michèle Gurrieri profeseur retraitée BTS Assistant Trilingue et Commerce international Lycée de la Martinière
13620 Maxime Martin Psychologue clinicien Lyon
13621 ODILE CASTELLINO Responsable office de Tourisme MONISTROL SUR LOIRE
13622 Claire Chappuis Ingénieure territoriale Centre
13623 Pierre Massip enseignant premier degré primaire villeurbanne 69100
13624 Pascale Servigne libraire Rhône Alpes
13625 V Petrilli chercheure rhone
13626 Yannick DUBY Professeur  Education Physique et Sportive Collège en Savoie
13627 CHAUSSE ODILE sans profession AUVERGNE
13628 Julie INOURI Gestionnaire des sinistres Ile de France
13629 Catalina Ignacio-Vich juriste ile de france
13630 Eliane Raffet Psychologue clinicienne Paris
13631 Sophie busson Human rights officer Paris
13632 Hervé Coléou professeur  électronique lycée de la communication metz
13633 Claire Balland retraitée+ professeur de gymnastique douce Seine saint denis
13634 Melinda Palombi doctorante / chargée de cours italien Aix Marseille Université
13635 Françoise ARNDT ex-universitaire franco-danoise AARHUS (Danemark)- (de 1965 à 2000)
13636 Anne Lafran Enseignante Ile de France
13637 Andreas Hechler Assistant de recherche Berlin, Allemagne
13638 Shantala Morlans anthropologue Universite de Bretagne Occidentale
13639 Bruno MAYEN médecin paca
13640 christian lewens retraité cnam
13641 Nicolas Freychet Postdoctorat Sciences du Climat Academia Sinica, Taipei, Taiwan
13642 Loizeau Sophie Poète / psychologue scolaire Versailles
13643 MICHELLE JOURDAN enseignante primaire rhone
13644 odile lymousin retraitée centre
13645 Jean-Thiébault URBAN Professeur de Lettres Lycée Lycée François Villon
13646 Agnès Muller enseignante Université Paris Ouest
13647 Philippe JATTEAU IR Ecologie IRSTEA
13648 Jacqueline Reure institutrice retraitée Lyon
13649 Muriel Chandanson professeure d’espagnol LYON 2
13650 JANKOWSKI Isabelle Juriste PACA
13651 marie- agnes cottier enseignante documentation collège haute loire
13652 Françoise Ginet professeur des écoles UPE2A école primaire Villeurbanne 69100
13653 annette drost couturière auvergne
13654 DUPIRE Gabrielle Retraitée Education nationale Bretagne
13655 Chiara molinar Architecte Ile de france
13656 Juliette Papadopoulos Historienne de l’art Ile de France
13657 martial chateau enseignant retraité la flèche 72
13658 Suze Vicériat professeur  retraitée Education physique Rhône Alpes
13659 Linda Pouchard Salariée Aquitaine
13660 Michèle Marc retraitée languedoc roussillon
13661 Isabelle MOSCA courtier en assurance rhone alpes
13662 Yann Audern Ingénieur Transports Bretagne
13663 Jacques LUCAS instituteur retraité enseignement 1er degré basse normandie
13664 Tangui Audern Etudiant Universite de Caen
13665 monique Segot retraitée midi pyrénée
13666 mariette guyot retraitée de l’enseignement rhone-alpes
13667 Aurore Balmay étudiante commerce  Grenoble
13668 STUTZ Catherine Sans Littérature STEINBRUNN LE HAUT
13669 Yann Leray Libraire Auvergne
13670 Touron Marie Pierre Bibliothècaire bibliothèque auvergne
13671 Sigolène Couchot-schiex Maîtresse de Conférences STAPS/Sciences de l’éducation ESPE Créteil – UPEC
13672 quiviger michelle retraité (infirmière CHU brest) PLOUGUERNEAU
13673 Michèle Stevarengo retraitée éducation nationale physique chimie Haute-Loire
