La tribune de l’Université de Paris 1

 

La tribune de l’Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne

126 signataires.

Pensez à signer la pétition nationale  ici

 

Liste http://www.activism.com/fr_FR/petition/pour-en-finir-avec-les-idees-re-ues-les-etudes-de-genre-la-recherche-et-l-education-la-bonne-rencontre/51745  dorénavant fermée  : si vous voulez apparaître, en plus de la pétition nationale, sur la liste de Paris 1, écrire à : violaine.sebillotte@univ-paris1.fr

 

Julien Alerini, UFR 09 histoire

Claire Alix, UFR 03 archéologie et histoire de l’art

Delila ALLAM, Mdc,  Economie

Jean Noel Allard, UFR 09 histoire

Armelle Andro, IDUP

Anne-Sophie Anglaret, UFR 09 histoire

Isabelle Assan-Dhôte, Département des langues, lettres classiques

Virginie Assal, UFR 10 philosophie

Adrien Bayard, UFR 09 histoire

Yvan Becard, UFR 02 économie

Bertrand Binoche, UFR 10 philosophie

Marianne Blidon, UFR 08 géographie

Christian-Marc Bosséno, UFR12 Travail et Etudes sociales

Raphaelle Branche, UFR 09 histoire

Elizabeth Brown, IDUP

Françoise Brunel, Institut d’Histoire de la Révolution Française, IHRF

Hugues Brunet, Hesam Université

Laurence Brunet, sciences juridiques

Noëlle Burgi, Centre européen de sociologie et de science politique  (CESSP-CRPS)

Marie Buscatto, IDHE

Jean-Michel Chahsiche, UFR 11 sciences politiques

Eliane Chiron, UFR 04 arts plastiques et sciences de l’art

Julie Claustre, UFR 09 histoire

Marie Cottrell, UFR 27 mathématiques appliquées

Alain Dallo, UFR 09 histoire

Rebecca Deneckere, UFR 27 Informatique

Florence Deprest, UFR 08 géographie

Marie De Rasse, UFR 09 histoire

Sophie Divay, Centre d’Economie de la Sorbonne

Hervé Drévillon, UFR 09 histoire

Benjamin Dromard, UFR 09 histoire

Christine Ducourtieux, Laboratoire de Médiévistique Occidentale, LAMOP

Elitza Dulguerova, UFR 04 arts plastiques et sciences de l’art

Delphine Dulong, UFR 11 sciences politiques

Michelle Elliott, UFR 03 archéologie et histoire de l’art

Laurent Feller, UFR 09 histoire

Fichot, UFR 10 philosophie ( ?)

Antoine Fleury, UFR 08 géographie

Claude Gauvard, UFR 09 histoire

Julie Gervais, UFR 11 sciences politiques

Cosmina Ghebaur (CNU 19)

François Giligny, UFR 03 archéologie et histoire de l’art

Romain Guicharrousse, UFR 09 histoire

Jerome Hayez, Laboratoire de Médiévistique Occidentale, LAMOP

Véronique Hébrard, UFR 09 histoire

Anne Hugon, UFR 09 histoire

Paulin Ismard, UFR 09 histoire

Laurent Jaffro, UFR 10 philosophie

Annick Jaulin, UFR 10 philosophie

Dominique Kalifa, UFR 09 histoire

Jérôme Lallement, Centre d’Economie de la Sorbonne, CES

Catherine Larrère, UFR 10 philosophie

Bernard Legras, UFR 09 histoire

Sandrine Lévêque, UFR 11 sciences politiques

Renaud Le Goix, UFR 08 géographie

Laurence Le Lay, UFR 26 études juridiques générales

Ronan Ludot-Vlasak

Marina Maestrutti, sociologie

Jeanne Moisand, UFR 09 histoire

Nicole Mathieu, LADISS

Frédérique Matonti, UFR 11 sciences politiques

Guillaume Mazeau, UFR 09 histoire

Fabrice Melka, CEMAF

Servane Meyniard, UFR 26 études juridiques générales

Antoine Mijangos, UFR 26 études juridiques générales

Cécile Oberlé, Département des langues, langue et littérature germanique

Helene Ollivier, Centre d’Economie de la Sorbonne – CES

Audrey Orillard, Publications de la Sorbonne

Pierre Ouzoulias, Arscan

Didier Panfili, UFR 09 histoire

Denis Peschanski, Centre d’histoire sociale du XXe siècle

Clyde PLUMAUZILLE, docteure, histoire, CHRF, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Jean-Louis Poirot, SCC

Charlotte Pouly, UFR 09 histoire

Julien Randon-Furling, UFR 27 mathématiques appliquées

Laurence Ring, Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne

François Riou, Direction générale des services

Fabrice Roux, UFR 26 études juridiques générales

Arnaud Roy, IAE

Anne Sarezza, CAVEJ

Pauline Schmitt Pantel, UFR 09 histoire

Delphine Serre, sociologie

Nicolas Siron, UFR 09 histoire

Maria Stavrinaki, UFR 04 arts plastiques et sciences de l’art

Agnès Tapin, Anthropologie et histoire des mondes antiques, ANHIMA

Lila Touazi, médecine préventive

Myriam Tsikounas, UFR 09 histoire

Violaine Sebillotte, UFR 09 histoire

Boris Valentin, UFR 03 archéologie

Geneviève Verdo, UFR 09 histoire

Anne Wegener Sleeswijk, UFR 09 histoire

Catherine Wermester, UFR 03 archéologie et histoire de l’art

 

 

 

… et les signatures de :

 

Eric Alliez

Véronique Bamas

Gilles Barroux

Benjamin Bonamy

Michel Bourin

Marc Calvini-Lefebvre

Pierre Cassou-Noguès

Virginie Cerdeira

Lanah Chaillou

Raphaëlle Chossenot

Christel Coton

Marie Cuillerai

Karine Dorvaux

Michel Floro

Gabrielle Guezennec

Eric Guichard

Sarah Heulin

Stéphane Jouannetaud

Estelle Laurent

Nolwenn Lécuyer

Katerina Livydikou

Catherine Malinge-MehdiI

Dominique Meurs

Bertrand Ogilvie

Fernand Peloux

Delphine Petit

Christine Pichette

Mazarine Pingeot

Chantal Rameau

Esther Sebillotte

Marie Sebillotte

Patrick Vauday

Nathalie Vialaneix

Ayse Yuva

 

chleuheasy |
Entraide Maroc 2014 |
Mouvementdessarrasins |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Bercantour
| Le bonheur,une chance pour ...
| Seremange-Erzange passionné...