13674 josette Poilpre libérée de l’emploi (retraitée) Pays de Loire
13675 annick domé conseillère d’orientation psychologue en retraite academie Rouen
13676 Sophie Bourdais Journaliste 75
13677 Jean Christophe Poncer Chercheur Neurosciences Université Pierre et Marie Curie / INSERM
13678 Pierre JEANNEQUIN Ecclésiastique retraité Europe
13679 Gill SGAMBATO 75013 75005
13680 Beatrice SINTES Enseignante PACA
13681 Gudrun Tiberg journaliste egalité Göteborg, Suède
13682 Florence, HALLOU Documentaliste CNRS/IEP de Bordeaux Sciences politiques et sociologie comparative Institut d’Etudes Politiques de Bordeaux
13683 Louise Mercier Etudiante Histoire et Science Politique Paris 1 Panthéon Sorbonne
13684 Sabine Audigou Élue à la Culture Haute Normandie
13685 Julie Walter Psychologue Auvergne
13686 Liliane Bernhardt Maitre-formateur retraitée Université Cergy Pontoise
13687 Françoise REBREYEND Professeur des Ecoles  retraitée et DDEN Saint Etienne
13688 Isabelle Halgand Assistante unité de recherche Irstea
13689 Sylvie Viglino Maîtresse de conférences langue, littérature, civilisation italiennes Université Jean Monnet, Saint-Etienne
13690 Philippe Meylan paysagiste Languedoc
13691 Jean-Denis CHICANNE Sans emploi Toulouse
13692 Annie Darmon Tetart retraitée- peintre Paris
13693 Chantal Boumsell retraitée anglais Haute-Loire
13694  sandrine wilhelm professeure d’histoire géographie alsace
13695 Anne-Claire REBREYEND enseignante histoire Lycée français de Madrid
13696 Juliette Cauny-Renoux vendeuse Rhone-Alpes
13697 Emmanuel Noussis Enseignant Histoire des Arts CPGE Lycée Fustel de Coulanges – Alsace
13698 kassou sociologue val de marne
13699 Anne Marie LAROERE Conseillère d’orientation psychologue Auvergne
13700 Philippe VACHEY Enseignant Lycée de CHIRONGUI
13701 Anne Laure Guillaume Responsable de projets en formation continue travail social Centre de formation en travail social
13702 Belin Retraitée Education IDF
13703 Edith Schumann enseignante retraitée lettres Midi Pyrénées
13704 Nicole Loze retraitée Education Nationale Montpellier
13705 Guillaume Vergne professeur de philosophie Nord-Pas-de-Calais
13706 Fabrice Monnier formateur travail social, sciences de l’éducation Montpellier 2
13707 Parison Clarence Commerçant Paca
13708 Claudine Frey professeur à la retraite Lettres Vaucluse
13709 Catherine MANCIAUX SGA snU.pden-FSU Ile de France
13710 Patricia MECHAI retraité Ile de France
13711 Annick HARLE Secrétaire Comptable culturel Languedoc-Roussillon
13712 Léonore Zylberberg enseignante français langue étrangère Université Paris 8
13713 Catherine Bodénès ingénieure INRA
13714 Céline Montavon Ingénieure chercheure biomédical IRD
13715 Jonard Florence professeur histoire Alsace
13716 Anne-Marie Krebs Retraitée de l’éducation nationale PACA
13717 Thierry PEYROT Enseignant/retraité arts Plastiques koetzingue
13718 Nadia PETER-LANTZ Assistante dentaire Alsace
13719 Gwenaël Daval Professeure documentaliste Loire 42 Rhône alpes
13720 Marie Gâcon retraitée anglais Collège Saint-Galmier
13721 Arielle Maidon Enseignante Retraitée Ecole maternelle MIDI-Pyrénées
13722 Yolande PEROTTI Ambulanciere CH firminy LOIRE
13723 philippe, Goirand enseignant d’eps midi-pyrénées
13724 Marie-Aline PRAZ sans activité 31100 TOULOUSE
13725 Nathalie Jouzeau éducatrice de jeunes enfants médico-sociale val de marne
13726 Pauline Casabonne professeur Collège de Meyrueis
13727 nicolr SIX professeure retraitée Lettres Pecardie
13728 jean-pierre Jacovella comédien/metteur en scène/professeur paris
13729  thierry aubry contrôleur principal des finances publiques pays de loire
13730 martine CRIVELLO professeur des écoles retraitée Nord Pas de Calais
13731 Gabrielle Lauzon Étudiante Commerce/ Gestion HEC Montréal
13732 Annie Zimmermann enseignante carcassonne 11000
13733 Adrien POZZI doctorant UCB Lyon 1
13734 Hélène FORNES Enseignante Milieu pénitentiaire
13735 catherine Bénard psychomotricienne normandie
13736 marianne panigel professeur de collège Svt Collège simone de Beauvoir
13737 BOIMARE-MONE prof des écoles retraitée Midi-Pyrénées
13738 Francine Demichel Professeure émerite Université Paris 8 Agrégée des Facultés de Droit Université Paris 8
13739 Cécile Marquer etudiante île de france
13740 annie schwitter professeur physique chimie rhone alpes
13741 Zohra Mokadem enseignante lettres histoire et geographie lycée professionnel . Montauban (82)
13742 Dominique COLOMBANI Ingénieur Isère
13743 Melanie Lallet Doctorante contractuelle Sociologie des médias Sorbonne nouvelle Paris 3
13744 nagol pierrette educatrice action sociale languedoc roussillon
13745 Sylvie GUILLAUMOND City Coach Île de France
13746 MICHEL  ARNOULD Inspecteur de l’Education Nationale Honoraire AIS Alsace
13747 Edith MANDRON Institutrice retraitée Midi-Pyrénées
13748 geraldine foray educatrice protection de l’enfance foyer de l’enfance
13749 Sophie Augay Assistante commerciale Centre
13750 dominique tourres ATSEM école maternelle de peyrehorade
13751 Christine Rajon enseignante sciences médico-sociales LP JB Brochier PACA
13752 Émilie Meriaux Professeur des écoles Île de France
13753 Sylvie Kacprzak Informaticienne Ile de France
13754 Françoise Colomb professeur Lycée Jean Jaurès Montreuil
13755 Laure MAILLARD-LEMAUX professeure des écoles Paris
13756 cyril scrive professeur des écoles gers
13757 Thierry Marty Ingénieur 31
13758 Loris GARCIA medecin medecine toulouse
13759 Michéle Sarrabeyrouse retraitée Ile de France
13760 jean-michel casabonne ingénieur rhone-Alpes
13761 Christina ROMAIN MCF SCL Aix Marseille Université
13762 Gabriel BERGERON Chomeur Auvergne
13763 Druant Cadre pédagogique Travail social Lille
13764 GUICHARD SANGLA Isabelle Médecin Matseille
13765 Barbara Delpech professeur des écoles enseignement spécialisé Tarn et Garonne
13766 Catherine MOTHE Conseillère ESF Corse du sud
13767 Solenn Bihan Bibliothécaire Médecine Lille
13768 Thierry Caillier Bibliothécaire Nord Pas de Calais
13769 Jacques BOUVRY enseignant retraité biologie-sciences communauté française de Belgique
13770 Gaillard adjoint administratif mairie Savoie
13771 Marie HAYE Enseignante REZE (44)
13772 jean marie guillemin opticien dijon
13773 pages 81260 social midi pyrenées
13774 MAHE Directrice association environnement Biodiversité Nature Midi-Pyrénées
13775 Christiane Balannec psychologue Bretagne
13776 boy assistante sociale Education nationale var
13777 adeline Corniquel Educatrice petite enfance crèche
13778 Faiche Proviseur retraité Siciences physiques Lyon
13779 Philippe JEANJEAN ingenieur alsace
13780 Hugues Fouret sans profession (et j’ai le droit d’exister !) Languedoc-Roussillon
13781 Geneviève VANDROTTE Cadre Poste Bourgogne rhone alpes
13782 Marie Pantalacci Psychologue, formatrice Sciences humaines Languedoc Roussillon
13783 valérie Campech enseignante sciences économiques et sociales Reunion
13784 Christian COUVERTURE instituteur retraité Centre
13785 JOCELYNE LE MAGUER fonctionnaire education nationale Bretagne
13786 Ingrid, Junker étudiante architecture-urbanisme Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Strasbourg
13787 RAHMOUNI-DENOIX Accompagnatrice socio-professionnelle Social PACA
13788 Hélène Willerval enseignante anglais collège, Paris
13789 Primelle, FENEON Educatrice Spécialisée droit au logement Bouches du Rhône
13790 Agnès Dumand enseignante RASED Aquitaine
13791 Caroline D’HENNEZEL professeur des écoles Rhône-Alpes
13792 CHRISTIANE BERNY secretaire-comptable Rhône-Alpes
13793 françoise Gaudin retraitée lettres Angers
13794 Leïla Férault Realisatrice Paris
13795 Joelle gilbert Sans profession Rhones alpes
13796 Noëlle D’Adamo Psychologue 69
13797 claudine marchand retraitée de l’enseignement Cote d’or
13798 Aurélia Deweirder Professeur des écoles école maternelle Sarcelles
13799 Jessica, Larguet sdf isère
13800 Yannis Mly Etudiant Lettres et Sciences Humaines Poitiers
13801 Laetitia DALBERA Professeur secondaire SVT PACA
13802 janine st supery enseignante retraitée midi pyrenees
13803 Julien Roche President de la chambre de commerce france albanie Economie commerce industrie Albanie Paris
13804 Trusses enseignant Midi – Pyrénées
13805 martine Monterrat assistante maternelle éducatrice de jeunes enfants petite enfance rhône
13806 Florence BODEAU conservatrice de bibliothèque Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
13807 Monique BARANES retraitée paca
13808 Sylvie Charlaix enseignante SVT Lycée Valence
13809 SERGE SOBAC Enseignant en Maintenance Industrielle AFPA Valence
13810 Christian Michot directeur association insertion sociale poitiers
13811  maryvonne  petit loeh proviseure retraitée economie Lorraine et Paris
13812 Hédi Zitouni enseignant mathématiques lycee français de buenos aires
13813 anne-lise baider fonctionnaire nord
13814 roger bouyssou enseignant histoire/gépgraphie Collège Jean Amans
13815 Anne Joulain enseignant-chercheur Université de Poitiers
13816 Chazalviel chargée de coordination éditoriale culture (centre d’art contemporain) Provence-Alpes-Côte d’Azur
13817 Christine Blanchette Informatique Ile de France
13818 Monica Ortiz Traductrice Economie-environnement Paris
13819 Robert Formatrice Petite enfance Languedoc Roussillon
13820 Daniel Gueret directeur école maternelle paris
13821 Coralie Rubbers graphiste – illustratrice Paris
13822 Claire GUILLOT Retraitée EN GOUVILLE/MER
13823 Alain BERGNES Directeur d’école Ecole élémentaire Pasteur- BEZIERS
13824 Henry Naccache Medecin Lyon
13825 Dominique GUY Enseignante mathématiques lycée, Val d’Oise
13826 Sabrina Bowitz étudiante université francfort
13827 lafille acheteuse paris
13828 Anna Tabakhoff artiste Paris
13829 MIDY commerçant 85200 l’orbrie
13830 Philippe Espinasse Chargé d’études DDT 32
13831 Nathalie Sauvage AVS Tarn
13832 Mickael, SYLVAIN Enseignant en CPGE Sciences économiques et sociales Lycée Flaubert, Rouen
13833 Henry Boccon-Gibod Chercheur Ingéniérie des connaissances Paris
13834 Antoine GEORGES Professeur au College de France Physicien College de France
13835 Sandrine Kott Professeure Histoire Université de Genève
13836 Quentin Deluermoz enseignant chercheur Paris 13
13837 Amélie Annoni Chargée de communication édition Ile de France
13838 Fabienne Brudieux retraitée sud ouest
13839 Alain GELBON retraité de l’enseignement Sciences Physiques Lycée Lesage Vannes
13840 BENETON gestionnaire de comptes cotisants AUVERGNE
13841 Marie Claude JOUBERTON Retraitée Auvergne
13842 Brigitte Haudebourg Professeure des écoles en  Zone d’Education Prioritaire Le Mans
13843 Catherine garlin Psychiatre Paris 20
13844 Jean-Pierre Ducassé Maitre de cobférences honoraire Science de lInformation CNAM – Paris
13845 Lauriane Pichonnaz Conseillère en santé sexuelle Santé sexuelle – planning familial Centre hospitalier universitaire vaudois
13846 LEGER Patricia enseignante spécialisée 43
13847 Laurent NICOLLE Professeur Philosophie Champagne-Ardennes
13848 Andréas Giraud Doctorant Biologie Paris
13849 Philippe GAURON Ingénieur de recherche informatique Université Paris-Sud/CNRS
13850 Marianne Palmiéri réalisatrice vidéo Ile de France
13851 Février Véro auxiliaire de puériculture crèche près Perpignan
13852 Françoise BARTHELEMY Professeur d’EPS, Directrice Nationale Adjointe de l’UNSS Educatif et sportif IDF
13853 Michèle Gobe enseignante à la retraite histoire-géographie Provence Alpes Côte d’Azur
13854 Lainé Karine Prof agrégée d’EPS Amiens
13855 Jean-Marc Lamarre maître de conférences honoraire sciences de l’éducation université de Nantes
13856 Rodolphe Le Riche chercheur sciences pour l’ingénieur CNRS, Saint-Etienne
13857 Renaud HÉTIER Maître de Conférences Sciences de l’Éducation Université Catholique de l’Ouest
13858 Gérard Doucet retraité midi-pyrénées
13859 monica LAILHACAR traductrice MONTPELLIER
13860 Tatiana Bouzdine-Chameeva Professeur Sciences de l’Information et de Decisions Kedge Business School – Bordeaux
13861 lacroix michel retraité 69
13862 chartier assistante régie technique régie bpi centre Pompidou
13863 France Eynaud de Fay éducatrice spécialisée Paca
13864 SOPHIE PROIX Chanteuse Ile de france
13865 Pascale Bertin professeur lettres modernes lycée Jean Prouvé Lille
13866 Marie-Anne Le Bras enseignante histoire-géographie-éducation civique collège Jean de la Fontaine, académie d’Amiens
13867 Mohamed BOUMAZA Professeur Sciences Economiques et Sociales Lycée René Descartes
13868 jean-pierre maia agent erdf var
13869 Françoise SCHEYDECKER Libraire PARIS
13870 Celine Lecarpentier traductrice metz
13871 Aloïs RICHARD Doctorant Hydrologie Rhône-Alpes
13872 jean-luc.husson cadre supérieur La Poste bourgogne
13873 Bénédicte debeche Enseignante Languedoc Roussillon
13874 Shirley courseau retraitée – communication 6000
13875 André Cayol Retraité Universitaire Compiègne
13876 GRANERI – AGUILAR Nathalie Enseignante Aquitaine
13877 Barthélémy ALATA chercheur indépendant
13878 Philippe BEAUNE enseignant chercheur informatique Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne
13879 Claude LE DEVEDEC Professeur Anglais Paris
13880 Lydie Mante professeur des écoles Auvergne
13881 Colette FREDONNET retraitée de l’Education nationale Niveau Collège  -Région parisienne (académie de Créteil)
13882 Carole Balloué Ingénieur bureau d études bâtiment Rhône-Alpes
13883 Yannick Sage-Glarner Cadre Rhône Alpe
13884 Marie-Jo SAURY professeure formatrice retraitée Musique IUFM et CFMI LYON
13885 Lucette SAVIER Editrice de littérature jeunesse PARIS
13886 Sophie Léchauguette Enseignante et traductrice langues et traductologie Nouvelle Université de Bordeaux
13887 cayol celine marketing ile de france
13888 ISABELLE RICHARDOT secrétaire commerciale AUBE
13889 langlais devanne responsable service des publics culrure Magasin CNAC
13890 SOUCHAUD Anna assistante monteuse audiovisuel dans l’éducation national vienne
13891 Celine Lamarque Infirmière Santé Croix Rouge Tours
13892 Emilie Osternaud étudiante sociologie Université Pierre Mendes France Grenoble
13893 Valerie Cayol Chercheuse ST Etienne
13894 Sylvie Raison Maitre de Conférences Neurosciences Université de Strasbourg
13895 Eric Bonnesoeur Conseiller d’orientation psychologue retraité Nantes
13896 Guillaume MULLER Chercheur Informatique Palaiseau
13897 bernard moreau retraité ensad
13898 marie claude KRUMBHOLZ retraitée professeur professeur de sport ministère des sports DDCS 78
13899 Céline Rolland Professeur anglais Pas de Calais
13900 Nele Lavachery formatrice formatrice en éducation permanente, auprès des professionnel-le-s de l’enfance Ligue de l’Enseignement et de l’Education permanente, Belgique
13901 Sylvie PARRIAUD Responsable Relation Adhérents Santé au Travail Rhône-Alpes
13902 Natacha Gondran Enseignante-chercheur Rhone-Alpes
13903 Maryline Bornes Traductrice Languedoc-Roussillon
13904 Joseph Rottner Cinéaste, Photographe, Acteur, Enseignant Communication orale, l’art oratoire Université de Technologie de Compiègne
13905 Claudine Dervaux préretraitée Paris
13906 Confédération des Jeunes Chercheurs Association nationale pluridisciplinaire de doctorants et de jeunes docteurs France
13907 Vanessa Zepponi Chargé de projet R&D Immunologie/Cancérologie Université Paris Descartes
13908 tournadre superviseur tourisme poitiers
13909 Dorothea Dautrey professeure d’allemand retraitée Aix en Provence
13910 Rolande Causse écrivain littérature de jeunesse éd. Gallimard
13911 Violaine Mula agricultrice Isère
13912 Ilona Pache Coordinateur Gender Studies Berlin
13913 Anne-Marie GÉRARDOT bénévole Amnesty International droits humains CHAMBERY
13914 SIBRA céline enseignante dans le privé eps collège puységur su r rabastens tarn
13915 annie guion infirmière scolaire retraitée puy de dôme
13916 Josette COSTES retraitée enseignante Toulouse
13917 Aurelie Aubert Maître de conférences Sciences de l’information et de la communication Université Paris 8 Vincennes à Saint Denis
13918 Cécile DELFOSSE enseignante Liège
13919 ANNICK CHARTON lectrice d’italien d’ambassade Université Paris Ouest Nanterre
13920 Servane MARAIS conseillère emploi/formation Alsace
13921 Véronique HOLTZER femme au foyer Alsace
13922 Fanny Labant professeur des écoles Midi-Pyrénées
13923 Catherine Langlais Infirmière, Formatrice Santé-Sociale Indre et Loire
13924 Flore GUITTON Etudiante – future professeur des écoles Poitiers
13925 Chloé Devanne Langlais Etudiante Arts Plastiques Ecole d’art d’annecy
13926 Pauline manceau Professeur documentaliste Collège, Pays de la Loire
13927 Elisabeth Elgán Maîtresse de conférences Histoire Université de Stockholm, Suède
13928 Marie-Brigitte SARBACH fonctionnaire Midi Pyrénées
13929 Clémence Georgin Assistante documentaire Île-de-France
13930 Sophie BECQUET Déléguée SIS Animation PACA
13931 Sylvie Guillemaut Comptable Ile de France
13932 Irina Schmitt chercheuse ou maîtresse d’université études de genre Lund, Suède
13933 CARINE CLERMONT consultante  en Genre et renforcement organisationnel militante des droits de la personne, féministe Organisation GCC, Groupe des citoyens citoyennes concerné
13934 Vandemaële Professeur Nord-Pas de Calais
13935 Monique Couteaux enseignante/syndicaliste ile de france
13936 Muriel MONIRA professeur d’écoles Lattes
13937 Caroline Guittard Psychologue clinicienne Groupe Hospitalier Paul Guiraud Villejuif
13938 DESPRES Katia professeur des écoles GRENOBLE
13939 Emilie Pontanier sociologue sociologie Université Toulouse le Mirail
13940 laure lemaitre professeure des écoles Isère
13941 Véronique SIMOND barmaid restauration corse
13942 Martine Penot bibliothécaire 33160
13943 Maelle ROLLAND éducatrice spécialisée institut st simon, toulouse
13944 Michel Dubois Psychologue Education nationale 31
13945 Isabelle Argalski psychologue de l’éducation nationale Rhône Alpes
13946 David Pareÿt ITARF Université du Havre
13947 guy nussbaum fonctionnaire futur père rhone-alpes
13948 claire DELABRE enseignante lettres Tarn 81
13949 JOCELYNE TRANCHANT Fondatrice de l’antenne association Contact 86 Poitiers
13950 Delhalle Nancy enseignante Université de Liège
13951 Mickaël Kempynck traducteur Ile de France
13952 Nathalie karp administratrice de production audiovisuel Paris
13953 brigitte benzekry Enseignante 2nd degré et formatrice masters Capes maths Mathématiques sartrouville
13954 Anne Lévy comédienne VALBONNE
13955 Irène Minder-Jeanneret Musicologue Suisse
13956 Claudine Kasper graphiste Genève
13957 Marguerite ROLLINDE Ingénieur d’études, docteure en science politique UMR CRESPPA-GTM, Université Paris 8
13958 jacqueliçne guillemot professeur à la retraite lyon
13959 Nicolas CHARLES Technicien Informatique Nord
13960 agnes maillard enseignante SES bretagne
13961 Ludovic Jeremy Lourel assistant d’éducation Alsace
13962 Elijah Strub cheffe de projet, collaboratrice scientifique Etudes Genre, Histoire Université de Berne, Suisse
13963 Jo Tachon plasticienne Rhône Alpes
13964 Renaud GUY-ROUSSEAU Musicien CNSMDP
13965 Aude KREMER Bibliothécaire île de France
13966 Nicolas Bégel Adjoint du Patrimoine et des Bibliothèques Culture Médiathèque
13967 patricia COSTANTINI retraitée – membre de l’association FEMIX’SPORTS SPORT paris
13968 Karine Michel comédienne/musicienne auvergne
13969 Francis DELTOUR retraité association Auvergne
13970 Marie Ange THIRION secrétaire HAUTE SAVOIE
13971 Vautier Claude Chercheur Sociologie LEREPS, Université de Toulouse 1 Capitole
13972 monique,hirli retraitée 43130
13973 Stéphanie Chéron professeure d’histoire-géographie 93
13974 Christine Tamoune professeur documentaliste 43
13975 Carole Le Minoux Bibliothécaire Val de Marne
13976 Raymonde Le Castrain retraitée Ile de France
13977 catherine nguyen archéologue rhône-Alpes
13978 Nadia AGAPE Infirmière Paramédicale Saint-Martin Guadeloupe
13979 Michelle PREVOSTO professeur de lettres en retraite Paris
13980 Michon Retraité Centre
13981 masclet agent du patrimoine 43
13982 Roselyne CRÉTÉ psychologue clinicienne psychothérapies, thérapie de couple et thérapies familiales PARIS
13983 martial le minoux comedien paris
13984 MAILLAVIN Etudiante Histoire des femmes et du genre Université Lyon 2
13985 Jean-Luc Dupaigne Conseiller prud’homme Lyon
13986 brigitte perucca directrice de la communication communication CNRS
13987 jisa kalimine wasamba président directeur général froid industriel et sports société kolwezi technigue industrielle france
13988 Catherine Missonnier écrivain jeunesse Ile de France
13989 djamila, derni Assistante de Bibliotheque Bibliotheque Goutte d’or Paris 75018
13990 Catherine EJARQUE bibliothécaire jeunesse Médiathèque Marguerite Duras, Paris
13991 Isabelle Madesclaire maître de conférences retraitée Urbanisme Université de Paris VIII Saint-Denis
13992 Hafida Jemni Di Folco Editrice Scolaire Casteilla
13993 Sonia Couvert Bibliothécaire Bibliothèque municipale Goutte d’Or
13994 annie poudoulec retraitée bretagne
13995 Anik BELLINO retraitée, bénévole Montigny le Bretonneux
13996 Birgit Hofstaetter scientifique Alpen Adria Universittaet Klagenfurt, Autriche
13997 david blum student histoire humboldt-universität zu berlin
13998 Petra, Baumann Researcher Sociology University of Salzburg, Austria
13999 Nicole Kandioler Film Scholar Film and Media Studies Université d´Amsterdam, ASCA Amsterdam School of Cultural Analysis
14000 Christiane HURAUX-RENDU médecin retraitée région parisienne
14001 heidi maitre intermitent 59
14002 Kristina Naumann estudiante Berlin
14003 Kévin Boissard Assistant d’éducation Collège Camille Guérin, Saint-Méen-le-Grand, Ille et Vilaine, Région Bretagne, FRANCE
14004 Ph. DEVOL Assistant de gestion Membre de la Cohorte ANRS COHVAC Hôpital Henri MONDOR
14005 Stefanie Klank Etudiante Europa-Universität Viadrina
14006 Barbara Schodl étudiante Études de genre Université de Vienne, Autriche
14007 Barbara, Kraml Juriste Université de Vienne
14008 Marie Delourme Professeur en retraite Arts plastiques
14009 Marie-Thérèse Gallet Infirmière Auvergne
14010 Weimar etudiante Universität Wien
14011 Alain Lachand Médecin retraité Ancien Chef de Clinique, ex-chargé d’enseignement Paris X
14012 Eleonora, Roldán politologue berlin, allemagne
14013 Sibylle Klumpp Pasteur Theologienne PACA
14014 Agnes Rillet Enseignante Espagnol Lycée Albert triboulet
14015 Amandine Gorse doctorante Histoire de l’art Université Paris I Panthéon-Sorbonne
14016 Keri Hartman English Teacher Vienna, Austria
14017 Katharina Derndarsky Student Vienne
14018 Marion Thuswald University assistant Educational Science, Teacher Education Academy of Fine Arts Vienna
14019 vachet christian infirmier languedoc-roussillon
14020 Sandrine Tome sans emploi chant classique Midi-Pyrénées
14021 Eléonore Jame Editrice Paris
14022 Danièle Weiss Psychosociologue Paris
14023 patrick gwisdz sculpteur paca
14024 Laurence Laval enseignante 1er degré cddp43
14025 Yvonne Konradi salariée services publics Hamburg, Allemagne
14026 Bettina Zehetner philosophe philosophie université de vienne
14027 Maren Streibel étudiante philosophie, sciences politiques Freie Uni Berlin
14028 Veronika Schuchter spécialiste en littérature Université d’Innsbruck

chleuheasy |
Entraide Maroc 2014 |
Mouvementdessarrasins |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Bercantour
| Le bonheur,une chance pour ...
| Seremange-Erzange passionné...